Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Шоколадный Гризли: как KudaGo создавал сладости

Здание бывшей фабрики «Красный треугольник». Небольшое производство, но с большими запасами сладкого. Сотни ярких баночек Grizzly Nuts с арахисовой пастой и крем-мёдом. Основательница бренда Татьяна Сун-кон-сю проводит мастер-класс по изготовлению шоколада. Корреспондент KudaGo приготовила здесь шесть разноцветных плиток и готова рассказать о том, как это было.

275
Фото: предоставлено организатором

Как шоколад появился в Grizzly Nuts

«Семь лет назад я хотела уволиться из офиса и заняться чем-то своим. И мне приснилась идея — производство арахисовой пасты, которую очень люблю», — вспоминает начало бизнеса Татьяна.

Два года назад она окончила курсы шоколатье и готовит свой бренд к линейке натурального шоколада. Экспериментирует, создаёт новые вкусы и проводит теоретические и практические занятия по его изготовлению.

Фото: предоставлено организатором

Разноцветные плитки

Чёрные, белые, розовые брызги. Тонкие кисточки оставляют салют на пластиковой формочке. И это не краски, а растопленное какао-масло! Сначала рисуем — потом заливаем шоколад. С какао-маслом нужна оперативность, а то оно быстро остывает и густеет. После каждого слоя охлаждаем рисунок в холодильнике до матового цвета.

«Варя год мечтала научиться делать шоколад! И наконец-то мы здесь», — рассказывает мама юной участницы мастер-класса. Моя соседка вместе со взрослыми макает спонж в яркую массу и сильно ждёт встречи с любимым лакомством.

Но время наносить основные оттенки.

Мария за работой
Мария за работой

Бесцветные формочки наполняются непредсказуемыми сочетаниями цветов, разводами, мозаиками и выделяющимися пятнами. Мягкая губка быстро впитывает какао-масло и расцвечивает «полотна».

«Так интересно! Программа на мастер-классах одна, а шоколад получается у всех разный. Даже на самых первых этапах», — поддерживает нас Татьяна.

«У вас красиво!»

Восемь видов шоколада льются тонкой струёй в разноцветные формочки. Арахисовый, манго, гречишный, матча, малина, молочный, тёмный и белый. Какой-нибудь точно станет любимым!

В руках начинающих шоколатье несколько вкусов соседствуют и дополняются орехами, ягодами, воздушным рисом и кокосовой стружкой. Чтобы плитка оставалась ровной, плавными движениями двигаем форму влево-вправо.

«У вас красиво!», — поддерживают меня коллеги-кондитеры. В ответ получают искренний ответ: «А у вас как! Я бы так точно не додумалась!».

Из чего состоит шоколад

Пока сладкие плитки застывают в холодильнике, Татьяна рассказывает нам о шоколаде во время дегустации. Так мы узнаём, что какао-бобы — самый главный ингредиент шоколада. Именно из этих плодов получают тёртое какао и какао-масло, без которых невозможно сделать любимую сладость.

Для идеального лакомства нужно всего два-четыре продукта:
  • горький шоколад — тёртое какао и сахар;
  • тёмный шоколад — тёртое какао, какао-масло и сахар;
  • белый шоколад — какао-масло, сахар и сухое молоко;
  • молочный шоколад — тёртое какао, какао-масло, сахар и сухое молоко.
Интересный факт: в домашних условиях не получится приготовить настоящий шоколад.

Потому что все ингредиенты не смешиваются, а измельчаются и перетираются до микроскопического размера благодаря меланжеру. Но что-то похожее на привычную плитку всё-таки может получиться!

Достаём из холодильника наши кондитерские шедевры. Школьница Варя восторженно рассказывает, как угостит завтра своих одноклассников. Приклеиваем медвежонка Grizzly Nuts на крафтовую коробку и прощаемся с владелицей этого сладкого мира.

Мария с результатом работы
Мария с результатом работы

Иду по лабиринту промзоны и в голове ставлю галочки, кому какая шоколадка достанется. Гречишный — для лучшей подруги. После тренировок она часто его покупает. Малиновый с кокосовой стружкой — для молодого человека. Чтобы вспомнил лето зимой. Ну и молочный с фундуком — для родителей. Они всегда за классику.

Автор текста — Мария Шилина

За помощь в подготовке материала благодарим Татьяну Сун-кон-сю и Grizzly Nuts

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID42996

Комментарии к «Шоколадный Гризли: как KudaGo создавал сладости»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!