Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Go по работам: массажист о триггерах, работающих техниках и о том, почему антицеллюлитный массаж — не панацея

Сегодня в рубрике Go по работам мы поговорим о профессии массажиста, которая так важна в современных офисных реалиях. Массажист с более чем трёхлетним опытом Мария Исаева рассказала, как правильно выбрать мастера, какие проблемы сигнализируют о том, что вам стоит записаться на приём, и как помочь себе, когда времени ну совсем не хватает.

182
Процедура стоун-массажа
Фото: Из личного архива

Как вы стали массажистом?

Меня зовут Мария Исаева, я основатель студии массажа Relax Lab и действующий массажист студии с опытом работы более трёх лет.

Массаж в моей жизни был с самого детства, любовь к нему мне привила моя бабушка. Она была медицинским работником, более 15 лет отработала фельдшером на скорой помощи, а потом постепенно ушла в массаж. Так что в нашей семье всегда был личный массажист. Я с большим любопытством и интересом наблюдала за бабушкиной работой и потихоньку училась сама.

К данному призванию я пришла не сразу. Я получила образование менеджера и работала в продажах. После рождения второго ребёнка я ушла в бьюти сферу — работала свадебным стилистом-визажистом. Стоять с кисточками в руках несколько часов подряд достаточно тяжело, и это давало о себе знать.

Спустя долгие поиски себя я вновь пришла к массажу, но уже более осознанно. Закончила Санкт-Петербургскую школу массажа и имею медицинское образование.

Как проходит ваш рабочий день?

Рабочий день начинается по-разному. Есть «ранние пташки», с которыми я работаю с 8:00 утра, но в среднем я начинаю с 10:00. Всегда прихожу заранее, чтобы подготовить рабочее место, проветрить кабинет, настроить расслабляющую музыку, зажечь ароматические свечи и заварить чай.

Атмосфера в студии Relax Lab
Фото: Из личного архива
Атмосфера в студии Relax Lab

О чём мы не догадываемся, обращаясь к массажисту?

Большая часть людей даже не подозревает, насколько у них зажаты мышцы. Во всём виновато простое ошибочное убеждение: не болит, значит, ничего не надо делать! К сожалению, ко мне приходят только в крайних случаях, когда всё уже совсем плохо.

Многие приходят с запросом на расслабляющий массаж, а на сеансе узнают много нового о своём теле, о болевых точках, которые пока что их не беспокоят, но могли бы начать беспокоить в будущем.

Нужен ли массажисту массажист?

Мы каждый день испытываем большую нагрузку, работаем с большим количеством людей. Чтобы быть в строю, мы тоже должны заботиться о своём здоровье. Поэтому массажисту самому очень необходим массаж.

Что об организме человека должен знать массажист?

В первую очередь, массажист должен хорошо знать анатомию и физиологию. Разбираться в элементарных медицинских терминах. Уметь читать заключения и рекомендации медицинских специалистов. Чётко знать о показаниях и противопоказаниях, чтобы не навредить человеку.

Массажист — это не врач! Мы не лечим, мы помогаем организму стимулировать и улучшать своё состояние с помощью активизации своих ресурсов.

С какими проблемами чаще всего обращаются к массажисту?

Чаще всего приходят к массажисту с:

  • гипертонусом мышц;
  • сколиозами и остеохондрозами;
  • хронической усталостью;
  • спазмами мышц на основе психосоматики.
Процедура СПА-массажа травяными мешочками
Фото: Из личного архива
Процедура СПА-массажа травяными мешочками

Правда ли, что сейчас массажист нужен всем?

Мы живём во времена постоянного стресса. Уже только поэтому массаж просто необходим.

На фоне постоянных нагрузок мы получаем множество зажимов в теле, которое копится там годами. Не обращая внимание на подсказки нашего организма, мы часто усугубляем проблему и приходим к специалисту уже в сильно запущенном состоянии. Лечение в таких случаях может проходить сложнее и дольше.

Словарь терминов, которые использует массажист

  • Триггеры — болезненные и чувствительные точки на мышцах, которые обычно развиваются на основе тугих тяжей;
  • гипертонус — непроизвольное напряжение мышц даже в состоянии покоя и во время сна;
  • кифос — деформация позвоночника, когда выпуклость направлена не вперёд, а назад;
  • лордоз — чрезмерный изгиб шейного или поясничного отдела позвоночника внутрь.

Виды массажа

Видов массажа сейчас очень много. Непосредственно в нашей студии есть:

  • Классический массаж;
  • лимфодренажный массаж;
  • антицеллюлитный массаж;
  • массаж стоп;
  • турецкий стоун массаж;
  • массаж горячими апельсинами;
  • массаж травяными мешочками;
  • расслабляющий массаж;
  • китайский точечный массаж стоп;
  • миофасциальный массаж лица;
  • скульптурный массаж лица;
  • массаж головы;
  • массаж кистей рук.
Процедура массажа
Фото: Из личного архива
Процедура массажа

Как понять, какой массаж мне необходим?

Перед посещением мы беседуем с клиентом и собираем информацию и пожелания. Заполняем анкету о состоянии здоровья.

Если клиент не может определиться с видом массажа, мы всегда рекомендуем начинать с классического массажа.

На нём мы понимаем общую картину состояния мышц, особенности и потребность клиента. Составляем дальнейшие рекомендации и предоставляем на выбор различные варианты (техники) решения проблемы.

Мифы о профессии массажиста

  • Массажистом может быть только физически сильный человек.

Это не так. Силу в руках и выносливость в теле можно выработать с опытом в процессе постоянной работы. Так что даже хрупкая девушка может спокойно начать заниматься массажем, а в дальнейшем работать наравне с мастерами мужчинами.

  • Массажист должен быть только с медицинским образованием.

Образование будет вашим преимуществом, но его отсутствие не является препятствием для работы. Профильное образование лишь поможет вам быстрее влиться в работу и лучше понимать причину недомогания, с которым приходит клиент.

  • Все массажисты делают массаж одинаково.

Каждый массажист работает по-своему, по разным техникам и направлениям. Каким будет массаж зависит от того, какой человек пришёл на процедуры (возрастной пациент или молодой, мужчина или женщина, спортсмен или офисный работник).

Одному человеку нужен мягкий и спокойный массаж, другому — интенсивный.

Антицеллюлитный массаж — панацея или часть диеты?

Многие думают что антицеллюлитный массаж — это панацея. Практически каждому клиенту я объясняю, что одновременно с началом курса вы должны принять серьёзное решение поменять свой образ жизни и питание.

От одного или двух сеансов чуда точно не произойдёт. Это всегда курсовое посещение, вложение времени, сил и финансов в своё тело.

Каким спортом дополнить массаж?

Любая двигательная активность — это уже огромный плюс для мышц.

Также отлично подойдут любые техники, направленные на растяжку и расслабление: пилатес, йога, стретчинг, МФР (миофасциальный релиз). Особенно рекомендую последнее, отлично прорабатывает триггерные точки и мгновенно улучшает самочувствие. Очень много подробных видео с применением этой техники можно найти в интернете.

Какие продукты исключить, чтобы мышцы меньше забивались?

Питание очень влияет на наш организм, особенно на нарушение водообменного баланса. Замечаю, что многие люди пьют очень мало чистой воды в течение дня, объясняя это тем, что им не нравится её вкус. При этом они заменяют воду соками, газировкой или кофе. Вода играет огромную роль в правильной работе наших мышц, да и всего организма в целом. Поэтому на это точно стоит обратить внимание.

Включение в рацион растительной и белковой пищи также поможет чувствовать себя намного комфортнее. Ещё я рекомендую исключить сладкое и быстрые углеводы, например, фастфуд. Такое питание засоряет наш организм, что препятствует нормальной работе лимфы.

Мария за работой
Фото: Из личного арзива
Мария за работой

За что вы любите свою работу?

За возможность помогать людям. Доносить до них рекомендации по улучшению их качества жизни.

Что пожелаете тем, кто хочет пойти на массаж впервые?*

Вот на что стоит обратить внимание при выборе своего мастера:

  • всегда подробно изучайте информацию о специалисте;
  • ознакомьтесь с сертификатами и квалификацией;
  • прочтите отзывы клиентов;
  • оцените обстановку кабинета или студии;
  • обращайте внимание, с какими материалами работает массажист;
  • задавайте все интересующие вас вопросы;
  • обратите внимание на взаимодействие массажиста с вами во время сеанса (сила воздействия, болевые ощущения).
Если вы найдёте своего мастера, вы поймете это уже после первого сеанса!

Ни в коем случае не нужно терпеть то, что вам не нравится или причиняет боль. Озвучивание это мастеру. Опытный специалист подберёт технику которая, оставит исключительно положительные впечатления от визита.

Какие у вас дальнейшие планы?

Развиваться и расширяться, чтобы как можно больше людей сделать счастливыми. Ещё с момента своего обучения массажу я чётко поняла, что мне больше по душе восток. Я очень тяготею к восточным техникам и традиционной китайской медицине. В дальнейшем планирую отрыть центр с данным направлением.

Студия Relax Lab
Студия Relax Lab

Что пожелаете начинающим специалистам?

Обучение на курсах массажа — это только отправная точка. Если вы хотите профессионально заниматься массажем, вы должны находиться в постоянном обучении и не стесняться применять полученные знания на практике. Не бойтесь пробовать новое. Тщательно выбирайте обучающие программы. Вырабатывайте насмотренность. Первые 1-2 года чётко отработайте знания, полученные после базового обучения. Не торопитесь и не пытайтесь охватить всю информацию целиком. Хорошая база — залог дальнейшего освоения нового материала. Разговаривайте с клиентами. Чем больше у вас будет информации об их здоровье (хронические заболевания, травмы, образ работы и жизни), тем более приятным будет ваше с ним сотрудничество.

Клиент будет благодарен вам, а вы будете рады, что смогли помочь этому человеку.

* Важно: перед посещением массажа проконсультируйтесь с врачом. Возможны противопоказания.

Беседовала Валерия Сдобникова

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID48006

Комментарии к «Go по работам: массажист о триггерах, работающих техниках и о том, почему антицеллюлитный массаж — не панацея»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!