Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Ресторанные тренды дореволюционного Петербурга, которые актуальны и сейчас

Думаете, шведский стол, автоматы с бутербродами и курс на экологичность — изобретения сравнительно недавнего времени? На самом деле эти явления знакомы петербуржцам уже больше сотни лет. Расскажем и о других трендах ресторанного дела, которые имеют долгую историю.

652
Фото: cz.pinterest.com

Бизнес-ланч

В конце XIX веке в Северной столице вошли в моду деловые встречи за завтраком. Обычай этот, как считается, проник из Англии, хотя петербуржцы английскому слову «бизнес-ланч» долго предпочитали немецкое «фриштик». Рестораны подавали завтраки с 11 до 15 часов, когда у банковских служащих и чиновников был перерыв в работе.

Ресторан «Доминик». Начало ХХ века
Но не только бизнесмены любили обсуждать дела за столом. Во время завтраков девушки лёгкого поведения находили клиентов, артисты — антрепренёров, издатели — авторов; художники и композиторы получали заказы; заключались миллионные контракты.

Бизнес-ланчи в современном понимании в дореволюционном Петербурге тоже были. Комплексные обеды предлагали заведения попроще — столовые и кухмистерские (закусочные). Здесь питались студенты, мещане, мелкие служащие. За 20 копеек можно было получить солидную порцию супа с мясом, тарелку жаркого, а хлеб и квас подавались без ограничений.

Шведский стол

Фото: vk.com

С таким явлением, как шведский стол, петербуржцы знакомились не на заморских курортах, а у себя дома. Рестораны, где за фиксированную плату разрешалось брать любые блюда, появились в начале ХХ века. Вначале так сервировали только завтраки, но позднее распространили на весь день.

Одним из первых заведений с полноценным шведским столом стал ресторан «Турист» на Невском проспекте, 110. Он находился недалеко от вокзала. Возможно, хозяйка ввела новые порядки, чтобы избежать убытка: бывало, спешащие на поезд гости уходили, не расплатившись.

В 1916 году на Екатерининском канале (сегодня канал Грибоедова) открылось заведение «Бар-Турист». Оно принадлежало той же предпринимательнице и тоже продвигало шведский стол. На выбор давалось 15 блюд: заливное из рыбы и дичи, бефстроганов, антрекот, перловый суп, винегрет, на десерт мороженое. Уплатить требовалось полтора рубля.

Магазины с зоной кафе

Фруктовый магазин Поэнта

Далеко не все рестораны открывались к завтраку, были те, что работали только с обеда. Горожан, которые не могли ждать до вечера, выручали фруктовые лавки. Кроме фруктов, там продавали консервы, сыр, вино.

Тут было нетрудно организовать очень приличный перекус с сардинами, икрой, устрицами, трюфелями и отшлифовать трапезу шампанским.

Фруктовые лавки с дополнительными услугами находились на Невском проспекте. Столы для гостей накрывали не в торговом зале, а в задних комнатах.

Доставка на дом

Во многих петербургских заведениях был доступен заказ еды на дом. Как правило, отсылали слугу со своей посудой, но можно было и запросить посыльного из ресторана. В этом случае получалось чуть дороже.

Ресторан Прадер Л.Томиссона. Начало ХХ века

Доставкой пользовались не только зажиточные горожане, но и многочисленные ремесленники, мелкие служащие и торговцы, холостяки. Те, кто хотел питаться дома, но не мог держать кухарку, покупали абонементы на обеды из кухмистерских. Обслуживание и качество блюд были невысокими.

В очерке «Петербургская сторона» описывается, как покупатель нашёл в супе таракана, а кухмистер в ответ только огрызался. Только к концу абонемента появлялось что-то, похожее на сервис.

Евгений Гребёнка, поэт:

«При конце месяца кухмистер даёт кушанья лучше, порции больше; иногда изумляет неожиданно курицей, или вычурным пирожным, или майонезом из дичи, который он называет галантиром. Сейчас видно, что кухмистеру хочется завербовать вас на другой месяц».

В больших столичных ресторанах домой можно было заказать не только еду, но и пригласить поваров с официантами, что вполне напоминает современный кейтеринг.

Банкет офицеров лейб-гвардии Драгунского полка во дворце великой княгини Марии Павловны. 1912 год
Фото: vk.com
Банкет офицеров лейб-гвардии Драгунского полка во дворце великой княгини Марии Павловны. 1912 год

Автоматы с едой

Механический буфет-автомат прославил ресторан «Квисисана» на весь Петербург. Выбирать приходилось между бутербродами по 5 копеек и салатами по 10—20 копеек, но сюда приходили не ради гастрономии. Посетителей завораживал сам процесс выдачи блюд без официантов.

Ольга Ваксель, поэтесса:

«Мы заходили в „Квисисану“, где были автоматы с бутербродами и чудесные филипповские пирожки. Ради того, чтобы посмотреть лишний раз, как вертится автомат, я съедала огромное количество бутербродов и уговаривала всех делать то же самое».

Механический автомат-буфет. Стокгольм, 1905 год

Принцип Zero Waste

Некоторые рестораторы ещё в начале ХХ века стали задумываться о том, что сегодня можно звать экологичным производством. Главным мотивом, конечно, была не забота об окружающей среде, а интересы бизнеса. В Петербурге было несколько греческих кухмистерских, хозяева которых славились рачительностью.

Кислую капусту они заготавливали сами, хлеб закупали на условиях, что неиспользованные буханки будут возвращать продавцу, а корки отдавали финским молочникам в обмен на молоко.
Греческая кухмистерская на Малой Морской улице. 1880 год
Фото: vk.com
Греческая кухмистерская на Малой Морской улице. 1880 год

В остальном греческие кухмистерские не впечатляли. Это были маленькие и грязные заведения в подвалах, где подавали кислые щи и котлеты. Публика ела, даже не снимая верхнюю одежду.

Ещё больше интересных материалов о прошлом Петербурга ищите в нашем разделе.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID40481

Комментарии к «Ресторанные тренды дореволюционного Петербурга, которые актуальны и сейчас»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (35)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!