Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Мне совсем не нужен мир, где мы с тобой друг другу не нужны: рецензия на фильм «Новогодний шеф»

Декабрьский прокат, как и всегда, полон различных новогодних картин для пробуждения праздничного настроения. Василий Ровенский, известный благодаря фильму «Тайный Санта» и мультику «Коты Эрмитажа», решил переосмыслить структуру франшизы «Ёлки» и собрать маленькие истории в рамках одного московского ресторана. Ещё KudaGo рассказывает, что сейчас посмотреть в кино.

12+
650
«Новогодний шеф»
Фото: afishanovgorod.ru

Виктор (Павел Прилучный) — владелец модного ресторана, который погряз в долгах. В канун новогодней ночи шеф-повар заведения забирает с собой всю команду и уходит от владельца, несмотря на полную бронь. Виктор обращается за помощью к домохозяйке Олесе (Зоя Бербер), которая производит домашние десерты. Он предлагает ей стать шеф-поваром и спасти праздник для людей, которые придут отмечать Новый год в ресторан.

Фото: kinopoisk.ru

Праздничный поход в кино давно стал неотъемлемой частью предновогодней суеты. Ведь именно новогодние премьеры заставляют вновь поверить в чудеса. Часто подобным лентам трудно переплюнуть всем привычную и полюбившуюся «Иронию судьбы» или первые части «Ёлок». Однако «Новогодний шеф» Василия Ровенского по меньшей мере выглядит оригинально среди других пестрящих волшебством праздничных кинолент.

Ровенский пытается совместить довольно бытовые истории людей с новогодним чудом, в которое в этот день верят все — и дети, и взрослые. Драматургия местами не выглядит слишком убедительной, но стоит поверить в волшебный элемент и допустить, что в Новый год все проблемы легко решаются, — всё становится на свои места. Герои расправляются с долгами, находят работу мечты и любовь, учатся разговаривать о своих чувствах, чтобы спасти разваливающийся брак, и даже успевают выполнить все данные обещания.

Если бы новогоднее чудо действительно работало в жизни и помогало с лёгкостью решать накопившиеся проблемы, то мир был бы явно добрее и прекраснее. И Ровенский предлагает в этом убедиться хотя бы на экране.
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Сама же атмосфера фильма чем-то напоминает сериалы «Кухня» и «Отель Элеон», а также немного «Дворец» Полански. Это такой своеобразный поп-культурный микс. А структура истории отсылает к франшизе «Ёлки». Но вместо обширной географии все истории сплетаются буквально на одном пятачке, в рамках одного ресторана. Примечательно, что ни одну сюжетную линию авторы не бросили и не оставили зрителя в неведении. За полтора часа экранного времени каждый из героев находит выход, становится для кого-то волшебником или доброй феей, что напоминает нам о взаимопомощи и заставляет по-доброму улыбнуться. И всё это довольно компактно уложено в оптимальный хронометраж.

Шероховатости и неровности сюжета сглаживаются комедией положений и довольно обаятельным юмором, которого в картине предостаточно. А ещё особую роль сыграла музыка. На протяжении почти всех сцен фоном играют различные новогодние хиты, напоминающие о волшебстве. Заглавной песней картины стала композиция «Мир без любви» из великого кинофильма «Чародеи» Константина Бромберга.

Фото: kinopoisk.ru

Текст — София Маргацкая

«Новогодний шеф» напоминает о том, как важно быть вместе, быть друг с другом, ведь это и есть настоящее новогоднее чудо.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
12+
Опубликовано ID48097

Комментарии к «Мне совсем не нужен мир, где мы с тобой друг другу не нужны: рецензия на фильм «Новогодний шеф»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!