Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Душа и разум: рецензия на мультфильм «Волшебное приключение Да Винчи»

Авторский кукольный мультфильм повествует о последних годах жизни великого Леонардо. Анимационная картина о воплощениях планов гения способна увлечь не только детскую аудиторию. Ещё KudaGo рассказывает, что сейчас посмотреть в кино.

12+
263
«Волшебное приключение Да Винчи»
Фото: kinopoisk.ru

Великий Леонардо да Винчи на исходе жизни всё ещё одержим страстью к новым открытиям. Когда Папа Римский пресекает новаторские эксперименты гения, изобретатель покидает Италию, чтобы устроить мастерскую при дворе французского короля. Здесь он надеется продолжить свою работу, чтобы разгадать тайну человеческой души.

Для сценариста «Рататуя» Джима Капобьянко «Волшебное приключение Да Винчи» — полнометражный режиссёрский дебют в анимации. Однако к материалу о жизни итальянского гения он подступался и раньше — в 2009 году Капобьянко создал короткометражный рисованный мультфильм «Леонардо». В этом прообразе уже можно опознать первые сюжетные ходы будущего грандиозного проекта: неуёмную страсть художника к изобретательству, покорению жизни и неугасаемую надежду.

Обращение к жизни Леонардо, да ещё и в формате, который в основном ориентирован на детскую аудиторию, — задача непростая. Вырисовывается ряд вопросов о том, как и что именно можно рассказать о гении, жизни и творчеству которого посвящены тысячи трудов.

В «Волшебном приключении Да Винчи» именно анимационная форма с её подчёркнутым типом условности предоставляет подходящий ракурс взгляда.
Фото: kinopoisk.ru

В технике кукольной покадровой анимации решена большая часть мультфильма, именно она отвечает за механистичность во всех смыслах. Например, механистичность изобретения нового гениального творения. Однако этот ход отвечает и за механистичность куда более опасную — автоматизм механизма власти.

Существования художника в государственной системе под присмотром того или иного правителя — одна из главных тем. Властные фигуры — будь то Папа Римский, короли Людовик, Карл V и Генрих VIII — предстают даже не эксцентричными или чудаковатыми, а невежественными до гротеска. Грандиозные проекты Леонардо разбиваются в прах, когда дело доходит до их практического использования в руках правителей.

Прерогатива художника — свой собственный, иной взгляд на мир. В этом мультфильме субъективный взгляд обеспечен переходом из кукольной в рисованную анимацию.
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Фантазии, грёзы, утопии воплощаются лёгкой и податливой штриховкой. Под взглядом Леонардо у диска Луны возникает несчётное количество звёзд и созвездий вместе с портретом возлюбленной музы. Этот же взгляд позволяет почти приблизиться к облику бессмертной души и увидеть её оборотную сторону — смерть.

Для мультфильма о поиске смысла жизни, о попытке разгадать и запечатлеть невыразимое закономерен вопрос о финале. Множество решений приводит к двум вариантам. В первом случае возможно, подобно главному герою, приложить сверхусилие и приблизиться к разгадке, например обрисовать идеальную грёзу или вовсе оставить финал открытым. Как заявляет один из героев: «Леонардо никогда ничего не заканчивает». Однако автор выбирает другой путь и завершает мультфильм на сказочной сентиментальной ноте, подходящей именно детской публике: яркое представление, радость и счастье, жизнеутверждающая песенка о том, что смысл жизни — дарить добро другим. Несколько скомканный и несовершенный финал, впрочем, не отменяет вдумчивости и остроумия предшествующей разработки.

Фото: mk2films.com

Текст — Мария Шиманская

Мультфильм «Волшебное приключение Да Винчи» ставит вопрос о самой природе творчества. Последовательно и методично, подобно художнику, находит на него ответ в точке пересечения науки и искусства.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
12+
Опубликовано ID48079

Комментарии к «Душа и разум: рецензия на мультфильм «Волшебное приключение Да Винчи»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (37)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!