Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Наводнения, смерчи, ледяные волосы: погодные аномалии и необычные природные явления в Петербурге

«А в Петербурге давно дождь? — С 1703-го». Шутки про погоду в северной столице и мемы о Петре I, который решил построить город на мрачном болоте среди тумана и безысходности, вряд ли потеряют актуальность. В Санкт-Петербурге действительно непростой климат (у дождей есть даже неофициальная классификация), и периодически город переживает разные погодные аномалии и природные явления, в том числе нехарактерные для этих широт. Мы попытались собрать самые крупные и необычные. Ещё больше увлекательных материалов о нашем городе ищите в спецпроекте.

3474
Распустившиеся почки в январе 2020 года
Фото: Наталия Карандашова

«Погода пуще свирепела, Нева вздувалась и ревела...»

В поэме «Медный всадник» Пушкин описал самое разрушительное наводнение 1824 года в Петербурге. 79-е по счёту с момента основания города, между прочим.

Утром 7 ноября, несмотря на непогоду накануне и ночную бурю, любопытные горожане пошли к Неве. Поначалу река просто показывала грохочущее шоу с волнами пенистой воды, и петербуржцы ещё не знали, что на берегу Финского залива огромные потоки уже сносили дома, а люди пытались спастись на деревянных обломках построек.

Фото: twitter.com

Буквально в один миг вода в Неве прибыла настолько, что затопила сразу все улицы, сорвала гранитные плиты и мосты вместе с горожанами, вырвалась наружу из-под фонтанов и превратила Санкт-Петербург в огромный водоём. Тогда погибли сотни людей, а сегодня напоминанием о катастрофе служат таблички на набережных и зданиях.

Внимательные прохожие могут заметить также таблички, рассказывающие и о наводнении 3 cентября 1924 года — последнем в истории города столь катастрофических масштабов. Тогда днём ураганный ветер начал валить деревья, срывать крыши и перерос в смерчи, которые крайне редко случаются на севере. Одновременно стала подниматься вода, затопив примерно две трети Ленинграда и окрестности. Пострадали заводы, тысячи зданий, мосты, трамваи, а десятки судов затонули.

Фото: spbdnevnik.ru

Точное число жертв так и не известно, но именно после наводнения 1924 года городские власти наконец приняли решение о строительстве гидротехнических сооружений, которые защищали бы от стихии. Проектирование планировали завершить в конце 1930-х, но в военные и послевоенные годы его забросили, и вернулись к нему очень не скоро. Только в 2011-м Санкт-Петербург от наводнений начала защищать дамба.

«А в деревне Гадюкино опять дожди»

По статистике, Петербург не считается самым дождливым городом в мире, но славу вечно мокрого мегаполиса он за собой закрепил. Частыми и длительными дождями в Питере никого не удивить, однако в некоторые годы они переходят все мыслимые границы. Например, лето 2016-го стало самым дождливым за всю историю метеонаблюдений в северной столице (а это 290 лет!). За три месяца тогда зафиксировали 58 дней с дождями. До этого рекордно сырым считали лето 1933 года: сумма осадков за один только август в 25 раз превысила норму.

Фото: ggsb.ru

Эти рекорды едва не побило лето 2020 года, причём иногда к дождю присоединялся сильнейший шторм. Наверняка многие помнят, как в один из июньских дней валило деревья и затапливало дороги, а на строительной площадке от порыва ветра рухнул кран. За два часа выпала половина месячной нормы осадков, и через месяц история с дождём под названием «кара небес» повторилась. В то же лето, кстати, на юг города обрушился град величиной с половину ладони, причём некоторые градины приобретали опасную заострённую форму.

Фото: drive2.ru

Жареное солнце и зимние грибы

Впрочем, были и такие годы, когда Санкт-Петербург летом вполне мог конкурировать с каким-нибудь южным курортом. Невероятно жарким выдалось лето 2010 года, и 7 августа столбик термометра поднялся до рекордных +37,1℃ — такого в северной столице ещё не бывало никогда. Один из знойных дней завершился коротким, но впечатляющим смерчем в Колпино: вихрь подхватил автомобиль и поднял его на 3 метра, а затем выбросил за ближайший забор.

Но если жаркое лето вписывается в привычные представления о временах года, то аномально тёплая зима — уже не очень. Именно такая случилась в 2020 году. 11 раз за сезон температура воздуха била рекорды прошлого столетия, и в среднем она оказалась аж на 7,8℃ выше климатической нормы. В течение зимы вырастали грибы, распускались верба и цветы, просыпались медведи, бабочки и сурки.

Фото Наталии Карандашовой, сделанное в середине января 2020 года
Фото: vk.com
Фото Наталии Карандашовой, сделанное в середине января 2020 года

Снега жители Петербурга толком не дождались. Ну, а самым тёплым зимним днём за всю историю наблюдений стало 6 декабря 2006 года: температура воздуха тогда поднялась до +10,9°C.

Кстати, синоптики утверждают, что за последние 100 лет в северной столице стало теплее, чем в Таллине или в Хельсинки. Связано это в том числе и с массовой застройкой города и пригородов.

Студёные зимы трагических лет

Самый холодный зимний день в истории Санкт-Петербурга пришёлся на 11 января 1883 года: тогда зафиксировали -35,9℃. Суровейшие зимы в XX веке ленинградцы переживали в тяжёлые годы. Очень холодной была зима 1939—1940-х, когда шла советско-финская война, а затем — блокадных 1941—1942-х годов. В архивах КГБ нашли дневник ленинградца Николая Горшкова, который ежедневно описывал не только ситуацию с продуктами, но и погоду. Судя по его записям, весь январь температура воздуха колебалась от -25℃ до -35℃. Чуть теплее был февраль, но и тогда столбик термометра застывал в основном на -20℃.

Вот одна из записей:

«24 января. 34 градуса. Постоянно дует резкий северо-восточный ветер, отчего холод невыносимый. Встречаются прохожие с побелевшими носами и щеками, не замечающие, что уже отморозили их. Целый день погода ясная, безоблачная. Красноватое солнце как в тумане. Сегодня, несмотря на анафемский холод, для ленинградцев радостный день. Во-первых, радостные вести с фронта, наши войска гонят немцев в Калининской области. Во-вторых, продовольственное снабжение улучшается, с сегодняшнего дня увеличена норма выдачи хлеба».

Блюда, которые подают ледяными

Кроме аномалий погоды в Санкт-Петербурге бывают и необычные природные явления. Казалось бы, чем может удивить лёд на реках и каналах? Может! Например, на водоёмах хоть и нечасто, но видели так называемое ледяное сало, напоминающее полотна Ван Гога.

Фото: vk.com

Также некоторым доводилось лицезреть лёд в форме блинчиков и ледяные шары — такие встречались на Финском заливе, за что его прозвали «балтийским супом с фрикадельками». Редко, но всё же возможно заметить и удивительный «мохнатый лёд», который образуется на старых сырых ветках. Кому-то он напоминает ледяные волосы, и они, кстати, могут даже завиваться.

Фото: vk.com

Не характерны для Петербурга и световые столбы, однако в некоторые зимы можно наблюдать это красивое явление. Столбы образуют кристаллы льда в воздухе, которые преломляют свет, и выглядит это космически.

Наконец, редким явлением с иронией называют солнце в Петербурге. Возможно, жители города не заметили, но прошлый 2020 год оказался самым солнечным за последнее десятилетие. Синоптики подсчитали, что солнце светило в году 255 дней и почти 1636 часов.

Больше исторических материалов и удивительных подробностях о жизни города вы найдёте в разделе «Влюблённым в Петербург»

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID33057

Комментарии к «Наводнения, смерчи, ледяные волосы: погодные аномалии и необычные природные явления в Петербурге»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (32)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!