Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Мечтаю попасть в кино: рецензия на фильм «Как звёзды»

«Как звёзды» — дебютная полнометражная картина Марии Лойтер, представляющая собой своеобразную игру в «фильм о фильме» и рассказывающая о женской дружбе, которая проходит испытание на прочность. Накануне выхода в большой прокат в кинотеатре «Аврора» состоялась премьера ленты и обсуждение с режиссёром, продюсером, оператором фильма, а также с актрисой Надеждой Ивановой, исполнившей одну из главных ролей. Ещё KudaGo рассказывает, что сейчас посмотреть в кино.

18+
1171
«Как звёзды»
Фото: kinopoisk.ru

Соня (Наталья Земцова) переехала из Омска в Москву, чтобы покорить столицу и стать известной актрисой кино. После череды неудачных кастингов девушка встречает Машу (Надежда Иванова). Новая знакомая — актриса, озвучивающая мультфильмы. Девушки, прекрасно понимающие друг друга, начинают дружить и вместе ходить по кастингам, знакомиться с другими актёрами и продюсерами. Всё ради того, чтобы найти свой кусочек славы. Но сможет ли женская дружба пройти проверку на прочность, если в какой-то момент героиням придётся стать соперницами?

Фото: youtube.com

Мария Лойтер — новое имя в отечественном кинематографе, а «Как звёзды» — её первая большая проба пера. Дебют ощущается сразу, с первых кадров. Тема, связанная с поиска себя, свойственна тем, кто только начинает свой творческий путь. Несовершенства картины не нарочные, обаятельные, а потому простительные.

Первая половина фильма — воздушная легкомысленная комедия с едва уловимым мелодраматическим послевкусием.

Две девушки решили в 30 лет начать свою жизнь с чистого листа. Героини ведут себя как подростки — дурачатся, смеются, красят и отрезают волосы, покупают шикарные платья на последние деньги. Самое главное, что девушки продолжают мечтать. Их наивность ещё не столкнулась с правилами большого города, поэтому они могут себе позволить быть свободными и лёгкими.

Фото: kinopoisk.ru

Метафорично и само название фильма. Соня и Маша то ли подражают звёздам, то ли осознают, что являются всего лишь частичками огромной вселенной. Философские диалоги на крыше и в уютной квартире о звёздах и атомах — это отдельное очарование киноленты.

С середины второго акта «Как звёзды» приобретает меланхоличный оттенок и всё больше тяготеет к драме или трагикомедии.

Между двумя подругами всё больше увеличивается пропасть и усиливается конкуренция. События из жизни второстепенных персонажей лишь делают этот контраст ярче.

Неопытность режиссёра в полнометражном кино выдают стилевые решения — много неонового света, ночные московские тусовки элитных кругов показаны несколько шаблонно. Сразу считывается копирование жанровых особенностей у других авторов. Однако повторений при создании первой большой работы мало кому удаётся избежать. Так или иначе Лойтер даже в самых спорных моментах если не нашла, то почти нашла свою собственную интонацию.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Форма «фильм в фильме», выбранная режиссёром, напоминает спектакль, разворачивающийся прямо на наших глазах. Данная особенность добавляет картине определённую долю условности, а зритель познаёт мир кино изнутри.

Мария Лойтер не увлекается мифами о создании кино и не упивается атмосферой съёмочной площадки. В фокусе всё равно остаются люди и их личные истории.

Самым главным открытием работы является дуэт Натальи Земцовой и Надежды Ивановой. Перенести свою дружбу из жизни на киноэкран не такая уж и простая задача, как кажется на первый взгляд. Обе актрисы после большого количества второстепенных ролей наконец-то в полной мере смогли раскрыть свой потенциал. Обе показали себя в различных амплуа.

Фото: kinopoisk.ru

Текст — София Маргацкая

«Как звёзды» — отличный фильм о женской дружбе, а в российском контексте таких лент мало. Несмотря на все недостатки, Лойтер удалось создать честное, весёлое и вдумчивое кино. За искренностью и стоит отправиться в кинозал.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID46276

Комментарии к «Мечтаю попасть в кино: рецензия на фильм «Как звёзды»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (30)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!