Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

11 причин обязательно побывать в Москве

В этом списке нет Кремля, Храма Василия Блаженного, Третьяковки, ГУМа и Большого театра. Разумеется, это обязательные туристические объекты, но ими Москва не ограничивается. Рассказываем, ради чего ещё надо приехать в столицу, чтобы прочувствовать её и получить множество впечатлений.

4460

Пересчитать все «сталинские высотки»

Знаменитые «сталинские высотки» — неотъемлемая часть архитектурного облика Москвы. При этом не всякий знает сколько их, где они расположены и как их вообще различать. Можно предварительно почитать об истории этих грандиозных зданий и отправиться на прогулку, чтобы пересчитать их и полюбоваться нюансами. К слову, в высотке на Котельнической набережной есть повод задержаться: здесь находятся музей-квартира Галины Улановой и кинотеатр «Иллюзион», а от главного здания МГУ рукой подать до канатной дороги или экотропы на Воробьёвых горах.

Прочувствовать столичную жизнь на Патриках

Патриаршие пруды — место, популярное не только благодаря роману «Мастер и Маргарита». На неформальной карте Москвы оно значится как один из центров светской и тусовочной жизни. Рестораны, бары, шоу-румы, маркеты, концерты привлекают сюда не только туристов, но и жителей отдалённых районов столицы. Впрочем, в определённое время года и суток Патрики вполне можно назвать умиротворённым тихим уголком для прогулок.

Пройтись с экскурсией по подземке

Если для москвичей метро — транспорт (хоть и не всегда любимый), то для гостей столицы оно может стать и квестом, и музеем одновременно. Здесь вас ждёт знакомство с различными архитектурными стилями и погружение в историю. Помимо самых выдающихся и запоминающихся станций рекомендуется побывать на самых мистических. Если же не хочется бродить в одиночку, можно записаться на экскурсию с гидом: он расскажет, на что обратить внимание, чтобы взглянуть на подземку с нового ракурса.

Наведаться в старинную пончиковую в Останкино

В Москве осталось не так уж много «вкусных мест» из прошлого, но вот пончиковая у Останкинского пруда сохранилась. Открылась она ещё в 1952 году, и хотя киоск к концу 1990-х заменили на розовый домик с остроконечной крышей и флюгером, пончики не утратили аутентичности. Посетители по-прежнему приходят сюда после прогулок в парке, чтобы вспомнить «тот самый вкус из детства». Пончики подают, как раньше, в бумажных пакетах. Стоит лакомство 50 рублей за 100 граммов. Обратите внимание, что оплату здесь принимают только наличными, а в выходные возможны очереди.

Погулять по императорскому парку в Царицыне

Царицыно стало модным местом для прогулок ещё в XIX столетии, и спустя два века тренд сохраняется. Изначально здесь должна была располагаться летняя резиденция Екатерины II — во всяком случае, императрица так планировала. Она поручила сохранить парк и построить архитектурный ансамбль в готическом стиле так, чтобы он максимально естественно вписывался в ландшафт. Дворцы и другие здания строили и перестраивали долго, но в итоге никто из российских правителей здесь так и не жил.

Зато теперь можно в деталях полюбоваться этой архитектурой, пройти по самому большому старинному мосту из сохранившихся, покататься на лодках по местным прудам и побывать в историческом Оранжерейном комплексе.

Забраться на смотровую «Москва-Сити»

Даже если вы боитесь высоты, захватывающие панорамные виды столицы заставят вас об этом забыть, тем более, что смотровые площадки небоскрёбов «Москва-Сити» абсолютно безопасны.

На 56-м этаже башни «Империя» смотровая объединилась с музеем, где можно узнать об истории высотного строительства в Москве, а если подняться на 89 этаж «Федерации», то вы попадёте в закрытый купол с панорамными окнами и 360-градусным обзором на Кремль, набережные и парки. Наконец, тем, кто готов посмотреть на столицу с открытой площадки, лучше всего сразу отправляться на смотровую «Выше только любовь» в Южной башне. Высота 350 метров, простирающиеся вдаль проспекты и улицы, облака прямо над головой — ради этих впечатлений точно стоит приехать в Москву!

Попробовать торт «Москва»

В 2015 году компания «Объединённые кондитеры» задумала создать фирменный московский десерт, который мог бы стать ещё одним символом столицы. Мэрия с радостью поддержала инициативу, технологи представили пять вариантов, а москвичи проголосовали за самый вкусный — ореховый со сгущёнкой. И чтобы ассоциация с главной площадью столицы возникала у сладкоежек сразу, торт решили сделать красным, а сверху нанести надпись из белого шоколада «Москва» и миниатюрный памятник Юрию Долгорукому

Нарядный десерт сегодня выпускают несколько кондитерских фабрик, в том числе комбинат «Добрынинский», компании «Черёмушки» и «Шантимэль», сети «Азбука Вкуса» и «Волконский», «Московский пекарь». Отыскать торт в магазине не составит труда.

Устроить речную прогулку на катере по Москве-реке

Город с воды всегда видится иначе, поэтому если вам пешие прогулки с просмотром достопримечательностей кажутся уже обыденностью, отправляйтесь на речные. Можно выбрать один из многочисленных вариантов водных экскурсий на теплоходе или речном трамвайчике — как днём, так и ночью, устроить круиз с обедом или ужином, а если позволит бюджет — отправиться в индивидуальное путешествие на катере и даже арендовать его, самостоятельно встав за штурвал.

Чтобы не растеряться среди изобилия водных маршрутов, рекомендуем взглянуть на лучшие из них.

Занять досуг в стильном и необычном месте

Если вы уже обошли все музеи, пора отправляться в арт-кластеры Москвы. На месте бывших столичных заводов и промышленных объектов появилось много креативных пространств, где проводятся выставки и концерты, работают творческие мастерские и шоурумы, собираются музыканты и художники. В конце концов, именно здесь можно найти множество интересных локаций для фото.

Самые известные и крупные пространства — «Винзавод», Центр дизайна Artplay, Дизайн-квартал «Флакон», Культурный центр ЗИЛ. Но ими полный список не ограничивается, так что на посещение арт-кластеров лучше запланировать сразу несколько дней.

Отправиться на променад по Бульварному кольцу

Бульварное кольцо — на самом деле по форме вовсе не кольцо, а скорее дуга протяжённостью около девяти километров. Через неё проходит 10 бульваров, весьма подходящих для неторопливых пеших маршрутов с осмотром памятников и примечательных зданий. Обычно променад начинается с Гоголевского бульвара и заканчивается Яузским, но вовсе не обязательно идти в этом порядке. Прогулку можно начать, наоборот, с конечной точки, сократить или же выбрать определённые достопримечательности и составить маршрут по собственному вкусу.

Пообедать и закупиться на современном гастрономическом рынке

Современные московские рынки можно смело называть образцами гастрономической культуры, которые держат высокую планку. Чистота, выбор, качество, разнообразие деликатесов — никаких нареканий. Некоторые рынки, как, например, Даниловский, переходят в формат гастромаркета с фуд-кортом, где посетителей ждёт кухня разных стран мира (фуд-холлы, к слову, довольно давно стали популярны в столице). Другие рынки делают акцент на фермерских продуктах, рыбных или мясных рядах.

Когда-то, в годы дефицита, в Москву специально ездили затовариваться, но и сейчас ничего не мешает с головой окунуться в продуктовое изобилие и вернуться домой с гостинцами.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID39704

Комментарии к «11 причин обязательно побывать в Москве»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (35)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!