Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Северное сияние в окрестностях Петербурга: как и где увидеть

Чтобы увидеть aurora borealis, не нужно покупать туры на Крайний Север и тратить на дорогу несколько часов. KudaGo пообщался с двумя охотниками за сиянием — опытным и начинающим — и выяснил, как спрогнозировать это природное явление, что взять с собой и куда отправляться на поиски. Ещё больше информации о путешествиях по окрестностям Петербурга ищите в нашем спецпроекте.

0+
7485
Фото: Дмитрий Бадяев

Дмитрий Бадяев — охотник за сиянием со стажем. По профессии он айтишник, также занимается организацией туристических мероприятий, проводит коммерческие съёмки.

Дмитрий Бадяев:

Впервые я увидел северное сияние в 2016 году, когда праздновал Новый год у друзей в Архангельске. Это было спонтанно; один из товарищей с криками «Вы же питерские, не видели такого, а там сияет!» повёл нас на улицу, мерцало прямо над головой, вау-эффект был обеспечен. Позже я случайно увидел информацию, что сияние можно увидеть и в Ленинградской области.

Фото: Дмитрий Бадяев

Елизавета Белоусова работает парикмахером, занимается охотой меньше года.

Елизавета Белоусова:

Я случайно увидела в новостной ленте ВКонтакте пост о северном сиянии под Петербургом. Перешла по ссылке в сообщество, где собираются охотники, увидела красивые снимки со знакомыми пейзажами Ленинградской области. И решила тоже попытать удачу.

Фото: Елизавета Белоусова

Будет или не будет? Разбираемся в теории

И Дмитрий, и Елизавета советуют сначала изучить теорию о северном сиянии, а уже потом отправляться на его поиски.

Елизавета:

Первые несколько поездок были неудачными. Я совершила все типичные ошибки начинающих: посмотрела на фотографии, вдохновилась, увидела где-то упоминание, что должно посиять, схватила рюкзак и отправилась куда глаза глядят. Приехала на Ладожское озеро и уткнулась в толщу серых облаков.

Фото: Елизавета Белоусова
Сияние — это свечение верхних слоев атмосферы Земли из-за заряженных солнечных частиц.

Запускает этот процесс какое-то событие на солнце: либо мощная вспышка, либо повернувшаяся в сторону планеты корональная дыра. И в том, и в другом случае солнечный ветер начинает движение к Земле, ему нужно несколько дней на дорогу.

Следить за происшествиями на солнце можно с помощью специальных сайтов или ботов.

Если разобраться в сложных цифрах и графиках не получается самостоятельно, стоит найти компанию более опытных охотников. Сделать это можно в тематических чатах, например, Охотники за сиянием СПб: там можно и увидеть анонс предстоящего сияния, и найти попутчиков, и попросить совета.

Фото: Дмитрий Бадяев

Дмитрий:

Точно предугадать, когда, где и с какой интенсивностью будет сиять — невозможно. Это как прогноз погоды, он даёт приблизительные данные, на которые мы можем ориентироваться. Сияние возникает в широтах, близких к магнитным полюсам Земли. Петербург и область находятся на границе средних и северных широт, бывали ситуации, когда из Мурманска на сильную сияшку ехали к нам, потому что у них была высокая облачность.

Узнаём прогноз погоды

Облачность — второй по значимости параметр, на который следует ориентироваться при планировании охоты.

Если не будет ясного неба, сияние потеряется в облаках и увидеть его с земли будет невозможно.
Фото: Елизавета Белоусова

Елизавета:

Примерно за сутки до предполагаемого сияния мы начинаем мониторить прогноз погоды. Если написано, что всё плохо и небо будет в тучах — скорее всего, так оно и будет. Если ожидается «переменная облачность» — есть шанс, что всё изменится и будет ясно.

В день сияния следить за погодой через стандартные приложения и сайты нет смысла — данные там обновляются раз в несколько часов. Охотники советуют сервис Windy или приложение Ventusky. Данные со спутников передают положения облаков, можно посмотреть, с какой скоростью и куда они двигаются, чтобы выбрать оптимальное место для наблюдения.

Едем туда, где темно

Есть два условия для выбора локации. В наших широтах сияет ближе к линии горизонта, а не прямо над головой, поэтому нужно место с открытым северным небосклоном. Подойдет какое-то поле или озеро, определить, в какую сторону смотреть, поможет компас. Также место должно быть удалено от населённых пунктов, чтобы не мешала засветка от уличных фонарей, машин и других источников света. Чтобы не ошибиться, стоит взглянуть на карту, она показывает степень засвеченности разных зон.

Чем темнее — тем красивее.
Фото: Дмитрий Бадяев

Топ излюбленных мест охотников за сиянием:

  • Место у дуба в деревне Ириновке, Всеволжский район, координаты 60.082679, 30.906001
  • Первый северный форт, Кронштадт, координаты 60.0299552, 29.7572249
  • Мыс Далёкий, Приозерский район, координаты 60.5761637, 30.6758887
  • Озеро Большое, Всеволжский район, координаты 60.060303, 30.641768
  • Лебяжинский пляж, Ломоносовский район, координаты 59.966913, 29.420062
  • Ладожское озеро, Всеволжский район, координаты 60.126263, 31.072456
Фото: Елизавета Белоусова

Собираемся на охоту

Сияние может происходить в любое время года, но, чтобы увидеть его, нужна темнота. Поэтому на время белых ночей охота временно приостанавливается, чтобы продолжиться с наступлением осени и продлиться до весны.

Список вещей для охоты прост: тёплая одежда, чай с термосом, небольшой запас еды.

Невозможно предугадать, сколько придётся ждать и сколько будет длиться сияние, поэтому стоит позаботиться о себе. Ещё один важный пункт — техника для съёмки.

Фото: Дмитрий Бадяев

Дмитрий:

Человеческий глаз всё же не способен воспринимать сияние так же хорошо, как современная техника. Матрицы в фотоаппаратах и камерах чувствительнее к полутонам. А ещё у глаз нет «накопительного эффекта» — выдержки, которую можно настроить на любом устройстве. Поэтому даже на камеру смартфона картинка может получиться лучше, чем мы увидим глазами.

Фото: Елизавета Белоусова

Елизавета:

Ещё помешать наслаждаться сиянием может луна. У меня в блоге можно посмотреть, чем отличаются восприятие с лунным светом и без него и почитать лайфхаки по этому поводу.

Наслаждаемся aurora borealis

Елизавета:

Меня вдохновляет это увлечение. Моя стандартная смена на работе длится до 21:00, если есть хоть маленький шанс увидеть сегодня что-то — хватаю камеру и еду искать. Основная проблема всех охотников — недосып. Время на дорогу, время на съёмку, путь домой, приезжаешь — и тебя переполняют эмоции, хочется сразу отсмотреть снимки. Так и проходит ночь, а за месяц их может быть несколько. Одновременно с охотой я начала заниматься фотографией, два этих хобби для меня неразрывно связаны. Достаточно увидеть это несколько раз, найти компанию для поездок, и будет уже невозможно остановиться.

Фото: Елизавета Белоусова

Дмитрий:

Каждая поездка — это приключение. Ты всегда едешь и не знаешь, что тебя ожидает. Однажды мы с друзьями попали в снежный занос в лесу, было уже не до сияния, но эмоций мы получили массу. Как-то раз устроили ужин под разноцветными всполохами. Это увлечение даёт ещё один крутой бонус — ты попадаешь в комьюнити увлечённых интересных людей. Я бы советовал не останавливаться после нескольких неудачных попыток застать сияние, они есть и будут у всех. Но после того, как ты увидишь своими глазами красивые переливающиеся волны в небе и ещё и сможешь запечатлеть это на камеру, — тебе точно захочется пережить это снова.

Фото: Дмитрий Бадяев

Автор текста — Ксения Захарова

Авторы фото — Елизавета Белоусова, Дмитрий Бадяев

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID37294

Комментарии к «Северное сияние в окрестностях Петербурга: как и где увидеть»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!