Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Какие безалкогольные напитки любили в Петербурге до революции?

К началу XX века Российская империя стала главным потребителем чая в мире, не меньшим спросом пользовался и кофе. При найме прислуги даже указывалось, полагаются ли ей отсыпные — бонус к жалованью в виде напитков за хозяйский счёт. Как же заморские товары стали необходимостью для жителей империи?

219
Фото: russiainphoto.ru
Реклама кондитерской компании Жоржа Бормана
Фото: rsl.ru
Фото: russiainphoto.ru
Чаепитие. 1870-е годы
Фото: russiainphoto.ru
На чаеразвесочной фабрике. 1895 год
Фото: russiainphoto.ru

Напиток номер один

Главным напитком на столах и знати, и простых горожан вплоть до самых низов в Петербурге был вовсе не чай, а кофе. В Россию его привёз Пётр Первый, который пристрастился к заморской диковинке в Голландии. По возвращении на родину император издал указ, принуждавший подданных пить кофе как на ассамблеях, так и в частном порядке. Наряду с водкой его предлагали первым посетителям Кунсткамеры.

С. Хлебовский «Ассамблея при Петре Первом». 1858 год
Несмотря на некоторое неодобрение духовенства, кофе довольно скоро полюбился всем жителям Петербурга. Он был по карману даже последним беднякам.

Виссарион Белинский, публицист:

«Петербургский простой народ […] любит ещё кофе и сигары, которыми даже лакомятся подгородные мужики; а прекрасный пол петербургского простонародья, в лице кухарок и разного рода служанок, чай и водку отнюдь не считает необходимостью, а без кофею решительно не может жить».

Кофе предлагали в трактирах, а первое специализированное заведение — Кофейный дом — открылось в 1740 году. К началу XX века число кофеен было столь велико, что Невский проспект даже в шутку называли Кофейной улицей.

От воплощения русского духа до альтернативы водке

Чай в Петербурге любили гораздо меньше, чем в остальных городах империи. В 1830-е годы в столице открывались профильные магазины, но количество их было невелико. Предприниматели понимали, что Москва куда перспективнее, и предпочитали вести дела там. Так поступил знаменитый купец Константин Попов, чай которого продавался по всей России. Первый магазин он открыл в 1842 году на Невском проспекте, но уже на следующий год переехал и основал точку на Кузнецком Мосту.

Пассаж Попова. Москва, 1910 год

Чайные в Петербурге тоже возникли довольно поздно. Конечно, выпить чаю можно было в любом заведении, но особые места для этого стали открываться только с 1882 года. Они появились на волне увлечения идеями народничества и интереса к русскому стилю в архитектуре и живописи.

Чайные казались воплощением этого самого стиля: на самоварах висели связки бубликов и баранок, в плетёных корзиночках лежали сухари, румяные официанты предлагали тёплый хлеб и сливочное масло.
Всеволод Мейерхольд с друзьями в Царском Селе. 1910-е годы

Эти образцовые чайные скоро отошли на второй план, а их место заняли заведения попроще, ориентированные на непритязательную публику. Небольшие чайные, больше похожие на дешёвые столовые и закусочные, открывались в рабочих кварталах. Сюда можно было прийти уже в 5 часов утрам и позавтракать перед началом трудового дня — кухонь в квартирах не было. Подавали чай или пустой кипяток, булки, что-то из горячих блюд. Алкоголь был под запретом.

Чайные рассматривали как противовес питейным заведениям, предполагалось, что они обратят народ к трезвости. Но идея провалилась. Сами владельцы чайных всячески старались обойти запрет и продавали спиртное из-под полы.
Чайная общества трезвости. 1900 год
Чайная общества трезвости. 1900 год
Фото: pastvu.com
Фото: vatnikstan.ru

Национальные напитки

Привозные чай и кофе хоть и пользовались всенародной любовью, но не выместили окончательно традиционные напитки. В Петербурге по-прежнему уважали горячий сбитень из мёда и пряностей. Его продавали на улицах и в обычные дни, и во время городских гуляний.

Из холодных напитков на столе всегда был квас. Существовало более тысячи рецептов на всевозможных травах, фруктах, ягодах и сухофруктах.

Ещё больше интересных материалов о прошлом Петербурга ищите в нашем разделе.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID41092

Комментарии к «Какие безалкогольные напитки любили в Петербурге до революции?»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!