Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

«Ничего на свете лучше нету»: рецензия на фильм «Бременские музыканты»

1 января в широкий прокат выходит мюзикл по мотивам советского мультфильма «Бременские музыканты». Алексей Нужный осовременивает и переосмысляет классику. В связную историю лента порой не складывается, но главные смыслы доносит, искренние эмоции вызывает, а ещё заставляет подпевать легендарным песням. Также KudaGo поговорил с Тихоном Жизневским, исполнившим роль Трубадура в фильме. Ещё рассказываем, что сейчас посмотреть в кино.

6+
740
«Бременские музыканты»
Фото: kinopoisk.ru

Маленький Трубадур (Мирон Проворов) теряет маму (Юлия Пересильд) и уходит зарабатывать деньги в город Бремен. Единственное, что он хорошо умеет, — это петь свои песни от чистого сердца и привлекать этим людей. Его даром пользуется разбойница Луиза (Мария Аронова). Однако её банду накрывают, и Трубадур оказывается крайним. Мальчика сажают в тюрьму. Повзрослевший Трубадур (Тихон Жизневский) выходит из заключения. Герой встречает группу уличных музыкантов. Вместе они едут покорять сердца слушателей на самом большом фестивале вселенной. Также с ними сбегает из Бремена и Принцесса (Валентина Ляпина), уставшая от гиперопеки своего отца (Сергей Бурунов).

Фото: kinopoisk.ru

Остаться равнодушным к осовремененной экранизации советского мультфильма вряд ли возможно. На недочёты истории и драматургические ходы можно смело закрыть глаза, когда с экрана звучат песни о дружбе, любви и приключениях, написанные композитором Геннадием Гладковым, а теперь переработанные Максимом Фадеевым. Так звучит свежее и легче. Так можно увлечь молодую аудиторию.

Когда-то в основу советского мультфильма лёг вольный пересказ истории братьев Гримм. В основу же кино-мюзикла Алексея Нужного лёг тот самый советский мультфильм, причём исключительно первая часть, вышедшая в 1969 году. Это не столько дань уважения, сколько сложившийся канон, от которого как бы негласно нельзя отступать. Повторы, безусловно, угадываются, но история другая, немного переосмысленная.

Зритель знакомится с предысторией Трубадура, а ещё погружается в более сложные конфликты. На одной любви к Принцессе вывезти фильм было бы трудно. Поэтому создатели нарастили спор героя с разбойниками, добавили ему желания отомстить за несправедливость и глубокую связь с обещанием, данным погибшей маме, а также ввели изначальную неприязнь к бродячим музыкантам. А любовь во всём этом букете проблем — лишь необходимый элемент, без которого априори нельзя.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

В попытке связать все музыкальные номера единой канвой сюжета режиссёр немного теряется в сценарии. Из-за этого связки порой выглядят натужно и кривовато, а конфликты решаются вдохновляющим диалогом или волшебством. Однако же при всём этом история работает очень точно. Она цепляет энергетикой, динамикой, яркостью событий и, конечно, песнями, которым хочется подпевать.

Сами же музыкальные номера обретают не только новые аранжировки, но и даже рэп-куплеты. А некоторые песни и вовсе написаны специально для фильма. Баланс между бережным отношением к оригиналу и попыткой высказаться в новой форме однозначно соблюдён.

Больше всего впечатляет масштаб художественной постановки — декорации, костюмы, маски животных-музыкантов. За всем этим виден невероятный труд и трепет к деталям.
Фото: kinopoisk.ru

Мюзиклов в наши дни снимается мало. И Нужный врывается в эту сферу громко. Кроме того, ещё одна большая удача фильма — актёрский состав. Очень трудно представить других исполнителей — все типажи соответствуют персонажам не только пластически, но и душевно.

Текст — София Маргацкая

«Бременские музыканты» предлагают нам вспомнить о силе любви и дружбы, о простых наивных идеях и лёгком хулиганстве, которого порой не хватает и взрослым, и детям. После просмотра фильма возникают приятное чувство ностальгии и желание совершить что-нибудь доброе.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
6+
Опубликовано ID48298

Комментарии к «Ничего на свете лучше нету»: рецензия на фильм «Бременские музыканты»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!