Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

В Питере — строить бизнес. История кофейни Hand

Каждый бизнес — уникальная и вдохновляющая история, которой мы делимся в рубрике про предпринимателей из Северной столицы. Сегодня мы расскажем про кофейню Hand в районе станции метро «Лесная». Заведение открыли Григорий Аксенчик и Александр Иванов, осуществив давнюю мечту. Они вложили душу в дизайн и меню, а имя и предпочтения каждого гостя выучили наизусть. Как ребятам удалось создать особенный уголок в спальном районе — читайте в нашем материале.

200
Гриша, Юля и Саша во время ремонта кофейни
Фото: Из личного архива

Про идею создания кофейни

Мы очень давно вертимся в «движухе» общепита. Попробовали себя почти на всех позициях, долго работали вместе в других проектах и хорошо узнали друг друга. Мечта почти любого «общепитовца» — это создать что-то своё. И когда мы случайно узнали, что хотим открыть схожие по духу проекты, решили объединить усилия.

Кофейня с улицы привлекает огромными окнами
Кофейня с улицы привлекает огромными окнами

Про форс-мажоры во время открытия

Несмотря на то, что это первый проект, который мы открывали сами «от и до», всё прошло достаточно гладко. Основным этапом было определиться с концепцией проекта. Мы решили открыть кофейню у дома, не уступающую проектам в центре. От этого мы отталкивались, когда строили бизнес-план, искали локации, подбирали оборудование.

В наших планах было открыться за два месяца. Думали, что этого будет более чем достаточно. Хотя помещение мы сняли абсолютно голое, все коммуникации и косметика были на нас и делались с нуля. В итоге мы начали работать спустя три месяца после подписания договора аренды.

Не обошлось и без форс-мажоров. Особенно запомнилось, как мы потеряли кучу времени из-за того, что в том месте, где у нас первоначально должен был располагаться дверной проём, оказались трубы, которые никуда нельзя было перенести. Мы почти месяц потратили на поиск решения этой проблемы.

Когда мы строили бар, место под витрину было выделено заранее. Построили каркас бара, забетонировали, разместили столешницы, привезли витрину, чтобы установить… И она не влезла. Не влезла меньше, чем на сантиметр. Так нам пришлось отпиливать от бара кусок.
Барная стойка во время ремонта
Барная стойка во время ремонта
Финальная версия
Финальная версия

Про вдохновляющих гостей

Вдохновляет, когда ты приходишь в кофейню и видишь полный зал красивых, стильных и классных людей, с большинством которых ты уже знаком лично. Мы действительно считаем, что у нас лучший контингент, с которым нам довелось иметь дело. А мы много где успели поработать.

То, что мы открылись в ЖК «Life Лесная», помогает нам поддерживать соседскую атмосферу со всеми нашими посетителями.

Идея как раз в этом и была: открыть то место, в которое можно спуститься чуть ли не в тапках, выпить кофе, встретиться с друзьями, с семьёй. Для этого не нужно куда-то ехать. Всё у дома, всё для тебя!
Гости кофейни
Гости кофейни

Про команду мечты

Для проектов вроде нашего хорошая команда не менее важна, чем качественный продукт. Нашей мы вправе гордиться. У нас работают крутые ребята, и большинство из них с нами уже давно.

Штат у нас небольшой, по два человека на кухне и на баре, но когда-то с нами даже был полноценный заготовщик.

Основатель Гриша с поварами Кристиной и Марго
Основатель Гриша с поварами Кристиной и Марго

Про фирменные блюда и эксклюзивные десерты

Помимо восхитительных гриль-чизов, нужно стопроцентно оценить сырники. Они просто идеальные. Это абсолютный must have to try. Просто поверьте. Готовим мы их вручную, и это очень кропотливый труд. В этих сырниках буквально вся сила и любовь нашей команды.

Ну и, конечно же, эксклюзивные десерты от Julierri. Юля — замечательный кондитер с просто невероятно скрупулёзным подходом к делу. Человек уделяет внимание абсолютно каждой мелочи. Это поражает.

Мы планируем кардинально обновить меню, и большинство знакомых гостям позиций уйдёт, но определённо останутся наши сырники и десерты. Вот именно они ещё не получили должного внимания, любви и ажиотажа.

Поэтому, кто не знаком, бегом знакомиться!
Легендарные гриль-чизы
Легендарные гриль-чизы
Боулы
Боулы
Чизкейк небесного цвета (уверены, что такого же вкуса)
Чизкейк небесного цвета (уверены, что такого же вкуса)

Про дизайн и споры из-за туалетной бумаги

Мы, к счастью или к сожалению, придумали дизайн с нуля и не пользовались услугами дизайнера. Дизайн кофейни — это микс насмотренностей нас и наших Юль. Получилось очень даже ничего, но спорили мы часто, что уж там. Забавно, что самый жаркий спор у нас разгорелся из-за диспенсеров для бумажных полотенец и туалетной бумаги. Но в итоге компромисс был найден.

В солнечные дни кофейню заливает светом
В солнечные дни кофейню заливает светом
В интерьере продумана каждая деталь
В интерьере продумана каждая деталь
Посетители наслаждаются кофе, едой и солнцем
Посетители наслаждаются кофе, едой и солнцем

Про любовь к «Руке»

В «Руке» (так кофейню между собой называем мы и наши постоянные гости) каждый из нас фактически оторвал и оставил кусочек себя и своей мечты. Многие гости чувствуют себя в кофейне как дома: приходят со своими питомцами, работают, отдыхают, празднуют важные даты, завтракают целыми семьями. Мы знаем многих гостей и их собак по именам: какие у них любимые блюда и кофе.

А ещё мы стараемся всегда следить за деталями: покупать разное зерно, придумывать новые блюда и десерты, улучшать процессы, украшать пространство. Всё это создает ту самую атмосферу, которую мы очень ценим.

Постоянный клиент кофейни Даша со своими собаками Джоном и Йоши
Постоянный клиент кофейни Даша со своими собаками Джоном и Йоши

Про то, почему строить бизнес в Питере — круто

Питер — уникальный город. Тут просто неприлично огромное количество чудесных людей. У Питера свой «размеренный» вайб. Его не передать словами, его нужно чувствовать. С другой стороны, уровень заведений в городе обязывает держать планку качества и сервиса на достаточно высоком уровне. Так что Питер и в тонусе нас поддерживает неслабо.
Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Кофейня Hand
Адрес Кофейня Hand
ул. Грибалёвой, д. 7, корп. 1
Ближайшее метро
 Лесная
Опубликовано ID43754

Комментарии к «В Питере — строить бизнес. История кофейни Hand»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!