Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Мир как будто бы пустяк: рецензия на фильм «Летучий корабль»

В широкий прокат вышла лента Ильи Учителя «Летучий корабль», современная версия популярного советского мультфильма. Очередная экранизация знакомой сказки может подкупить зрителя своей несерьёзностью. Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.

6+
483
«Летучий корабль»
Фото: kino-teatr.ru

В некотором царстве Царь (Леонид Ярмольник) мечтает выдать замуж за иностранца Поля (Андрей Бурковский) свою единственную дочь Забаву (Ксения Трейстер), чтобы погасить долги и породниться с богатым семейством. Но своенравная принцесса мечтает о свободе и отказывается от замужества. В неё влюбляется простой матрос Иван (Александр Метёлкин), который отправляется в опасное приключение, чтобы добыть сокровища и заполучить невесту.

Фото: mirf.ru

«Летучий корабль» продолжает тенденцию современных экранизаций сказок из детства. Основой для фильма стал 20-минутный музыкальный мультфильм 1979 года с одноимённым названием. С одной стороны, современная версия предлагает актуальную адаптацию знакомого сюжета, а с другой — берёт за основу структуру оригинала.

Из вышедшего 45 лет назад мультфильма сегодня вспоминается не столько анимационная техника или персонажи, сколько заученные наизусть мелодии и тексты. Именно из последовательности песен и музыкальных номеров составлялся оригинальный мультфильм. Подобным образом действуют и создатели современного «Летучего корабля».

Однако фильм вряд ли полноправно можно причислить к мюзиклу. Картина Учителя скорее напоминает попурри, в котором одна мелодия стремительно сменяет другую. К классическим песням из мультфильма добавляются другие — «На заре» или «Хоп Хей Лала-Лей» — и все в осовремененных аранжировках.

По жанру «Летучий корабль» ближе всего к музыкальным новогодним шоу по ТВ, которые были очень популярны лет 10-15 назад, а сейчас почти не выпускаются или полностью перетекают в формат юмористических пародий.
Фото: kinopoisk.ru

В выбранном формате и заключается главный плюс этого фильма — он выглядит нарочито необязательным и несерьёзным. Создатели маневрируют на тонкой грани между остроумием и безвкусием. Это настолько глупо, что смешно, и, очевидно, сделано сознательно. Подобный эффект достигается в отдельных эпизодах, моментах и даже жестах. Вот в начале фильма нелепый матрос с наездом камеры видит царевну и с первого взгляда в неё влюбляется — только Забава не мило сидит у окна в ожидании принца, а при всём честном народе пытается управиться с непослушным козлом.

Подобный эффект достигается и в дизайнерском решении фильма. Мир здесь — искусственный, пряничный, нарочито условный. И игра возникает в тот момент, когда кто-либо из персонажей отказывается принимать происходящее всерьёз. В «Летучем корабле» очень органично смотрится злодей Поль в исполнении Андрея Бурковского. Его стремление выглядеть ещё более странным, чем сумасшедший мир вокруг, — очень хороший ход. Чего только стоят нелепые злодейские доспехи с двумя мордами котов на плечах.

Фото: youtube.com

Лучше Бурковского в этом фильме — лишь Данила Козловский в роли нескольких Бабок-Ёжек с разными ипостасями. Его работа — в точном смысле актёрский мастер-класс.

Сказка осовременена не только красочными спецэффектами и именами молодёжных исполнителей. Сказка — очень актуальный жанр, который всегда говорит о том, что происходит здесь и сейчас. И при всём консервативном флёре и несмелости авторских решений в «Летучем корабле» можно уловить смутные признаки желания свободы. Как в фигуре Забавы, которая не томится в ожидании возлюбленного, а лихо справляется с отцовской деспотией сама. Или в ролях двух властителей явно из прошлой эпохи, которые выглядят комично именно из-за стремления играть всерьёз, отказываясь принимать окружающую иллюзию за действительность.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Текст — Мария Шиманская

«Летучий корабль» — фильм проходной, необязательный, который очень напоминает полуторачасовой рекламный ролик. Но он вполне может очаровать некоторым ребячеством, самоиронией и отказом воспринимать происходящее всерьёз.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
6+
Опубликовано ID49478

Комментарии к «Мир как будто бы пустяк: рецензия на фильм «Летучий корабль»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!