Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

«Петровский лед» - как это было

Мало кто знает, но Петербург – настоящая столица конькобежного спорта. Именно отсюда по всей России пошла мода рассекать лед острыми лезвиями коньков, именно здесь появился первый каток в нашей стране – каток в Юсуповском саду, где постоянно проходили соревнования среди любителей. И вот, спустя 100 лет, «Петровский лед» вновь собрал тех, кто влюблен в конькобежный спорт и готов доказать это делом – помериться скоростью, выносливостью и техникой на открытом катке в массовом состязании на длинной дистанции!

976

День состязания выдался идеальным – без осадков, солнечный, бодрящий свежим морозным воздухом – как раз то, что нужно для занятий зимним спортом. К 11:00 к Юсуповскому саду стали стекаться первые участники – самые нетерпеливые «жаворонки», рассчитывающие по-быстрому покончить с самой формальной (и одновременно самой ответственной!) частью мероприятия – квалификационным заездом. Более 600 участников – не шутка, заезды длились до заката. В итоге были отобраны 240 самых умелых конькобежцев, именно им предстояло участвовать в полуфинале. Мы решили поговорить с одним из участников квалификационного заезда – 20-ти летним Максимом. В полуфинал он не прошел, но совершенно об этом не жалеет: «Я никогда не тренировался на коньках, всегда предпочитал экстремальные трюки на роликах или BMX. На лед сегодня вышел для души – соревнование любительское, так что поучаствовать мог каждый. Даже упал один раз с непривычки! (смеется). Зато теперь хотя бы немного представляю, что это такое – входить на скорости в поворот на коньках».

Официальное открытие «Петровского льда» состоялось в 18:00. Юсуповский сад, в котором проходило соревнование, - настоящая колыбель конькобежного спорта. Здесь по настоянию Петра I, известного реформатора, был залит первый каток, здесь участники «Санкт-Петербургского общества любителей бега на коньках» проводили свои встречи. Организаторы уделили немало времени работе с историей – церемония открытия началась с того, что перед зрителями на лед выходили спортсмены разных эпох. Первые в России конькобежцы времен Петра (кстати, царь не только популяризировал этот спорт, но и приложил руку к самому слову «коньки» - дело в том, что по его указу передняя часть первых деревянных коньков должна была украшаться головой коня – отсюда и пошло уменьшительно-ласкательное «коньки»), конькобежцы из Голландии, где царь-плотник впервые познакомился с этим видом спорта, знаменитые английские конькобежцы, долго державшие пальму первенства, конькобежцы 19 века и советские спортсмены – и, наконец, конькобежец 21 века.

Пока идет торжественная часть, мы общаемся с одним из организаторов проекта – Алексеем Савищевым. Он рассказал о преемственности соревнований на Юсуповском катке:

  • Первые соревнования отличались от «Петровского льда» – в 19 веке были высокие требования к лезвиям коньков, этот спорт нельзя было назвать массовым. Мы же пошли дальше и сделали мероприятие, в котором мог поучаствовать любой желающий! Единственное ограничение – участники должны быть старше 16-ти лет. Сегодня здесь собрались люди, которые любят активный образ, которые готовы в субботний холодный день встать на коньки и привести сюда своих друзей – как мы видим, таких людей здесь сегодня немало!

Действительно, на лед уже вышли первые 80 участников. Последние закатные лучи освещали каток, спортсмены разогревались и нетерпеливо переминались с ноги на ногу, замерев у стартовой черты. И вот дан сигнал, начинается борьба – сразу же вперед вырываются более умелые участники, за ними - плотная масса конькобежцев в центре, они экономят силы, предстоит пройти еще 5 кругов. Ожесточенная борьба разворачивается не в группе лидеров, ведь в финал пройдут первые 25 финишировавших. И если с фаворитами все ясно, они не сдают позиций, то за последние 15 проходных мест придется побороться. Рывки, падения, ускорения, сбивающееся дыхание – многие здесь впервые принимают участие в соревнованиях такого формата! Отстающие не сдаются, ведь главное – пройти последний круг, показать, что не зря встал на коньки и готов биться до последнего. Спортсмены финишируют, ведущий удаляется в тайм-комнату, где обрабатывает результаты, полученные со специальных датчиков в браслетах участников. На табло загораются фамилии 25 участников, прошедших в финал. Кстати, участие в соревнования принимала не только молодежь– нам удалось поговорить с конькобежцем-любителем Юрием Диановым, которому скоро исполнится уже 66 лет!

  • На коньках я всю жизнь. Занимаюсь также бегом, участвовал более чем в 100 марафонах. С молодыми, конечно, трудно соперничать. Здоровые парни, сильные мышцы – но до полуфинала я все же дошел. Понравилось, что мероприятие было неформальным, было в нем что-то от шоу, что-то от тусовки. Ну и спорт, конечно, как без него! Выигрывает всегда сильнейший.

Всего полуфинальных заездов было три, именно они определили 75 участников, которые будут сражаться за место в финале. В еще одном - «шуточном» - выступали уже в парах: конькобежец должен был пройти этап, везя при этом сани со вторым участником. Был организован и отдельный заезд для женщин, победительницей которого стала Валентина Якшина. Она правильно рассчитала силы, выдержала упорную борьбу и у самого финиша обогнала своих соперниц – вот что значат тактика и расчет!

После показательного выступления фигуристов настала пора для главного события вечера – 75 лучших участников сошлись в финале. Им предстояло пройти 10 кругов, которые были по-настоящему динамичны. Борьба шла на каждом повороте, здесь уже не экономили силы, бились до последнего. Лидеры постоянно менялись, фавориты, которые вели гонку, выбивались из сил и отставали… Призовые места распределились так: бронзу получил Богдан Рыбин, второе место занял Владислав Сорокин, а победителем соревнования стал Никита Ушнев!

Весь день, пока шли квалификационные заезды и уже после начала основных соревнований, в Юсуповском саду было немало детей – пока взрослые доказывали, что из них быстрее и сильнее, они резвились на горках, катались на ледянках и ватрушках, с интересом поглядывали на пролетающих мимо конькобежцев – что же, совсем скоро у них (да и у всех желающих горожан!) появится возможность самим встать на коньки в Юсуповском саду. Алексей рассказал, что после демонтажа сцены каток превратится в еще одну ледовую площадку для отдыха петербуржцев:

  • Каток, конечно же, останется, за ним будут ухаживать до оттепели. Мы вздрогнули две недели назад – переменчивая погода едва не сорвала нам мероприятие. Растаяло все! А потом пришли холода, мы снова возродили каток, сейчас лед промерз на 70 сантиметров – даже при интенсивном катании при подобной температуре каток просуществует в течение следующих двух месяцев.

Ну что же, до встречи на катке в Юсуповском саду этой зимой – и в следующем году! «Петровский лед» только начинает набирать обороты – возможно, скоро это спортивное соревнование станет одним из главных в жизни зимнего Петербурга!

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Юсуповский сад
Адрес Юсуповского сада
ул. Садовая, д. 54
Ближайшее метро
 Садовая
Расписание
ежедневно 6:00–23:00
Опубликовано ID477

Комментарии к «Петровский лед» - как это было»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!