Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Когда кто-то верит в тебя: рецензия на фильм «Ненормальный»

Дебют Ильи Маланина уже сейчас можно увидеть в кинотеатрах. Изначально режиссёр должен был впервые появиться в титрах к сериалу для Netflix с Юрой Борисовым. Но из-за ухода стриминга планы изменились, а вот мечта покорить зарубежье осталась. Каким получился его фильм «Ненормальный», читайте в нашей рецензии. Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.

12+
395
«Ненормальный»
Фото: kinopoisk.ru

Татьяна (Наталья Кудряшова) работает в аптеке, живёт с мамой (Надежда Маркина), а ещё воспитывает сына-инвалида Колю (Елисей Свеженцев). Однажды в её жизни появляется Юрий (Александр Яценко). Сначала мужчина просто ходит в аптеку и убеждает покупателей, что противовирусные препараты пустая трата времени. Потом приносит Татьяне тетрадь с лечебной гимнастикой, которая должна помочь Коле встать на ноги. Постепенно появляются ещё и занятия на фортепиано. Именно они приводят уже взрослого Колю (Илларион Маров) в Шанхай на крупный конкурс пианистов. Там парень поборется не только за победу, но и за первую в своей жизни любовь.

Фото: kinopoisk.ru

После краткого описания сюжета возникает вполне закономерный ряд ассоциаций. Например, «Класс коррекции» Ивана Твердовского или «Временные трудности» Михаила Расходникова. Однако оба фильма восходят либо к жестокости внешнего мира, либо к жестокости как мнимому благу от самого близкого человека. «Ненормальный» же представляет собой очень доброе кино, даже скорее приторную утопию. Здесь выписан если не идеальный мир, то уж точно абсолютно стерильный.

Весь фильм Маланин строит на двух мирах. Первый — Новороссийск. Южный город возле моря и абстрактное «10 лет назад», когда Юрий только появляется в жизни маленького Коли и без видимых на то причин начинает в него искренне и отчаянно верить. На этой трогательной нежности вырастает незамысловатый, но очень эффектный сюжет.

Второй мир — будущее Коли. Шанхай с его современной инфраструктурой и первый кризис в отношениях отца и сына. Оба мира одновременно контрастируют, но при этом друг друга дополняют. Немного старомодно, но довольно аккуратно Маланин мешает настоящее с флэшбеками.

Фото: kinopoisk.ru

Драматургия выстраивается медленно и тихо, эпизоды из прошлого плавно подводят к той точке, где герои оказались сейчас. И там, где всё почти идеально и солнечно, появляются мелкие трещинки и изъяны.

Фильм «Ненормальный» получился некричащим, но с верной интонацией и классическим развитием. Без морализаторства и натужных попыток выдавить из зрителя слезу.

Сам фильм не отличается каким-то особым выразительным языком — стандартные кадры, проезды, диалоги, снятые восьмёркой, правильный классический монтаж. Из удивительного и впечатляющего, пожалуй, пейзажи модернового Шанхая и контраст с уютом прибрежного города России.

Многое решает здесь актёрское существование. На типажи явно сделана главная режиссёрская ставка. Молодой Илларион Маров умудряется совмещать в себе одарённого музыканта, влюблённого юношу и послушного, лишь слегка бунтующего сына. А вот Александр Яценко, кажется, вписывается в линейку современных киногероев российского кино. Он во многом напоминает Вадика Королёва из «Фрау» — лёгкая странность, нелепость, даже дурашливость, от которой излучается самая искренняя доброта.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

В этой доброте и слишком сладкой картине мира Маланин не находит места тематическим штампам и клише. Здесь нет издевательств над инвалидом от сверстников. Здесь нет боязни отчима перед инвалидностью чужого ребёнка. Здесь вообще нет разочарований, падений, конфликтов в привычной парадигме. На первый план выходят отношения отца и сына, которые, кажется, даже не сопротивляются болезненной, но необходимой сепарации. Всё происходит легко, на полутонах, без громких скандалов и слёз, без острых углов. Главнее здесь — человечность и способность слышать друг друга.

Текст — София Маргацкая

Маланин попадает в настроение аудитории, которая остро нуждается в добром и хорошем кино без истерик. Пусть оно нереалистичное и похоже на сказку. Но чувства, которые оно вызывает, наверняка помогут построить идеальный мир.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
12+
Опубликовано ID49599

Комментарии к «Когда кто-то верит в тебя: рецензия на фильм «Ненормальный»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!