Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Ленин-маяк, Вавилонская башня и крематорий в Лавре: проекты, которые хотели создать в Петербурге. Часть II

Мы знали, что вам понравится гулять вместе с нами по альтернативному городу. Поэтому в рамках рассылки «Влюблённым в Питер» KudaGo дарит продолжение историй о грандиозных и порой странных проектах, которые так и не появились в Санкт-Петербурге. В этом материале расскажем про исчезнувший остров-стадион, маяк в виде Ленина, вращающийся небоскрёб, крематорий в Лавре и самый длинный мост через Неву. Отправляемся на экскурсию по несбывшемуся прошлому нашего города!

435
Башня Татлина
Фото: bijutsutecho.com
Ленин-маяк
Фото: livejournal.com
Крематорий в Александро-Невской Лавре
Фото: wordpress.com
Мост Кулибина
Фото: livejournal.com
Стадион на Ватном острове

Гигантский Ленин-маяк

История Санкт-Петербурга богата проектами неудавшихся маяков. Всё началось в 1722 году, когда Пётр I решил украсить вход в гавань в Кронштадте гигантским маяком в виде огромной арки, под которой должны были проходить корабли. Император вдохновлялся Фаросским маяком и Колоссом Родосским и мечтал построить ещё более масштабное сооружение. Однако Петру I было не суждено завершить проект: в 1725 году он скончался, а Екатерина II увидела почти пустую казну и решила заморозить и затем прекратить амбициозную стройку.

Голштинский посланник Бассевич так говорил о проекте маяка: «Кронштадт соединял бы в себе всё, чему дивились в древности на Родосе и Фаросе».
Проект маяка в Кронштадте

Идея маяка-великана вновь возникла в 1931 году. Советские власти объявили конкурс на проектирование 120-метрового памятника возле Морского канала с Владимиром Лениным, который должен встречать всех приплывающих в город. Три отборочных тура успешно преодолели несколько кандидатов.

Победивший проект Троцкого
Победивший проект Троцкого
Фото: babs71.livejournal.com
Проект Лангбарда
Проект Лангбарда
Фото: babs71.livejournal.com
Проект Рожновского
Проект Рожновского
Фото: babs71.livejournal.com

Маяк с Лениным, похожим на фараона в пирамиде, показался слишком «древнеегипетским». Проект с Лениным на вершине маяка забраковали, поскольку стоящий у подножья неизвестный моряк вышел крупнее «вечно живого». Власти выбрали проект корабля с Лениным на носу, но за время конкурса денег на него не осталось.

Автор победившего проекта Ной Троцкий так верил в свою идею, что в послевоенные годы был готов заменить вождя на блокадников.

В наше время ещё один проект маяка не пережил финансового кризиса. В 2009 году скульптор Альберт Чаркин предложил установить возле пересечения дамбы и Морского канала 70-метровую скульптуру покровителя Российского флота Андрея Первозванного. Он должен был разместиться на 50-метровой пирамиде с музеем ВМФ внутри.

Крематорий в Александро-Невской Лавре

В 1919 году новая власть решила заменить связанные с религией кладбища на прогрессивные крематории. В Ленинграде приняли решение построить двухэтажное здание на территории Александро-Невской Лавры, которое станет символом победы науки над религией. В крематории планировались несколько залов, комнаты для священнослужителей и певчих. В городе провели архитектурный конкурс с наградой от 5 000 до 15 000 рублей и даже вырубили для строительства старинный 200-летний Митрополичий сад за Лаврой.

Среди 200 заявок выбрали проект Ивана Фомина «К небу», который в итоге забраковали из-за башни над зданием, по которой душа якобы направлялась на небеса. Власти решили доработать проект «Жертва» Артемия Джорогова, который сначала показался слишком «восточно-армянским», и приняли его после правок.

Проект Фомина
Проект Фомина
Фото: kommersant.ru
Доработанный проект Джорогова
Доработанный проект Джорогова
Фото: ilovesms.wordpress.com

Однако из-за недовольства церкви и некоторых органов власти проект признали нежелательным. На это повлияли и наступления армии белых осенью 1919 года, которые привели к нехватке рабочих и финансов. В качестве временного крематория в 1920 году приспособили здание бань рядом со Смоленским кладбищем.

Историк Юрий Соколов так описывает несбывшийся проект: «Это было абсолютно точно выбранное место духовного центра. Всё здесь уничтожить и спалить эту память, все эти смыслы пустить на ветер. И в этом пепелище, в этом безгранично тоскливом пространстве пустоты начать строить свой жуткий и адский мир».

Башня Татлина

После революции 1917 года советский конструктивист Владимир Татлин создал проект символа коммунизма. Небоскрёб в центре города должен был вдохновлять будущие поколения на свершения и объединять людей по всему миру. Сооружение, посвящённое III Интернационалу, также называли новой Вавилонской башней.

Проект состоял из трёх геометрических структур, вращающихся вокруг своей оси. В основании, кубе, законодательной власти полагалось проводить заседания. В центре, пирамиде, должна была восседать исполнительная власть. На вершине, в цилиндре и полусфере, оставили место информационной власти.

Место, где должна была появиться башня
Место, где должна была появиться башня
Фото: habr.com
Проект башни Татлина
Проект башни Татлина
Фото: habr.com
Фото: habr.com

Всё в этой башне было символично: наклон такой же, как у оси Земли, вращающиеся конструкции соотнесены с оборотом планеты, высота (400 метров) кратна земному меридиану (1:100 000). Форма спирали олицетворяла движение освобождённого человечества, а несущую мачту памятника собирались направить к Полярной звезде.

К концу 1920-х годов советские власти охладели к авангардзизму, и башня вместо символа коммунизма стала источником вдохновения для архитекторов. Макеты башни можно увидеть в Третьяковской галерее, Центре Помпиду в Париже, Музее современного искусства в Стокгольме, Художественном училище имени Савицкого в Пензе, Королевской академии художеств в Лондоне и главной столовой Оксфордского университета.

Проект Татлина частично воплотили через 80 лет в одном из первых вращающихся жилых домов в мире — Suite Vollard в бразильской Куритибе.
Макет башни Татлина (слева) и жилой дом в Бразилии (справа)
Фото: architime.ru
Макет башни Татлина (слева) и жилой дом в Бразилии (справа)

Мост Кулибина через Неву

В 1771 году механик-самоучка Иван Кулибин предложил проект деревянного моста через Неву длиной 298 метров. Мост должен был стать самым длинным в мире и состоять их двух галерей: верхняя — для людей, нижняя — для транспорта. Высота позволяла проходить под переправой кораблям с мачтами и парусами.

Проект моста Кулибина
Проект моста Кулибина
Фото: yura-falyosa.livejournal.com

Учёные Академии наук недоверчиво отнесли к идее, которая была слишком амбициозной для того времени: в городе был только один Исаакиевский плашкоутный мост, соединявший Васильевский и Адмиралтейский острова. Чтобы убедить экспертов, Кулибин создал модель моста длиной 30 метров на углу набережной Лейтенанта Шмидта и 7-й линии Васильевского острова и предложил скептикам испытать её.

Несмотря на том, что проверка оказалась успешной, городские власти так и не решились на мост: переживали, что переправа испортит вид на центр города, а деревянные конструкции вряд ли прослужат дольше 30 лет.

Уменьшенную модель моста выставили в Таврическом саду, где она сгнила и обрушилась в 1816 году. Переправа прослужила более 35 лет без ремонта.
Испытания моста Кулибина

Стадион на Ватном острове

В начале ХХ века на Петроградской стороне остался единственный остров, который не присоединили к береговой линии. На нём располагались водочный завод и винные склады. Власти пообещали обустроить на Ватном острове общественное пространство и сделать набережную Малой Невы самой красивой в городе.

Вид на Ватный остров в начале ХХ века
Вид на Ватный остров в начале ХХ века
Фото: s198.photobucket.com

В парке собирались разместить дворец выставок, музей, парк, рестораны, развлекательные павильоны и аллеи с фонтанами. Параллельно существовала вторая, но менее популярная идея: построить на острове огромный стадион на 30 000 зрителей в «русском национальном стиле» и сделать его центром спортивной жизни.

Первая мировая война нарушила планы по созданию парка, а после революции 1917 года власти решили открыть на острове спортивно-оздоровительный комплекс. В городе провели конкурс на проект «Первых районных терм» с баней, ванной и душем, бассейном, гимнастическим залом и помещением для спортивных состязаний.

Термы мыслились как комплекс, «удовлетворяющий новейшим требованиям гигиены, где трудящееся население могло бы найти удовольствие и отдых».
Проект стадиона, 1914 год
Проект стадиона, 1914 год
Фото: facebook.com
Проект спортивно-оздоровительного комплекса, 1920 год
Проект спортивно-оздоровительного комплекса, 1920 год
Фото: facebook.com
Конкурсный проект здания первых районных терм, 1920 год
Конкурсный проект здания первых районных терм, 1920 год
Фото: facebook.com

В итоге территории нашли более практическое применение и разместили в зданиях алкогольных складов институт прикладной химии. К середине века засыпали канал, отделяющий пространство от Петроградской стороны, и Ватный остров перестал существовать. В наше время на бывшей территории острова собирались построить «судебный квартал», но отказались от этой идеи. Власти предложили создать там арт-парк.

Новый парк будет будет напоминать московское «Зарядье». Из него можно будет попасть к Петропавловской крепости и на стрелку Васильевского острова.
Район бывшего Ватного острова в наши дни
Район бывшего Ватного острова в наши дни
Фото: ru.wikipedia.org
Проект нового парка на бывшем Ватном острове
Проект нового парка на бывшем Ватном острове
Фото: fontanka.ru

Как в Петербурге чуть не построили аналог Третьей авеню в Нью-Йорке с летающими над землёй горожанами? Где в Ленинграде могли появиться сталинские высотки? Если вы ещё не знакомы с первой частью нашего материала про альтернативный город, добро пожаловать. И обязательно ждите продолжение увлекательных историй о прошлом и настоящем Петербурга в рамках наших премиальных рассылок.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID30699

Комментарии к «Ленин-маяк, Вавилонская башня и крематорий в Лавре: проекты, которые хотели создать в Петербурге. Часть II»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!