Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Кризис молодых: рецензия на фильм «Аманда»

Дебют итальянского режиссёра Каролины Кавалли впервые был показан на 79-м кинофестивале в Венеции в программе Horizons Extra, а чуть позже — на Международном кинофестивале в Торонто. Теперь необычную и трогательную ленту о необщительной девушке можно увидеть и на российских экранах. Ещё KudaGo рассказывает, что сейчас посмотреть в кино.

18+
469
«Аманда»
Фото: nytimes.com

Аманде (Бенедетта Поркароли) 24 года. Она училась в Париже, где так и не смогла завести друзей, а теперь вернулась в родную Италию. У девушки нет подруг, бойфренда, или хотя бы кого-то, с кем можно было бы проводить время. Личностный кризис даёт о себе знать довольно быстро. Она не вылезает из нелепой вязаной жилетки, маниакально копит баллы в супермаркете и вообще ведёт себя своевольно. Воспоминание о том, что когда-то в детстве девушка дружила с дочерью маминой знакомой Ребеккой (Галатея Беллуджи) даёт шанс на новую главу в жизни. Теперь у Аманды одна цель — убедить Ребекку, что они всё ещё друзья.

Фото: variety.com

«Аманда» Каролины Кавалли — это тонкое киноэссе с множеством отсылок и визуальных аллюзий. Режиссёр то экранизирует присказки, то цитирует психологические теории. К примеру, открывающая сцена в бассейне отсылает к юнгианской концепции бессознательного, связанного с водой.

Занимательно, что картина Кавалли соткана из других киномиров. Заметно сильное влияние Паоло Соррентино — его страсть к чётко выстроенным, но в то же время асимметричным кадрам. А в цветовой гамме фильма считывается «Французский вестник» или «Отель Гранд Будапешт» Уэса Андерсона.

Главная героиня, словно безрассудная и инфантильная Амели из культового фильма Жан-Пьера Жёне, постоянно спасающаяся от самой себя. А дерзость и эгоистичность Аманды списаны с героини «Леди Бёрд» Греты Гервиг.

Безусловно, многое в этом фильме держится на харизме восходящей звезды Бенедетты Поркароли. Обаяние актрисы задаёт интонацию ленте.

Фото: kino-teatr.ru

Повествование приобретает театральную условность за счёт художественных решений и драматургии. Герои ленты оказываются в декорациях и нравах буржуазного XIX века. Именно этому и противостоит 24-летняя Аманда, которая живёт в комнате с розовым неоновым светом, взятой будто из нашумевшей «Эйфории» Сэма Левинсона.

Привычки нынешнего века сплетаются с давно ушедшей эпохой, по которой скорбит семья Аманды, но не сама героиня.

Театральности фильму добавляют и причудливые диалоги. Они кажутся нелепыми и чересчур литературными, но в условности «Аманды» всё это работает очень точно.

По части юмора так и вовсе проведена превосходная работа. Комичные бытовые ситуации всегда здесь кстати. Они как нельзя лучше раскрывают персонажей и превращают их в реальных людей, которым свойственно переживать, а иногда быть неуклюжими и смешными.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Тревожная и меланхоличная Аманда всё никак не определится в жизни, несмотря на образование и неплохое наследство. Аманда — бунтарь, который не послушает совета мамы и не пойдёт по дороге, навязанной извне. Отсюда выливается немного разболтанная и хаотичная драматургия, которая уже на этом уровне поддерживает образ и характер главной героини.

Главное, о чём с нами хочет поговорить Каролина Кавалли, — это одиночество, которое люди могут ощутить в любом возрасте. Фильм транслирует простую истину о том, что человеку нужен человек. Голосовой помощник или чат-рулетка с незнакомцами никогда не заменят живого общения.

Фото: kinopoisk.ru

Текст — София Маргацкая

«Аманда» Каролины Кавалли — местами несовершенный фильм, но именно в его несовершенстве кроется обаяние и очарование. Лента причудлива, как и главная героиня, которой, может быть, и сложно сочувствовать, но иначе никак не выходит. Для киноманов «Аманда» станет интересным квестом и попыткой не утонуть в бесконечных отсылках.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID46190

Комментарии к «Кризис молодых: рецензия на фильм «Аманда»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!