Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Опера по телефону, вечные барышни и телеграмма к чаю: как петербуржцы общались на расстоянии в начале XX века

В век интернета и смартфонов не проблема достучаться не то что до человека на другом конце города, но даже до человека на другом континенте. И как без всего этого жили раньше? О средствах связи в дореволюционном Петербурге рассказываем в этом тексте.

0+
674
Фото: pantv.livejournal.com
Башенка оптического телеграфа на крыше Зимнего дворца
Фото: vk.com
Переговорный кабинет линии Петербург - Москва
Фото: pastvu.com
Помещение Международной телефонной станции
Фото: pastvu.com
Инструкция к одной из первых моделей телефонов
Фото: ppt-online.org
Телефонная станция на Большой Морской улице
Фото: skif-tag.livejournal.com

Из Петербурга в Москву за два часа

В 1851 году между Петербургом и Москвой проложили телеграфную линию, которая тянулась вдоль Николаевской железной дороги. Опробовать новый способ связи могли пока только члены правительства. К примеру, важный генерал за время пути успевал разослать десяток телеграмм с поручениями. Также телеграфировали в случае поломок поезда.

Главная телеграфная контора в Петербурге
Фото: citywalls.ru
Главная телеграфная контора в Петербурге

Уже через год новшество стало доступно и простым смертным. Междугородняя связь стоила недёшево: в среднем короткая телеграмма обходилась в 50 копеек, что сопоставимо по стоимости с килограммом мяса. Поэтому посылали их только в экстренных ситуациях, когда речь шла о жизни и смерти. Сообщение вручалось адресату уже через пару часов.

Телеграфистка. Конец XIX века
Фото: vk.com
Телеграфистка. Конец XIX века

Телеграфистами работали в основном мужчины, но встречались и женщины — как правило, небогатые дворянки. Требования для них были минимальными: русский язык, арифметика и хороший почерк. Профессия считалась приличной, но были тут свои подводные камни. Корреспондент «Биржевых ведомостей» писал:

«Замечено, что женщины с готовностью идут замуж за своих чиновников, раз инструкция возбраняет им замужество с посторонними. Как известно, наши почтово-телеграфные чиновники, при отменном трудолюбии и скромной жизни, не отличаются ни образованностью, ни особым развитием. Женщины не обращают на это внимания… Мезальянсы совершаются постоянно: какая-нибудь институтка, барышня из хорошего общества, охотно принимает предложение своего, на медные гроши учившегося, сотоварища».

Право выходить замуж за кого угодно телеграфистки получили только в 1905 году.

Электронная почта XIX века

Петербуржцы быстро оценили прелесть телеграфной связи между городами, поэтому и создание внутренней сети встретили на ура. Первый столичный телеграф соединил дворцы императорской семьи. Затем появились линии, связавшие государственные учреждения, военные и полицейские службы. Если в первые месяцы по всему городу отправлялось менее сотни телеграмм в месяц, то уже через два года — более 20 000.

Почтово-телеграфная контора в Петергофе
Фото: pastvu.com
Почтово-телеграфная контора в Петергофе

Удовольствие было по-прежнему не самым доступным: 15 копеек за отправку плюс по копейке за каждое слово. Принимались тексты на русском, немецком и французском языках.

В определённых кругах стало модным приглашать телеграммой на чай. Само слово «телеграфировать» было показателем статуса.

Настоящий переворот произошёл в журналистском деле, потому что появилась возможность передавать экстренную информацию и оперативно её публиковать. Киосков с прессой тогда не было, и на углах людных улиц стояли газетчики. Они выкрикивали сенсационные новости из выпусков — чем не ленты СМИ нашего времени?

Театральный телефон и начало телемедицины

Даже появление телефона в 1882 году не слишком пошатнуло позиции телеграфа. Первая линия соединила Петербург и Гатчину и использовалась членами царской семьи… для прослушивания опер, которые ставили в Мариинском театре.

Великий князь Михаил Александрович:

«Третьего дня у меня обедали Транзе, Таубе, Дрозд-Бонячевский и Клевезаль; мы потом пошли слушать оперу в телефон. Было довольно комично видеть наше общество, которое сидело в ванной комнате вдоль стен и слушало в телефоны».

Самым привычным методом общения на расстоянии для царской семьи остались письма. Но телефон Романовы всё-таки использовали. Цесаревич Алексей страдал неизлечимой болезнью — гемофилией. Мальчика мучили боли, припадки и кровотечения, справиться с которыми удавалось одному Распутину. Ему звонили в тяжёлые минуты и либо вызывали во дворец, либо давали поговорить с ребёнком по телефону. Тот нашёптывал в трубку только ему известные слова, боли стихали, и мальчик спокойно засыпал на коленях у матери.

Цесаревич Алексей с матерью

«Алло! Вас слышу!»

Домашний телефон был роскошью, которую мало кто мог себе позволить. Кроме семейства Романовых, аппараты имелись у предпринимателей, чиновников и богатых аристократов. Летом 1882 года во всём Петербурге насчитывалось 128 абонентов.

В редакции газеты «Биржевые ведомости». 1912 год
Фото: vk.com
В редакции газеты «Биржевые ведомости». 1912 год

В 1910-е годы почти все приличные заведения обзавелись телефонной связью, так что заказ столика по телефону стал обычным делом. В кафе «Бристоль» на Невском проспекте установили три аппарата, которыми бесплатно могли воспользоваться посетители. Ажиотаж был такой, что в фойе выстраивались длинные очереди из желающих позвонить. Тогда за услугу стали брать плату 5 копеек, а все вырученные средства шли в пользу благотворительного общества «Синего Креста».

В начале XX века появились и первые таксофоны, но большого распространения они не получили. Уличную технику часто крали, так что её приходилось приковывать цепями, а иной раз даже выставлять караул.

Работа или супружеское счастье?

Американские телефонистки. Начало XX века

Разговор до первого десятилетия XX века принимала телефонистка, которая соединяла двух абонентов.

На работу брали только молодых незамужних девушек — чтобы не думали на службе о посторонних вещах.

Головы «телефонных барышень» были заняты только одним вопросом: в какую ячейку коммутатора воткнуть штекер. Смена длилась 6-7 часов, за час каждая телефонистка устанавливала порядка 200 соединений — можно представить, с какой скоростью требовалось действовать.

По этой же причине выбирали девушек рослых или хотя бы с длинными руками, чтобы они могли сидя дотягиваться до аппаратуры. Если барышне приходилось вставать, это очень замедляло процесс.

Телефонная станция на Большой Морской улице

Преимуществами кандидаток были спокойный характер и приятный голос.

Когда ноги кормят

Телефонов было сравнительно мало, поэтому часто петербуржцы прибегали к услугам рассыльных. Обычно за такую работу брались пожилые люди, проверенные на исполнительность, честность и умение хранить тайны. Им поручали самые разные вещи: срочно доставить документы, отнести подарок, вызвать девушку на свидание. О цене обычно договаривались на месте.

Рассыльный
Фото: vk.com
Рассыльный

Можно было не волноваться о том, чтобы дело было выполнено в срок. За это отвечала артель. У рассыльных была своя профессиональная гордость: они не выбалтывали секретов клиентов и в точности исполняли все поручения.

Продолжение следует. О других увлекательных историях дореволюционного Петербурга читайте в наших текстах.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID34118

Комментарии к «Опера по телефону, вечные барышни и телеграмма к чаю: как петербуржцы общались на расстоянии в начале XX века»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!