Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Памятка от Фонда «Не напрасно» и KudaGo: как защитить себя и своих близких от рака молочной железы

Чтобы как можно больше женщин обратили внимание на своё здоровье и вовремя проходили все необходимые обследования у врачей, Фонд медицинских решений «Не напрасно» запустил информационную кампанию в честь «Розового октября» — это месяц информирования о раке молочной железы, который отмечают по всему миру. Команда благотворительной организации рассказала KudaGo, какие меры помогут защитить от болезни.

0+
438
Фото: Фонд медицинских решений «Не напрасно»

Рак молочной железы занимает первое место по распространенности среди «женских» видов рака: по данным базы GLOBOCAN для России, он составляет 24, 4 % всех случаев рака. Только 2020 году рак молочной железы унёс жизни 23 130 женщин в нашей стране.

Это пятая по значимости причина смертности от рака в мире. Но есть и более оптимистичная информация: вероятность полного излечения от рака молочной железы составляет 90%, если опухоль удалось обнаружить на ранней стадии.

Как защитить себя от рака молочной железы?

Самый эффективный способ — скрининг.

Это профилактическое обследование здоровых людей, которое помогает выявить не только заболевание на ранней стадии, но и патологии, которые могут привести к его развитию в будущем. Основная цель скрининга — снизить смертность от заболевания.

Кому показан скрининг?

Согласно программе диспансеризации, маммография в двух проекциях с двойным прочтением (то есть снимки просматриваются двумя врачами-рентгенологами, оформляются два независимых заключения) проводится всем женщинам в возрасте от 40 до 75 лет с частотой 1 раз в 2 года.

Такие временные рамки установлены из-за того, что в группе пациентов до 40 лет существующие методы скрининга не так информативны, а шанс выявить рак молочной железы относительно невысок. Однако он существует, особенно в группах высокого риска. В возрасте старше 75 лет повышается риск гипердиагностики.

Фото: Фонд медицинских решений «Не напрасно»

А как в других странах?

Согласно рекомендациям Европейского Общества Клинической Онкологии, женщине без факторов высокого риска развития рака молочной железы показано регулярное проведение маммографии (1 раз в 1–2 года) в возрасте от 50 до 69 лет. В возрасте от 40 до 49 лет и от 70 до 74 лет регулярная маммография возможна, однако доказательства её пользы менее убедительны.

Выбор всех обследований в рамках скрининга определяется исходя из индивидуальных особенностей пациента. Например, человеку из группы риска врач порекомендует дополнительные методы. Их частота тоже будет отличаться от стандартной скрининговой программы.

Что такое маммография?

Маммография — это обследование молочной железы с помощью рентгена. Оно позволяет диагностировать любую патологию в груди на самых ранних стадиях.

Скрининг рака молочной железы позволяет выявить опухоль на раннем этапе. При нераспространённой и ещё бессимптомной форме рака лечение может быть более комплексным и полным.

Это, безусловно, улучшает результаты лечения пациенток. Однако при прохождении скрининга необходимо помнить о возможных рисках и пользе. Поэтому решение о возрасте начала скрининга рака молочной железы, частоте и методах нужно принимать индивидуально совместно с лечащим врачом.

Фото: Фонд медицинских решений «Не напрасно»

Как проводится маммография?

Процедура занимает от 10 до 30 минут. Пациентке необходимо раздеться по пояс и встать перед рентгеновским аппаратом (маммографом), который специалист отрегулирует под ваш рост. Чтобы равномерно захватить на снимок ткани молочных желёз, их на несколько секунд сожмут между платформами аппарата. Если вам станет больно — не стесняйтесь и сообщите об этом.

Как подготовиться к маммографии:

Выбирайте для обследования дни, когда ваша грудь наименее чувствительна. Если у вас нет менопаузы, это первая неделя после менструации. Возьмите с собой результаты предыдущих маммографий, они пригодятся лучевому диагносту. Перед процедурой не используйте дезодорант, а также кремы и лосьоны в области груди и подмышек — входящие в их состав металлические частицы могут отобразиться на снимках и исказить результат. Также не забудьте предупредить лаборанта, если у вас грудные импланты.

Получить персональные рекомендации по профилактике рака можно пройдя тест «Скрин» на сайте screen.nenaprasno.ru.

Ваше здоровье даётся вам не напрасно! Берегите его.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID40807

Комментарии к «Памятка от Фонда «Не напрасно» и KudaGo: как защитить себя и своих близких от рака молочной железы»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!