Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Ледовый трамвай: общественный транспорт зимнего Петербурга

В начале XX века Нева была «дорогой» не только для кораблей, но и для того транспорта, который считается наземным. Первый трамвай в Петербурге запустили не на Невском проспекте или ещё какой-то улице, а по речному льду. Давайте представим, как это было.

0+
386
Фото: ru.wikipedia.org
Фото: russiahistory.ru
Фото: pastvu.com
Фото: vk.com
Фото: pastvu.com

Первую часть наших зимних текстов, в которой рассказывается о жизни петербуржцев без холодильника, читайте здесь.

Американские горки на Неве

С середины XIX века главным видом общественного транспорта в столице была конка. Владельцы сети конно-железных дорог были хорошими бизнесменами и заранее получили у Думы монополию на все рельсовые перевозки. И когда в других российских городах уже вовсю ходили современные трамваи, в Петербурге по-прежнему передвигались на устаревшей конке.

Тем не менее выход был найден. В 1894 году Финляндское общество лёгкого пароходства устроило так называемый рельсовый перекат через Неву. Это было остроумное решение: договорённости не нарушались, но город получал альтернативный вид транспорта. Озабоченные убытками владельцы конки даже подавали в суд, но проиграли дело.

Фото: vk.com
Фото: vk.com

Перекат от Сенатской площади до Васильевского острова просуществовал два года и пользовался огромным успехом. Репортёры отмечали, что он больше походил на аттракцион.

«Этот путь сооружен по образцу так называемых американских горок, которые около двух лет назад появились в увеселительных садах нашей столицы. Новый способ передвижения через Неву таким образом является довольно оригинальным».

Рельсы укладывались под наклоном, и вагонетки двигались под действием силы тяжести. Проезд стоил 2 копейки.

Запуск трамвайного движения

Уже в 1895 году по речному льду поехали первые трамваи. На создание проекта, укладку линий и запуск потратили 28 тысяч рублей (что примерно равно 40 000 000 рублей сейчас). Затраты были небольшими, поскольку не пришлось закупать новые вагоны — использовали всё ту же конку.

В инженерном плане тоже особых сложностей не было. Контактный провод крепили на деревянных столбах, вмороженных в лёд. Рельсы и шпалы укладывали прямо на ледяную поверхность Невы.

Фото: pastvu.com

Вряд ли кто-то из наших современников без страха сел бы в ледовый трамвай. Но пассажиры начала XX века не боялись: зимы тогда были суровые, река хорошо промерзала, и лёд выдерживал большой вес. За всё время работы не провалился ни один трамвай.

Вагоны разгонялись до 20 километров в час. Проезд стоил от 2 до 5 копеек в зависимости от длины маршрута. В газетах так писали о преимуществах нового вида транспорта:

«Быстрота и удобство сообщения, а также дешевизна и новизна подобного рода передвижения привлекают массу пассажиров, и новое предприятие, несомненно, не только удобно для публики, но и небезвыгодно для предпринимателей».

Маршруты ледового трамвая

Трамваи ходили от Сенатской площади на Васильевский остров, от Дворцовой набережной к Мытнинской и от Суворовской площади к Выборгской стороне. Чуть позже добавилось четвёртое направление — от Суворовской площади к Петровской набережной.

Фото: pastvu.com
Фото: getmuseum.ru
Фото: pastvu.com
Сезон длился всего два месяца (с конца января по конец марта), и за это время услугами перевозки успевали воспользоваться до 900 000 пассажиров.

Ледовый транспорт продолжал работать, даже когда истёк злополучный контракт с конкой и на улицах Петербурга появились трамваи. Их запустили в 1907 году, ну а рельсы на лёд Невы в последний раз положили зимой 1910 года.

Продолжение читайте в следующей части, а пока ознакомьтесь с другими текстами для влюблённых в Петербург.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID36576

Комментарии к «Ледовый трамвай: общественный транспорт зимнего Петербурга»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!