Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Пятидесятые. Музыкальные феномены СССР

Возврат к мирной жизни — это и есть советские 1950-е. Страна активно включается в новое строительство, растут дети, партия развенчивает культ личности, а на горизонте — новые надежды. Популярная музыка отзывается на веяния времени композициями о труде, патриотизме и радостях молодости. Можно выдохнуть — и именно эта эпоха породила песни, которые навсегда вошли в нашу культуру.

18+
2345
из кинофильма «Карнавальная ночь»
Фото: iz.ru

«Пластинки на костях»

Хотя официально западная музыка осуждается, пытливая молодёжь вовсю разыскивает шлягеры с загнивающего Запада. В свободной продаже их нет, поэтому приходится «нарезать» эмигрантские романсы и танго, песни Элвиса Пресли и Чака Берри, пьесы американских биг-бэндов на рентгеновских снимках. Отсюда и их название — «пластинки на костях». Такие записи особенно востребованы на вечеринках стиляг. Первые милицейские рейды против нелегальных производителей музыкальных носителей проводятся уже в 1950 году.

Леонид Утёсов «У Чёрного моря» (1951)

Песня «У Чёрного моря» была написана поэтом Семёном Кирсановым и композитором Модестом Табачниковым специально для Леонида Утёсова — одного из самых востребованных и известных эстрадных исполнителей в стране послевоенного времени. Обаятельный артист, который прославился хулиганским джазом ещё в 1920-е, превратил эту сентиментальную балладу в неофициальный гимн Одессы. Эпизод с поющим «У Чёрного моря» Утёсовым есть в сериале «Ликвидация», хотя по сюжету эпизод происходит за пять лет до сочинения песни.

Людмила Гурченко «Пять минут» (1956)

Однозначная новогодняя классика. Песенке про «пять минут — это много или мало» уже почти 65 лет, а она по-прежнему служит музыкальным сопровождением для зимних праздников. Секрет популярности — в искристой мелодии композитора Анатолса Лиепиньша (между прочим, автора гимна Латвийской ССР) на слова Владимира Лившица. И, конечно, в обаянии исполнительницы — неповторимой Людмилы Гурченко, 21-летней студентки ВГИКа. Стоит лишь зазвучать «Пяти минутам», и уже слышен звон кремлёвских курантов!

Николай Рыбников «Весёлый марш монтажников» (1957)

Герой фильма «Высота», верхолаз Николай Пасечник в исполнении Николая Рыбникова — идеальный герой эпохи. Он и работяга, и весельчак, и добряк, и на гитаре может сыграть. Его главный хит — жизнерадостный марш монтажников-высотников на музыку Родиона Щедрина и на слова Владимира Котова. Слова этой песенки прописаны буквально в подкорке. В стране, которая отстраивалась после войны, Николай Рыбников стал настоящей звездой, и миллионы зрителей признали его своим любимцем.

Владимир Трошин «Подмосковные вечера» (1957)

Пожалуй, самая узнаваемая русская песня в истории. Чудесная баллада, написанная Василием Соловьёвым-Седым и Михаилом Матусовским для документального фильма о спортсменах, произвела фурор сразу после выхода в исполнении Владимира Трошина. «Подмосковные вечера» поют на концертах и во время застолий, напевная баллада разлетается по миру и становится международным хитом. Кстати, в Китае песню любят ничуть не меньше, чем на родине!

Мелодия была выбрана в качестве позывных радио «Маяк» — и прозвучала в мире более миллиона раз!

Рашид Бейбутов «Ах, эта девушка» (1958)

Эта сахарная, как восточные сладости, любовная песенка прозвучала в фильме «Я встретил девушку» — первой цветной картине Таджикской киностудии. Но всенародным шлягером её сделал азербайджанский певец Рашид Бейбутов. Под аккомпанемент оркестра национальных инструментов «Я встретил девушку» звучит особенно знойно и соблазнительно.

Текст: Игорь Цалер

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID31445

Комментарии к «Пятидесятые. Музыкальные феномены СССР»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!