Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Нулевые. Главные песни десятилетия в российской музыке

Если девяностые были лихими, то нулевые — сытыми. Интернет, рейтинговые телешоу, рок-фестивали, нацпроекты, хлебосольные корпоративы — всё это могло существовать за счёт притока средств, обеспеченных высокими ценами на нефть и щедрыми иностранными инвестициями. Пока не грянул кризис, шоу-бизнес расцвёл сотнями цветов от попсовиков из «Фабрики звёзд» до звёзд альтернативного рока.

18+
1089
группа «Звери»
Фото: https://inc-news.ru/

Алсу «Solo» (2000)

Десятилетие началось с небывалого прорыва. Юная певица Алсу родом из Татарстана заняла второе место на конкурсе «Евровидение» с песней «Solo». В стремительном взлёте красавицы публика усматривает влияние отца — вице-президента нефтяной компании. Конечно, без солидных вложений в клипы и эфиры не обошлось, но результаты голосования получены честно и по заслугам. Заслуженная артистка Татарстана Алсу сохраняет имидж недотроги и исполняет мирную, бесконфликтную поп-музыку.

«Король и Шут» «Проклятый старый дом» (2001)

Продолжатели традиций русского рока, «Король и Шут» раскачивали сцену с 1996 года. Но настоящая слава обрушилась на группу панков-сказочников во главе с харизматичным Горшком в 2000-х, когда команда блистала на массовых фестивалях. «Проклятый старый дом» протаранил хит-парады и радиоэфир, снятый за один день клип активно крутился по MTV. Некоторые песни «КиШ» стали почти народными.

«Корни» «Я теряю корни» (2002)

Проект «Фабрика звёзд» с его рефреном «Круто ты попал на TV, ты звезда, ты звезда» положил начало новой эпохе в отечественном шоу-бизнесе: отныне кумиров поколения можно лепить в рамках реалити-шоу, как на конвейере. В 2020-м в первой «Фабрике» победил бойз-бэнд «Корни», курируемый продюсером Игорем Матвиенко. Жаль, карьера многих выходцев проекта не продлилась долго, но «Я теряю корни» осталась напоминанием о легкомысленной эпохе, когда силой телевидения каждый мог стать знаменитостью на 15 минут.

«Каста» «На порядок выше» (2002)

После явления Децла русский рэп делает качественный скачок в новую эпоху. Пионеры — «Каста» из Ростова. Влади, Шым, Хамиль и Змей задали новый стандарт искренности и серьёзности подхода, проложив дорогу целой обойме рифмоплётов и битмейкеров из провинции. Группа сознательно отказалась от рэперской атрибутики и начала создавать поэтический рэп с претензией на поэзию, поэтому треки о том, что «есть вещи на порядок выше», не стыдно слушать и тем, кто прохладно относится к хип-хопу.

Григорий Лепс «Рюмка водки на столе» (2002)

Харизматичный Григорий Лепсверидзе начал карьеру с пения в сочинских ресторанах. Сократив фамилию и перебравшись в Москву, герой пост-шансона выдал несколько эпохальных шлягеров. «Рюмка водки на столе» — на многие годы фаворит караоке и корпоративов, мужественная ода национальному напитку. Публику покоряет не только филигранно выбранная тема, но и вокальный диапазон звезды. Лепс хоть и эстрадник, но не прочь подпустить в репертуар блюза и рока, поёт на разрыв и на ура записывает песни Высоцкого.

«Ленинград» «Менеджер» (2003)

Новая социальная страта — «офисный планктон» — получила собственный гимн. Менеджеры среднего звена ломятся на концерты «Ленинграда», чтобы оторваться по полной. Группу возглавляет бузотёр-скандалист Сергей Шнуров, который издевается над безликими клерками, смело используя ненормативную лексику. При этом его собственный ценник постоянно растёт, он ведёт дела собственного лейбла, а мелодия к фильму «Бумер» становится самым популярным (и коммерчески успешным) рингтоном десятилетия.

«Полюса» «Поэзия» (2003)

Интеллигентная питерская группа «Полюса» умудрилась вместить в свой хит, гремевший на MTV, самые злободневные темы своей эпохи. Клонирование, космические станции, антитеррористические операции, большой оклад, клубные тусовки — всего этого герою песни не надо. Зато — «Такая тема — врубайся, страна, — люди хотят поэзии на!». Настоящая квинтэссенция середины благодатных 2000-х, когда пресыщенное общество уже не хотело ни о чём думать.

«Звери» «Районы-кварталы» (2004)

Рок-кумиры прошлого изрядно потускнели, и на фоне всеобщего оскудения идей вперёд вырвалась группа «Звери» во главе с Ромой Зверем, способная производить гимны, под которые легко прыгать хоть целым стадионом. «Районы-кварталы» — образцовый боевик середины 2000-х, «ярко-жёлтые очки и два сердечка на брелке», покоритель телевидения и радиостанций. Канал «Муз-ТВ» шесть лет выдавал «Зверям» титул лучшей группы. Рома Зверь пел с характерным придыханием и наслаждался статусом рок-звезды от народа.

«Уматурман» «Прасковья» (2004)

Нижегородская группа, названная по имени голливудской звезды, записала демо-альбом в родном городе. Кассета попала в руки московских продюсеров. Клип «Прасковья», снятый в Ялте и Гурзуфе, стал национальным хитом. Дальше были саундтреки «Ночного дозора» и «Папиных дочек» — и выступление перед Квентином Тарантино.

Пётр Налич «Гитар» (2008)

Песенка «Гитар» с её цыганско-балканской задушевностью и нарочито ломаным английским текстом похожа на набросок Бреговича к несуществующему фильму Кустурицы. Пётр Налич — певец-романтик с боснийскими корнями, который первым из российских артистов сумел прославиться не через телевизор, а с помощью интернета. «Гитар» заложила стандарт для хипстерской пародийной эстрады и дал возможность своему автору продолжать писать подобные диковинки. И даже в итоге выступить на «Евровидении».

Текст: Игорь Цалер

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID32714

Комментарии к «Нулевые. Главные песни десятилетия в российской музыке»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!