Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

«Мафия»: особенности и правила игры

40

Игра «Мафия» впервые возникла в 1986 году, но именно за последние годы её мировая популярность достигла небывалого уровня и продолжает расти. В большом городе уже не так просто найти человека, который бы хоть раз не играл в неё или не хотел попробовать. Любое мало-мальски прогрессивное заведение периодически организует «мафиозные» вечера, а где-то они и вовсе проходят регулярно по нескольку раз в неделю.

«Мафия» представляет собой командную психологическую игру для 9-15 человек. Количество участников и правила могут различаться: каждая компания и каждый клуб устанавливают свои условия, под которые необходимо адаптироваться новичку. Кроме того, существует мафия для детей с менее строгими правилами, например, без выбывания, то есть, все игроки остаются за столом до конца сессии.

Согласно классическим правилам, игроки садятся по кругу и выбирают ведущего, который будет раздавать карты и вести игру. Он не является участником игрового процесса, однако должен хорошо разбираться во всех тонкостях «Мафии». Три или четыре карты должны быть чёрными: те, кому они достанутся, становятся членами мафии. Остальные карты красные: их обладатели — это обычные честные граждане города. Задача таких игроков — вычислить, кто среди них мафиози, и устранить их раньше, чем бандиты избавятся от мирных жителей.

Игровой процесс делится на два этапа: день и ночь. Днём игроки сперва рассказывают о себе, а затем начинают выдвигать подозрения друг против друга. Когда аргументы иссякают, приходит вечер, и подозреваемым даётся последнее слово, произнося которое, они должны убедить присутствующих в своей невиновности. После того, как каждый аргументирует свою непричастность к мафиозному клану, игроки голосуют за сохранение жизни или казнь подозреваемого. Если большинство высказывается за смерть, то участник выбывает из игры, и на город опускается ночь.

Ночью честные граждане закрывают глаза, а члены мафии беззвучно, с помощью жестов договариваются о том, кого из мирных жителей им устранить следующим. Сделав чёрное дело, бандиты с приходом утра «засыпают», а в город выходит Комиссар Каттани, который выбирает одного из участников. Если тот окажется мафиози, то он устраняется, а если мирным гражданином, то эта информация в дальнейшем пригодится остальным для вычисления преступников.

Цикл «день-вечер-ночь-утро» повторяется до тех пор, пока не будут нейтрализованы все члены мафии либо пока простых граждан не станет меньше, чем бандитов. Таким образом, игра содержит как математический, так и психологический аспект. Первый базируется на необходимости запоминать, кто за кого голосовал, чтобы быстрее вычислить противника. Второй же требует от игроков наличия актёрских данных, ведь им необходимо уметь убеждать других в своей честности и доказывать, что мафиози — именно те, на кого они указывают.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID25714

Комментарии к «Мафия»: особенности и правила игры»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!