Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Недуги модные и не очень: чем болели и как лечились в Петербурге XIX века

Климат в Санкт-Петербурге отнюдь не способствует крепкому здоровью — с этим и теперь не поспоришь. В позапрошлом столетии, когда никто не знал, что такое профилактика, а бытовые условия оставляли желать лучшего, болезни сопровождали людей очень часто. Рассказываем, чем болели и как лечились петербуржцы до революции.

1069
Фото: johnbotkin.net

Чахоточная мода

Медицинскую помощь в Петербурге оказывали, но уровень её был гораздо ниже среднего. Да и доверия к врачам было мало, а у кого-то не хватало денег на лечение. Эпидемии тогда являлись практически нормой, как и венерические заболевания, а матери и младенцы погибали во время родов. Одной из самых распространённых и при этом «модных» болезней была чахотка.

Говоря о чахотке сейчас, мы подразумеваем туберкулёз, но в XIX веке ею называли и другие, похожие по симптоматике болезни. Помимо кашля у больного наблюдались перепады температуры тела, тахикардия и потливость. Тогда о туберкулёзной палочке было неизвестно, и причиной чахотки (как и других болезней) считали неправильное и неумеренное питание, злоупотребление алкоголем и слабительным, чрезмерное кровопускание. Полагалось, что чахотка возникает от того, что человек ведёт малоподвижный образ жизни, много сидит за работой и мудрствует, а также страдает от несчастной любви или же страдает в принципе. Недаром её называли в большей степени женским недугом.

Дошло до того, что чахотку стали романтизировать. Ещё бы: больная девушка выглядит печальной и изящной, глаза её блестят, а щёки румянит лихорадка, и они огнём пылают на фоне бледного лица. Даже здоровые дамы выдумывали себе чахотку, закапывая себе беладонну в глаза для пущего блеска.

Больных не изолировали вплоть до конца позапрошлого столетия, а лечить толком не умели. Чаще всего лечить было поздно, даже если пациент больше отдыхал и бывал на воздухе. Препараты от кашля — ещё куда ни шло, а вот средства на основе мышьяка или ртути только быстрее сводили в могилу. Модно было прописывать поездки на курорты, но позволить их себе мог далеко не каждый.

Некоторые лекари решались на радикальные меры: поскольку кровохарканье, по их мнению, вызывал нарыв в лёгких, его необходимо было вскрыть. Тогда больному клеили специальный пластырь или даже создавали между рёбрами искусственную язву: вместе с гноем должен был якобы вскрыться сам нарыв. Более щадящий метод — проехаться в телеге по неровной дороге, чтобы лёгкие как следует сотряслись.

Только после того как в конце XIX века Кох выделил туберкулёзную палочку, началась серьёзная профилактика заболевания, включая изоляцию больных.

Именно от чахотки умерла в 19 лет дочь императора Николая I Александра, а в возрасте 55 лет — императрица Мария Александровна, супруга Александра II.

Век эпидемий

В XIX столетии в Петербурге буйствовал тиф, причём почти круглый год. В столицу империи он попадал из разных губерний, но в общем считался болезнью войны (главным переносчиком инфекции являются вши, но тогда об этом ещё не знали).

Один из медицинских документов того времени гласит:

«Тифус, именуемый в просторечии нервной горячкой, показывается здесь иногда часто, а иногда повально…В несчастливый 1812 год похитил он в Петербурге до 2200 человек и почти столько же в следующий год».

Больше всего жизней тиф унёс в 1878-м, 1880-м и 1881-м: тогда умирало около 8000 человек в год. Симптомами тифа были сильная интоксикация, сыпь, лихорадка, головная боль.

Фото: polzam.ru

Эпидемии вспыхивали чаще всего в неблагополучных с точки зрения санитарии районов и домов: часто в ночлежках и квартирах, населённых бедняками, на постоялых дворах.

Некоторые умирали от сыпного тифа прямо на улицах, но и те, что попадали в больницы, особенно в тяжёлом состоянии, выживали не всегда. Эта болезнь (очень редкая сегодня) успешно лечится антибиотиками, но тогда их ещё не было. Везло тем, чей организм справлялся с сильнейшей интоксикацией.

Нельзя не упомянуть и холеру, которая докатилась до столицы Российской империи к 1830-му. Тогда же начали вводить карантины. Больные холерой страдали от диареи, рвоты и последующего обезвоживания, но поначалу эффективно лечить её не умели и пробовали всё подряд.

Официально для профилактики рекомендовали обтирать тело и руки хлористой известью, а уже заболевшим — пить хлорид ртути и опий, применять кровопускание, принимать горячие ванны и обтираться спиртом. Многие из этих мер лишь усугубляли обезвоживание.

Чтобы остановить заразу, вещи и помещения окуривали серой. Даже письма протыкали и дезинфицировали таким образом. Пушкин, сидя на карантине в Болдино, писал невесте, что его радуют даже проколотые письма.

Были медики, которые предположили, что причиной холеры могут быть микроорганизмы, но тогда вышестоящие органы заявили, что подтверждения этому нет.

Против холеры постоянно устраивались молебны и крестные ходы: церковь утверждала, что после этого число больных не только не увеличивалось, но даже уменьшалось.

Фото: foma.ru

Французское в Петербурге

В числе известных болезней, которые подкашивали петербуржцев, был и сифилис. О нём прекрасно знали ещё в XVIII веке, а в следующем столетии он стал бичом общества, особенно в тот момент, когда крестьяне массово направились в города. Разврат, пьянство, несоблюдение правил гигиены способствовали быстрому распространению заболевания, в том числе бытовым путём. Многие сначала не воспринимали её всерьёз и вообще не обращались к медикам.

Фото: momenty.org

Ещё в 1750 году, при Елизавете Петровне, в Санкт-Петербурге появилась Калинкинская больница для женщин, она специализировалась на венерических заболеваниях. Поначалу лечение было малоэффективным, а пациентки содержались почти как в тюрьме. В XIX веке построили новое здание, к которому присоединили водолечебницу, и на стыке столетий в больнице было уже 13 отделений для женщин и мужчин.

От «французской болезни» пытались избавиться как народными методами (в ход шли и порох, и медвежья желчь), так и опасными веществами вроде ртути или мышьяка.

Во втором случае это часто приводило к летальному исходу. Действительно эффективный препарат появился уже в 1910 году.

Другая точка зрения

Петербург как город больных почти постоянно фигурирует в публицистике и литературе, особенно дореволюционной эпохи (вспомнить хотя бы произведения Гоголя или Достоевского). Но было и другое видение даже вопреки эпидемиям. Швейцарский врач Генрих Людвиг Аттенгофер в работе «Медико-топографическое описание Санкт-Петербурга, главного и столичного города Российской империи» описывал столицу без прикрас, удивляясь при этом здоровью городских бедняков.

Во всех красках он представлял тесные, грязные и сырые комнаты, где царила антисанитария. Но тут же удивлялся тому, что жители этих ветхих помещений бывают не просто здоровы несколько лет подряд, но ещё и доживают до солидного (по тем меркам) возраста.

Швейцарец писал о том, что правильное родовспоможение женщин без достатка не обеспечено, но в России меньше младенческая смертность, нежели в Европе. Дети, по его наблюдению, болеют реже.

Аттенгофер даже умудрился оправдать пьянство петербуржцев плохим климатом и привёл аргумент, что выпивающие всё же отправляются заниматься своими делами и весьма исправно.

Фото: zefirka.net

В своей книге врач писал и о распространённых в столице болезнях, среди которых значились геморрой, глисты, плохие зубы, апоплексия, золотуха и ипохондрия. Некоторые из них он объяснял злоупотреблением кофе и мясом, скверным качеством воды из Невы или же вовсе модой, но на советы по лечению не был особенно щедр.

«Иногда помогает то, иногда другое... Неизвестно ни одно средство, на которое можно положиться», — заключал он.

Почитайте и о том, как были устроены больницы в дореволюционном Петербурге.

Ещё больше интересных материалов о жизни города вы найдёте в разделе «Влюблённым в Петербург».

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID37832

Комментарии к «Недуги модные и не очень: чем болели и как лечились в Петербурге XIX века»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!