Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Документируя происходящее: рецензия на фильм «Падение империи»

Фильм Алекса Гарленда стал самым дорогим и раскрученным проектом студии А24 за последнее время. В главных ролях — Кирстен Данст и Кейли Спейни, недавно исполнившая роль Присциллы в байопике о браке Элвиса Пресли. Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.

16+
60
«Падение империи»
Фото: polygon.com

Недалёкое будущее. В США идёт жестокая гражданская война. В Вашингтон отправляется группа журналистов, чтобы запечатлеть падение правительства. В группу входят корреспондент Reuters Джоэл (Вагнер Моура), журналист The New Yourk Times Сэмми (Стивен Хендерсон), известный военный фотограф Ли Миллер (Кирстен Данст) и её совсем юная коллега Джесси (Кейли Спейни). По дороге к Белому дому в объективы их камер попадают кровопролитие, убийства и тотальная разруха.

Фото: variety.com

Алекс Гарленд берёт за основу фильма классическую структуру роуд-муви. Этот жанр стал чуть ли не достоянием американской культуры благодаря романам Джека Керуака. Четверо журналистов, не самая лучшая машина и путешествие сквозь штаты к Вашингтону. Вот только жизнеутверждающих мотивов в ленте Гарленда значительно меньше, чем в произведениях Керуака. «Падение империи» не просто боевик, а драматичная антиутопия, в которой Америку захлестнуло волной гражданских войн, террора и беззакония.

Фото: deadline.com

Гарленд вшил парочку культурных отсылок в фильм. Например, героиня Кирстен Данст списана с легендарной фотокорреспондентки Ли Миллер, которая снимала освобождение концлагерей Дахау и Бухенвальд.

В основе сюжета Гарленд сталкивает равнодушие, милосердие и профессиональный долг. Ведь журналисты должны документировать объективную реальность, а для этого нельзя вмешиваться. В этом ключе вспоминается громкий скандал с другим известным фотокорреспондентом Кевином Картером, который снял в Судане девочку, умирающую от голода, и получил за этот кадр Пулитцеровскую премию.

Тема профессионального долга постоянно лидирует в «Падении империи». Гарленд вводит в сюжетную канву двойников — Ли и Джесси. Драматургия у Гарленда проработана достаточно неплохо. Главным героиням охотно веришь, да и к дуэту Данст и Спейни проникаешься эмпатией. Также неплохо прописанные взаимоотношения персонажей оттеняют ужасающий антураж, окружающий журналистов.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Однако в остальном драматургия неубедительна. Режиссёр не стремится объяснить правила и законы созданного внутри фильма мира. Не до конца понятно, кто с кем воюет и за что. Гарленд умалчивает многие детали американской жизни. Причём как политической, так и бытовой. Всё кажется вырванным из контекста, что не очень-то позволительно для фильмов с многообещающим провокационным постером, кликбейтным названием и острым политическим сюжетом. Режиссёр рисует очень поверхностную картину, за счёт чего даже антиутопия и выдуманные события выглядят фальшиво. Отсутствие правдоподобия сильно подрывает зрительское доверие, и даже параллельная вселенная рушится. Условия мира в «Падении империи», конечно, можно приравнять к фантастическому допущению. Но без логики и конкретики такие приёмы не работают.

Фото: kinopoisk.ru

Боевик со стрельбой, погонями и плоским сюжетом так и мог остаться обыкновенной проходной картиной. Однако среди реально выгодных художественных приёмов Гарленд выбирает контрапункт — противопоставление звука и изображения. Поэтому экшен-сцены с довольно высоким уровнем драматизма смонтированы под рэп и модные музыкальные композиции. За счёт этого фильм значительно выигрывает в визуальном плане.

Стандартная съёмка разбавлена фотоснимками, которые получаются у Ли и Джесси. Темпоритм фильма благодаря такому приёму становится интереснее и увлекательнее. Да и на нарративном уровне фотоснимки, перебивающие повествование, фиксируют внимание на деталях и добавляют в местами безжизненную ленту больше эмоций.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
16+
Опубликовано ID49718

Комментарии к «Документируя происходящее: рецензия на фильм «Падение империи»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!