Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Спиритизм: любимое развлечение аристократов дореволюционного Петербурга

На рубеже XIX и XX веков Россию охватила мода на всевозможные мистические учения, альтернативные теории и практики. Одним из таких повальных увлечений стало общение с духами. Спиритические сеансы устраивали при дворе и в великосветских салонах, в квартирах интеллигенции и даже перед учёными. Столицей духовных исканий был Петербург.

717
Спиритический сеанс. Париж, конец XX века
Фото: pikabu.ru
Дух на представлении иллюзиониста. 1863 год
Фото: picworld.ru
Фото: paranormal-news.ru
Кадр из фильма «Доктор Мабузе, игрок» Фрица Ланга. 1922 год
Фото: gettyimages.com
Появление призрака на спиритическом сеансе. 1870-е годы
Фото: allthatsinteresting.com
Логотип спиритического журнала «Ребус»
Фото: wikiwand.com

Впервые о духах и медиумах заговорили в Америке. В 1848 году в газетах написали о сёстрах Кейт, Лиа и Маргарет Фокс из Нью-Йорка, которым удалось пообщаться с давно умершим торговцем. Повторить их опыт захотели тысячи американцев.

Мода сразу же захватила Европу, а затем и Россию. Уже в начале 50-х годов в петербургских салонах призывали духов Пушкина и Брюллова. Главными адептами мистического учения стали публицист Александр Аксаков, зоолог Николай Вагнер и химик Александр Бутлеров. Они много сделали для популяризации спиритизма в столице: публиковали статьи в прессе, устраивали сеансы, куда могли попасть все желающие, привозили известных зарубежных медиумов.

Семья Фокс
Семья Фокс
Фото: paranormal-news.ru
Сёстры Фокс
Сёстры Фокс
Фото: pikabu.ru

Гастроли медиумов

В 1858 году в Россию пригласили известного шотландского мистика и медиума Дэниела Юма, который якобы умел левитировать и перемещать предметы силой мысли. Во дворце в Петергофе он провёл три спиритических сеанса для Александра Второго, просившего призвать дух покойного отца. Как раз в это время царь работал над реформой об отмене крепостного права и надеялся получить совет.

По свидетельствам современников, ничего вразумительного император так и не услышал. Но само действо его увлекло.

Анна Тютчева, фрейлина Высочайшего двора:

«Государь говорит, что он видел пальцы руки, прозрачные и светящиеся. Ливен утверждает, что прикосновение их — нечто среднее между материальным прикосновением и лёгким ударом электрического тока».

Фото: turgenevmus.ru

Как проходил спиритический сеанс

Залогом хорошего вечера был приглашённый медиум, но многие справлялись своими силами. Сеанс обязательно устраивали ночью или хотя бы поздним вечером. В тёмной комнате собиралась компания до десяти человек, все рассаживались вокруг стола. Непременными атрибутами были спиритический круг, свечи и блюдце. Участники клали руки на тарелку, смыкая кончики пальцев и замыкая цепь.

Призывали духа и задавали вопросы, а в это время творились странные вещи: звенели колокольчики, двигалась мебель, гасли свечи, доносились душераздирающие вопли.
Карикатура на спиритический сеанс. 1853 год
Фото: arzamas.academy
Карикатура на спиритический сеанс. 1853 год

Духи, как ни странно, соблюдали субординацию и являлись к медиумам примерно равного им статуса. В «Петербургской газете» от 22 июня 1910 года описывается сеанс, который провёл столяр. По выражению корреспондента, вызванный призрак творил то, что никогда бы не позволил себе благовоспитанный покойник.

«Дух назвал себя Шварцбергом. Дух начал с гимнастических упражнений. Он поднял стол до самого потолка и, опуская стол на пол, чуть не разбил голову медиуму. Из-под одной дамы моветон Шварцберг выдернул стул. И бедная дама упала на пол. У другой дамы дух растрепал причёску. Третью даму он ударил по руке».

В таких случаях сеанс сворачивали, а самые впечатлительные падали в обмороки или разбегались с криками. С более смирными духами беседа могла длиться до трёх часов.

Ловкость рук и виртуозные плевки

Среди петербургской публики оставались скептики, которые с большим недоверием относились к потустороннему миру, а медиумов считали шарлатанами. В их числе был Дмитрий Менделеев. Он хотел доказать, что медиумизм — обман, никаких духов нет, а есть только подготовленные трюки. Для этой цели учёный созвал комиссию, куда вошли и трое его идеологических противников — Аксаков, Бутлеров и Вагнер. Они пригласили прославленных британских медиумов — Уильяма и Джозефа Петти — и предложили проверить их способности. Гости настояли, чтобы всё проходило в полной темноте.

Фото: monocler.ru

Духи, которых вызывал Уильям Петти, проявляли себя влажными следами. Для эксперимента медиума усадили перед листом бумаги, ещё один повесили над головой. Через несколько минут они и впрямь стали мокрыми. Комиссия не впечатлилась и провела анализ жидкости. Выяснилось, что это слюна. Вывод был однозначен: медиум умеет бесшумно и метко плеваться.

Потом братья заставили звенеть колокольчик, что находился за шторой на расстоянии. Но и тут духи оказались ни при чём: ловкачи просто дёргали за верёвку. Повторить свои фокусы при свете медиумы отказались наотрез.
Карикатура на спиритический сеанс. 1853 год
Фото: arzamas.academy
Карикатура на спиритический сеанс. 1853 год

Менделеев ликовал, что теперь-то спиритизм как рукой снимет. Но развенчание мифов только сделало рекламу и привлекло свежую публику, которая до этого особо не интересовалась миром мистического.

«Столоверчение», как называли спиритические сеансы, благополучно просуществовало до революции. И только когда к власти пришли большевики, враждебно настроенные ко всему непонятному, движение понемногу сошло на нет.

Ещё больше интересных материалов о прошлом Петербурга ищите в нашем разделе.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID39793

Комментарии к «Спиритизм: любимое развлечение аристократов дореволюционного Петербурга»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (27)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!