Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Пасха в дореволюционном Петербурге

В Петербурге Пасху стали отмечать вскоре после основания города и делали это куда более изобретательно, чем сейчас. Катания на лодках, праздничные ярмарки, дрессированные медведи и кукольные комедии — всё это было частью городской повседневности. О том, как справляли Пасху в императорской столице, расскажем прямо сейчас.

577
И. Гаврилов «Пасхальный крестный ход у Казанского собора»
Фото: expositions.nlr.ru
С. Жуковский «Пасхальный натюрморт»
Фото: gorbutovich.livejournal.com
Христосование Николая Второго
Фото: gorbutovich.livejournal.com
Пасхальные гуляния на Марсовом поле
Фото: telegra.ph
Продавцы мороженого и вафель на вербном базаре
Фото: vk.com

Вербные базары

Вербный базар на Конногвардейском бульваре
Фото: telegra.ph
Вербный базар на Конногвардейском бульваре

Пасха наряду с Рождеством была в числе главных праздников, и готовиться к ней начинали сильно заранее. За две недели до Светлого Христова Воскресения открывались любимые публикой вербные базары. Самые большие находились на Конногвардейском бульваре и Малой Конюшенной улице, а также в Гостином дворе. Вот как описывает один из них учёный Владимир Шнитников:

«Вся длиннейшая, выходящая на четыре улицы крытая галерея Гостиного двора, а также прилегающий тротуар были сплошь заставлены бесчисленными столиками и миниатюрными ларьками, и тут же ютились сотни продавцов, торговавших товаром прямо с рук и хранивших весь свой „магазин" в какой-нибудь коробке или корзинке».

Предлагали всевозможные безделушки и диковинки: крутящегося стеклянного чёртика, свиней-пищалок, говорящих попугаев и многое другое. Торговля певчими птицами на Вербной неделе — старая городская традиция. В это время власти вводили послабления и снимали ограничения на их продажу.

И конечно, вербный базар немыслим без вербы. Ветви украшали гирляндами, бумажными цветами и фонариками. Считалось, что верба обладает особыми целебными свойствами.

Вербный базар у Гостиного двора
Фото: vk.com
Вербный базар у Гостиного двора

На Вербное воскресенье приходился последний и самый большой день базаров, после чего все увеселения прекращались — начиналась Страстная неделя. Но напоследок петербуржцы спешили как следует кутнуть. В этот день устраивали игры и лотереи, причём случалось, что разыгрывали вещи неприличного содержания. Такой случай был в 1908 году, после чего полиции наказали строго следить за порядком и пресекать возможные вольности.

Подарки на Пасху

На Пасху было принято посылать по почте поздравительные открытки, а также дарить подарки друзьям и близким. Особым спросом пользовались тематические сувениры. К примеру, фирма Фаберже, известная как производитель драгоценных пасхальных яиц для императорской семьи, делала и сравнительно доступные подвески в виде яиц.

Пасхальное яйцо «Курочка»
Пасхальное яйцо «Курочка»
Фото: gorbutovich.livejournal.com
Записная книжка императрицы Александры Фёдоровны с рисунками пасхальных брелоков
Записная книжка императрицы Александры Фёдоровны с рисунками пасхальных брелоков
Фото: gorbutovich.livejournal.com
Игрушка в виде пасхального яйца
Игрушка в виде пасхального яйца
Фото: zen.yandex.ru

Очень популярны были большие деревянные яйца, в которые клали сладости, косметику или игрушки.

Пасхальная ночь

В ночь с субботы на воскресенье все городские храмы были переполнены. Вереницы празднично одетых людей спешили с куличами и пасхами на службу, а те, кому не хватало места внутри, стояли на улице. Это был единственный день в году, когда зажигались факелы по углам Исаакиевского собора.

Фото: telegra.ph

Петербуржцы замирали в ожидании главного момента — крестного хода. После обхода храма разносилось долгожданное «Христос Воскресе!», и многотысячная толпа отвечала: «Воистину Воскресе!». Потом радостные горожане расходились по домам, поздравляя друг друга с праздником и христосуясь.

Чем разговляться будем?

В. Маковский «Гастроном»

Главным атрибутом пасхального стола были яйца. По подсчётам газетчиков, на каждого петербуржца приходилось 12 яиц! Их красили луковой шелухой, также использовали всевозможные красители и красящую бумагу.

Не менее популярны были окорока, которые значительно дорожали перед праздником. Они украшались бумажными цветами или «хвостами» — разноцветными ленточками, завитыми на концах.

Фото: telegra.ph

И конечно, застолье не обходилось без кулича и пасхи. Многочисленные кондитерские, пекарни и рестораны наперебой предлагали свои угощения. Спрос был огромный: каждой семье требовалось несколько куличей, чтобы приходить в гости не с пустыми руками.

«Где кулич и тесто — тут и наше место! В будни поработаем — в праздник погуляем!»

В воскресенье всем жителям города разрешали проходить на звонницы и звонить в колокола. В этот день начиналась череда визитов к родственникам и друзьям, обмен подарками, христосование. Даже император соблюдал обряд и целовался со всеми — иногда несколько дней сразу.

Великий князь Гавриил Константинович вспоминал:

«Через некоторое время Государь вышел в большой зал, в котором были выстроены представители тех частей, шефом которых был Государь. Государь их обходил и с ними христосовался, и некоторым говорил два-три слова. Христосование продолжалось несколько часов подряд. […] После христосования Государь должен был идти мыть лицо и бороду, — вода становилась чёрной».

С понедельника в городе снова разрешались публичные увеселения, возобновлялись балы, спектакли и народные гуляния.

Самые массовые устраивали на Марсовом поле и Семёновском плацу. Тут давали представления уличные театры, проходили праздничные ярмарки. Впервые в городе появились настоящие механические карусели и аттракционы, проводились катания на велосипедах.

Гуляния на Марсовом поле
Гуляния на Марсовом поле
Фото: kvartira78.ru
Гуляния на Семёновском плацу
Гуляния на Семёновском плацу
Фото: kvartira78.ru
Гуляния в Екатерингофском саду
Гуляния в Екатерингофском саду
Фото: kvartira78.ru

Многие петербуржцы катались на лодках — с Пасхой совпадало начало навигации.

Пасха считалась самым светлым, шумным и радостным праздником, а гуляния растягивались на целую неделю.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID33638

Комментарии к «Пасха в дореволюционном Петербурге»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!