Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Красота в холода: особенности зимней моды в Петербурге до и после революции

Европейская мода, которую Пётр I привёз в Петербург и начал активно внедрять, так или иначе должна была подстроиться под местный непростой климат. Наряды особенно нуждались в корректировке зимой, которая и сегодня длится дольше календарной. Рассказываем о том, как одевались петербуржцы в холодное время года в разные эпохи и что было особенно модно.

208
Фотография Карла Буллы
Фото: vk.com/historyphoto_club

Климатические нестыковки

Надо сказать, дворяне — что мужчины, что женщины — не очень охотно меняли привычные наряды во время петровских реформ. Дамское платье предполагало открытые плечи и руки, корсет и широкую юбку, которую зимой приходилось утеплять ватином. Наряды шились из тонкой ткани, и чтобы не замёрзнуть, девушки использовали различные аксессуары, хоть как-то закрывающие открытые части тела — например, накидки или платки. Что касается верхней одежды, то пышные шубы и телогреи, которые носили до этого, сменили более утончённые наряды, а на стыке XVIII и XIX столетий их ассортимент заметно расширился. Дамы поверх платья носили пелерины, короткие шубки, мантильи, редингтоны (полупальто), спенсеры (тёплые жакеты из сукна и бархата). Невысокие ботинки со шнурками или перламутровыми пуговицами оторачивались мехом.

Интересно, что представительницы высшего общества, приходя куда-либо с коротким визитом, не снимали верхнюю одежду и обувь, а если надо было задержаться, всё равно не раздевались до самого платья, оставляя пелерину, мантилью, шляпу и перчатки. Не всегда обязательно было носить очень тёплую одежду, поскольку в зимних экипажах и санях были утеплители из шерсти и мехов.

Тёплая роскошь

Отдельно стоит сказать о мехах. Писк моды на меховые шубы пришёлся на конец XIX века. До этого, напротив, тёплая верхняя одежда представляла собой крытые тканью или сукном шубы, а мех снаружи — это было что-то такое простолюдинское. Но всё поменялось, и петербурженки начали носить именно меховые шубы.

Меховая мода была очень строгой: в зависимости от возраста и социального положения дамы выбирался соответствующий мех. Молодым полагалось носить каракуль, заячью шубу или сибирскую белку, а женщинам старшего возраста уже можно было замахнуться на соболей.

Фото: modof.club

Разумеется, меха были не всем по карману, но девушки находили доступные альтернативы: пусть не шуба, но хоть воротник, муфта или шапка из каракуля. Из этого составляли гарнитуры, и вместе с пальто выходило симпатично. Существовали и специальные траурные меха, одним из самых популярных был морской котик.

Стоили меха по-разному. Самыми благородными, тёплыми и дорогими являлись песец, соболь, лиса, горностай, куница. Дешевле можно было купить норку, барсука, белку. Случались и подделки, о которых писали даже в газетах Петербурга: мол, осторожнее, за ценный мех выдают кошек.

Фото: modof.club
Меховая мода захватила и мужчин, но в основном в Москве, а петербуржцы ей практически не поддались. Исключение составляли яркие творческие личности (вспомнить хотя бы того же Шаляпина в длинной шубе на знаменитой картине Кустодиева).

После революции от былой роскоши не осталось и следа. Во-первых, государство изымало тёплые вещи для армии. Во-вторых, денег у населения не стало, и носить приходилось перешитые по нескольку раз шубы. Искусственные меха появились позже, в середине XX века, и завоевали популярность, хотя грели мало.

Потомки мексиканского тушкана

Во время Великой Отечественной войны вопрос моды вообще не стоял, но вскоре после неё женщинам вновь захотелось наряжаться. Вспомнили про шубы: достать их было сложно, да и выбор ограничен — кролик, мутон, каракуль. Везли в том числе из Германии. Те, кто не мог финансово осилить шубу, шили пальто меховым воротником, а непременным аксессуаром к нему была меховая муфта, согревающая руки.

Фото: modof.club

Муфты нарочно делали большими, чтобы в них можно было вместить какие-нибудь покупки. Ещё одной послевоенной модной фишкой стали шляпы, которые носили все независимо от возраста. Осенью — фетровые, чуть прикрывающие голову и за то прозванные «менингитками», а зимой — меховые, причём носить их следовало слегка набок.

Фото: casual-info.ru

Во второй половине XX века в СССР наблюдался бум на искусственные шубы, и Ленинград это явление тоже не обошло. Искусственный мех под кого угодно и какого угодно фасона — да это же просто сказка!

Фото: casual-info.ru

Конечно, модницы не задавались вопросами недостатков таких шуб, ведь было столько красивых вариантов.

Вот что писал популярный тогда журнал «Работница»: «Только опытный специалист сможет отличить эти темно-серые шкурки с блестящими кольцами лежащих плотными рядами нежных завитков от шкурок натурального каракуля».

Особенно граждан привлекала обещанная стоимость искусственного каракуля: планировалось, что он обойдется в десять раз дешевле натурального. Из искусственного меха делали и шапки, но некоторые барышни предпочитали самостоятельно связать головной убор.

Фото: pastvu.com

По кругу

В 1990-х в моде всё смешалось — интересная, но непростая эпоха неизбежно отложила на ней свой отпечаток. Если в тёплое время года балом правили джинса и кожанки, то зимой были популярны болоньевые куртки и дефицитные пуховики, окрашенные в разные цвета шубы из кролика, яркие (порой почти кислотные) капоры из ангорки, меховые шапки-кубанки.

Франсуаза Демюльдер.
Москва, 1990.
Фото: vk.com
Франсуаза Демюльдер. Москва, 1990.

Как известно, мода циклична: в последние годы мы видим то возвращение искусственных шуб-«чебурашек», то меховые шляпы, то те же пуховики и капоры, а у модниц по-прежнему одна задача: защититься от пронизывающих питерских ветров и сырости, но выглядеть при этом на все сто.

Больше материалов об истории и быте города читайте в нашем спецпроекте «Влюблённым в Петербург»

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID47608

Комментарии к «Красота в холода: особенности зимней моды в Петербурге до и после революции»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (35)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!