Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Театры, в которые можно сходить возле дома

Чтобы посмотреть хорошую постановку, необязательно ехать в центр. Мюзиклы, импровизации, экспериментальные постановки, детские спектакли — репертуар театров в жилых районах может удивить даже самого искушенного зрителя. Мы составили карту самых интересных площадок города, где можно культурно провести время недалеко от дома.

397
театр «Мастерская»
Фото: ВКонтакте
«Невидимый театр»
Фото: ВКонтакте
НДТ
Фото: ВКонтакте

Невидимый театр

Где: Кожевенная линия, 34 (метро Приморская или Василеостровская)

Это независимое театральное объединение было основано совсем недавно, в 2017 году, режиссёром Семёном Серзиным. У этого театра нет кассы, развешанных по всему городу афиш, привычного буфета, нумерации в зале и выстроенного на месяцы вперед плана показа спектаклей, зато есть свой неповторимый стиль и честность перед зрителем. В репертуаре театра — квартирники, читки-концерты и спектакли-путешествия, в основу которых ложатся тексты современных драматургов.

Театр «За Чёрной речкой»

Где: пр-т. Богатырский, д.4 (метро Пионерская)

Один из старейших негосударственных театров Санкт-Петербурга, который заслуженно носит титул самого уютного культурного пространства. Камерность сценического пространства стирает границы между сценой и залом, тем самым давая возможность зрителям проживать жизнь спектакля вместе с актёрами. Театр «За Чёрной речкой» неоднократно становился лауреатом престижных театральных премий «Золотой Софит» и «Золотая Маска», фестиваля «Пять вечеров» и «Театры Санкт-Петербурга — детям».

Театр-студия «Небольшой Драматический Театр»

Где: пр-т. КИМа, д.6 (метро Василеостровская)

В театре под руководством Льва Эренбурга ставят трагифарсы, драмы, спектакли-концерты, детские сказки. Критики называют его «театром экстремальных обстоятельств и стрессовых состояний», во многом из-за вызывающей подачи, порой предельного натурализма и стремления в бешеном темпе смешивать смешное и страшное. За время своего существования НДТ стал лауреатом различных театральных премий, в том числе — номинантом Высшей национальной театральной премии «Золотая маска» и лауреатом Высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит».

Театр Поколений

Где: ул. Курляндская, д.49 (метро Нарвская)

За свою 30-летнюю историю театр Поколений переезжал несколько раз. Сегодняшней его сценой стало бывшее производственное помещение, где нет привычного деления на сцену и зрительный зал. Театр старается максимально отвечать современным тенденциям, принимает новые жизненные и эстетические вызовы и бесконечно дорожит своими зрителями. В основу его репертуара в равной мере легли классика, эпос и новая драма.

Театр Драматических Импровизаций

Где: пр-т. Стачек, д.72 (метро Кировский завод)

Театр Драматических Импровизаций вырос из экспериментальной студии на режиссёрском курсе Высшей профсоюзной школы культуры. Тогда труппа начала развивать авторскую технику своего педагога Николая Демидова, в основе которой лежит принцип импровизации. Репертуар «Театра Драматических импровизаций» богат спектаклями самых разных жанров и направлений. Бессмертная классика, музыкальные спектакли, десяток постановок для детей — здесь есть что посмотреть разным поколениям зрителей.

Театр «ТриЧетыре»

Где: пр-т. Непокорённых, д.11 (метро Площадь Мужества)

Этот независимый детский и семейный театр был открыт в 2010 году. В репертуар театра входят «спектакли-объяснялки», представляющие собой обучающую игру для детей и родителей. Основой постановок часто становится поэзия, иногда неожиданная для детского театра — это Бродский, Маршак, Саша Чёрный. Своей миссией театр считает приобщение к искусству всех детей без исключения, поэтому здесь оборудовано всё для комфорта зрителей с ограниченными возможностями, включая сурдоперевод и тифлокомментарии.

Театр «Буфф»

Где: пр-т. Заневский, д.26 (метро Новочеркасская)

Театр «с причудой» существует в Петербурге уже 30 лет. Его постановки наполнены иронией, смехом со смыслом и приправлены шутками с изрядной долей перца. «БУФФ» — по-настоящему уникальный театр: только здесь в один вечер могут в одном зале играть классику, в другом — проводить камерные концерты, а по утрам давать сказочные представления и детские оперы.

Театр «Мастерская»

Где: ул. Народная, д.1 (метро Ломоносовская)

Этот театр — кузница профессиональных актёрских кадров. На его сцене играют исключительно выпускники театральной студии Григория Козлова — создателя «Мастерской». Настоящий профессионализм, верность традициям, единый взгляд актёров на драматургию делают каждый спектакль этого театра настоящим событием в театральной жизни города.

Театр «АлеКо»

Где: пр-т. Юрия Гагарина, д.42 (метро Звёздная)

Основал театр известный писатель-драматург Алексей Козырев, чьи имя и фамилия и легли в основу незамысловатого, но запоминающегося названия. В репертуаре «АлеКо» множество разноплановых постановок: драматические, музыкальные спектакли по классическим произведениям и пьесам современных авторов, комедии для взрослых и детские сказки.

Театр «Плоды просвещения»

Где: пр-т. Энгельса, д.154 (метро Проспект Просвещения)

В афише «Плодов просвещения» собраны лучшие детские спектакли от разных театральных коллективов Петербурга, для разных возрастов и в разных жанрах: сказки, кукольные постановки, мюзиклы, балеты, драматические произведения. Театр посетить будет интересно не только детям: иногда на его сцене проходят вечера классической музыки, джазовые концерты, оперетты, творческие встречи.

Текст и карта — Ксения Виленская

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID44069

Комментарии к «Театры, в которые можно сходить возле дома»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!