Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Девяностые. Музыкальные феномены десятилетия в российской музыке

Эпоха первоначального накопления капитала, лихие (или святые?) девяностые — эти годы оставили неизгладимый след в отечественной поп-культуре. Ограничений прежних эпох пали — и ради самовыражения и успеха стало можно всё. И артисты куражились кто во что горазд. Пожалуй, ни в одно другое время российская поп-сцена не плодоносила столь бурно.

18+
2648

Богдан Титомир «Делай как я» (1992)

Первый трек на альбоме «Высокая энергия» — хит, который казался пришельцем из шоу-бизнеса будущего. Ушедший из дуэта «Кар-Мэн», амбициозный певец и танцор Богдан Титомир наслушался MC Hammer и двинулся в сторону хип-хопа, предсказав магистральную тему развития массовой культуры. Фраза «Эй, приятель, посмотри на меня! Делай, как я!» стала народной, а танцевальные движения Титомира стремились повторить парни на каждой школьной дискотеке.

«На-На» «Фаина» (1992)

Самый успешный проект продюсера Бари Алибасова, «На-На» проложили дорогу целой когорте бойз-бэндов. Но в начале девяностых равных этому квартету симпатичных певцов-танцоров в эфире не было. По всей стране гремел хит, в котором имя Фаина звучало с ударением то на одном, то на другом слоге. «На-На» собирали стадионы фанатов разных возрастов: от школьниц до вполне солидных дам, которые были не способны противостоять сокрушительному обаянию «нанайцев».

«Иванушки International» «Тучи» (1996)

Детище продюсера Игоря Матвиенко, трио «Иванушки International» явило стране очередную поп-сенсацию, в которой состояли субтильный лирик, весёлый качок и рыжий шептун-рэпер. Игорь, Кирилл и Андрей мгновенно покорили аудиторию девочек-подростков, стоило их стильному клипу «Тучи» выйти в эфир. Эффекты, саунд, дорогая постановка — это был новый стандарт шоу-бизнеса. Кстати, главный хит «Иванушек» звучит вполне увесисто по сей день.

«Мумий Тролль» «Утекай» (1997)

Русский рок устарел? По крайней мере, это было очевидно, когда на концертные площадки, в радиоэфир и на страницы модных журналов ворвался чёртик из табакерки — Илья Лагутенко. Песни дальневосточного «Мумий Тролля» — нарочито лишённые протестных интонаций, игривые и звучащие на манер иностранного брит-попа — разлетались на кассетах с альбомом «Морская» как горячие пирожки. «Утекай! В подворотне нас ждет маниак» — девиз целого поколения.

Михаил Круг «Владимирский централ» (1998)

Эта песня, которая когда-то крутилась на кассетах в ларьках, звучит год за годом в такси и маршрутках, на банкетах и свадьбах, в караоке и на большой сцене. Гимн русского шансона, «Владимирский централ» задаёт вектор развития целому жанру, который не теряет популярности. Шансонье, поэт и бард Михаил Круг написал задумчивую балладу с посвящением тюрьме для особо опасных преступников во Владимире — и судьбе человека в местах лишения свободы.

«Белый орёл» «Как упоительны в России вечера» (1998)

Сначала никто не мог понять, что это за группа, кто там вокалист и музыканты. Но хитовый потенциал раскатистой баллады «Как упоительны в России вечера» вывел практически анонимный студийный проект во всенародные фавориты. Позже выяснилось, что шлягер ради любопытства выпустил Владимир Жечков — рекламный магнат с неограниченным бюджетом. «Хруст французской булки» и сегодня всплывает в интернет-дискуссиях о «России, которую мы потеряли».

«Руки вверх!» «Крошка моя» (1998)

Дуэт «Руки вверх!» в лице Сергея Жуков и Алексея Потехина несколько лет шёл к славе. Артисты вытянули счастливый билет, когда их песни поставили в эфире диджеи радио «Максимум». Подростки со всей страны нашли своих героев, которые быстро побили конкурентов на поле танцевальной попсы. Главный хит золотой эпохи «Руки вверх!» — «Крошка моя», которая по сей день вызывает у миллионов людей стойкие ассоциации со школьными дискотеками 1990-х, выпускным и годами студенчества.

ДеЦл «Кто ты?» (1999)

Худощавый паренёк в смешной шапке заставил молодежь полюбить хип-хоп — и проложил дорогу бесчисленным ордам последователей. Трек «Кто ты?» предлагает определиться: ты за или против? ДеЦл задаёт сакраментальный вопрос «Что ты сделал для хип-хопа в свои годы?» Сам артист записал ещё несколько эпохальных хитов и снялся в незабываемой рекламе со слоганом «Пепси, пейджер, MTV».

«Брат 2» (2000)

Фильм Алексея Балабанова «Брат 2» покорил прокат и породил героя своего времени — «положительного бандита» Данилу Багрова в исполнении Сергея Бодрова-младшего. А также вывел на сцену целую обойму молодых команд. Тут и Юлия Чичерина, и «Смысловые галлюцинации», и «Агата Кристи» — полный набор героев девяностых.

Текст: Игорь Цалер

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID32203

Комментарии к «Девяностые. Музыкальные феномены десятилетия в российской музыке»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!