Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Пешком по Пескам: прогулка по историческому району Петербурга

Отправляемся гулять по ещё одному району города, который существует с середины XVIII века и до сих пор сохранил атмосферу старого Санкт-Петербурга. Это материал, подготовленный в рамках рассылки «Влюблённым в Петербург».

63617
Фото: shutterstock.com

Петербург построен на болотах — это общеизвестный факт, породивший множество шуток и стереотипов. Но если копнуть глубже, мы узнаем, что в центре города есть исторический район, который своим названием обязан древнему морю, разливавшемуся по территории Северной столицы. Это район Пески.

Что такое Пески?

Пески — это все Советские улицы, Мытнинская и Дегтярная улицы, которые их пересекают, а также Суворовский, Лиговский и Греческий проспекты и несколько других магистралей. Название происходит от песчаной гряды, которая тянулась от Лиговского к Суворовскому, проходила до Невы и далее по Охте. Это не что иное, как берег древнего моря. Из-за своего происхождения территория была самой высокой в городе, от чего её никогда не затапливало. Сегодня от той местности уже ничего не осталось, кроме неофициального названия.

Это ещё один район, который начал застраиваться во времена основания Петербурга, находится в самом центре города, но до сих пор сохранил некоторую провинциальность, тишину и покой отдельного городка.

Как заселялись Пески?

Через Пески проходила дорога, которая тянулась от Великого Новгорода до посёлка Спасское. Теперь на месте Спасского находится Смольный — бывший институт благородных девиц, а ныне здание городской администрации — и Смольный собор. Смоляным или Смольным двор учреждений называли из-за хранения здесь смолы для строительства кораблей. Сегодня на его месте благоустроенный сквер, в котором приятно отдохнуть в летний день.

Заросшую густыми лесами территорию Песков соединили с городом просекой, которая упёрлась в Невский проспект. Теперь эту просеку мы знаем как Суворовский проспект. На новую территорию потянулись ремесленники, плотники, торговцы. Позже здесь разместили военных. Первое постоянное поселение в Песках появилось в XVIII веке, когда на нынешней 6-й Советской улице построили церковь Рождества Христова. Ещё много лет район называли Рождественским, да и все десять Советских улиц были Рождественскими, пока не пришла революция.

Что посмотреть?

Строго придерживаться линий маршрута не обязательно. Гораздо интереснее (особенно если вы часто бывали здесь раньше) искать проходы между точками на карте по небольшим и тихим улицам и переулкам, избегая крупных проспектов и набережных.

Первое, что видят гости Петербурга, приезжая на Московский вокзал, — площадь Восстания. Сегодня в её центре установлен обелиск «Городу-герою Ленинграду». До революции площадь называлась Знаменской из-за Знаменской церкви (стояла на месте павильона станции метро «Площадь Восстания»). В центре площади в 1909 году установили конную скульптуру императора Александра III, о которой сочинили не самый хвалебный стишок. В нём постамент сравнили с комодом, коня — с бегемотом, а самого царя-батюшку назвали обормотом в шапке с крестом. После революции памятник регулярно укрывали конструкциями, чтобы чугунный царь не мешал праздникам и демонстрациям, а в 30-х годах его перенесли с площади во двор Русского музея. Сейчас он стоит во дворе Мраморного замка.

Фото: pastvu.com

На противоположной от Московского вокзала стороне находится гостиница «Октябрьская». Приблизительно на месте этого здания в середине XVIII века находился Слоновый двор, на котором в Северной столице содержались настоящие индийские слоны. Гостиница появилась здесь в середине XIX века и называлась «Знаменской». Затем она превратилась в городское общежитие пролетариата (ГОП, отсюда слово «гопник») для юных беспризорников, а через десять лет снова стала гостиницей.

Пройдём по Лиговскому проспекту в сторону Невы. Кстати, когда-то Лиговский был не улицей, а одним из самых протяжённых в городе каналов. По правой стороне нас встречает исторический комплекс детской больницы, которая носит имя одного из первых педиатров России Карла Раухфуса. Больницу построили в XIX веке за счёт средств благотворителей и личных денег принца Ольденбургского. В 1876 и 1878 годах проект и оборудование учреждения признали лучшими на Международной выставке в Брюсселе и Всемирной выставке в Париже.

Больница не прекращала свою работу даже в самые трудные времена XX века. В блокаду здесь лечили детей: врачи боролись с дистрофией, пневмонией, ожогами и ранениями. Сегодня это детский многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий.

Пройдём ещё дальше по Лиговскому проспекту и встретим советскую постройку. Это один из самых крупных концертных залов Петербурга «Октябрьский». Здание построили в 1966 году на месте единственной в городе греческой церкви. Святыню во время Великой Отечественной войны разрушила фашистская бомба, угодившая прямо в купол, но оставшаяся лежать неразорвавшейся на мраморном полу. После войны здание признали «малохудожественным» и разобрали.

Теперь так мало греков в Ленинграде, что мы сломали Греческую церковь, дабы построить на свободном месте концертный зал… (Иосиф Бродский, «Остановка в пустыне»)
БКЗ «Октябрьский»
БКЗ «Октябрьский»
Фото: Alex 'Florstein' Fedorov, CC BY-SA 4.0
Греческая церковь
Греческая церковь
Фото: zen.yandex.ru

В 1990-х годах активисты пытались добиться строительства часовни, но все попытки оказались безуспешными. Напоминанием о греках в Петербурге служит памятник первому правителю независимой Греции Иоанну Каподистрия на Греческой площади, который установили в 2003 году.

За БКЗ начинается Некрасовский сад, который также называют Греческим садом или сквером Прудки. В XVIII веке эта территория обладала утилитарной функцией: здесь находились бассейны, которые по длинному каналу питали фонтаны в Летнем саду. Отсюда и историческое название улицы Некрасова — Бассейная, а «Прудками» называли всю прилегающую к бассейнам местность.

Греческий сад, памятник Некрасову
Греческий сад, памятник Некрасову
Фото: VekaSpb, CC BY-SA 4.0
Прудки в 60-х годах XX века
Прудки в 60-х годах XX века
Фото: pastvu.com

Официальной благоустроенной зоной отдыха сквер стал в конце XIX века. После революции улицу Бассейную переименовали в улицу Некрасова, так как на ней (на углу Литейного проспекта) поэт прожил более 20 лет. В 1922 году в парке установили бюст Некрасова, а позже зелёную зону переименовали в Некрасовский сад. Сейчас бюст находится недалеко от музея-квартиры поэта, а в саду стоит памятник в полный рост.

Там, где Лиговский проспект упирается в улицу Некрасова, находится Мальцевский рынок. Первая торговая точка появилась здесь в 1914 году. Участок под строительство рынка приобрёл купец Иван Сергеевич Мальцев. Правда, на момент открытия торговая точка ещё не носила имя своего основателя, рынок называли Некрасовским по улице, на которой он находится.

Некрасовский (Мальцевский) рынок во второй половине 60-х годов XX века
Некрасовский (Мальцевский) рынок во второй половине 60-х годов XX века
Фото: yle.fi

В 1960-х годах Мальцевский рынок отреставрировали. Он работает и сегодня: на первом этаже торгуют сельскохозяйственной продукцией, а на втором — непродовольственными товарами.

Буквально в двух шагах от рынка находится Жилой комплекс Бассейного товарищества. Дома занимают достаточно большой участок между Греческим проспектом, улицами Некрасова и Фонтанной, а также Виленским проспектом. До начала XX века здесь находился театр «Олимпия» или «Новый летний театр», который не стали восстанавливать после пожара. Всю остальную территорию занимали деревянные постройки Гвардейского полка, впоследствии выставленные на продажу.

Торговые ряды у дома Бассейного товарищества (1924 год)
Торговые ряды у дома Бассейного товарищества (1924 год)
Фото: pastvu.com

В 1909 году гражданский инженер Зазерский организовал «Товарищество для устройства постоянных квартир» и предложил свой способ борьбы с жилищной нуждой. Идея состояла в том, чтобы люди не нанимали квартиры в доходных домах (дорого и невыгодно), а скидывались на строительство собственного многоквартирного дома для «интеллигентных кругов столичного населения». Правда, квартиры здесь также могли позволить себе далеко не все. Дом построили по элитному проекту: с лифтами в парадной и на чёрной лестницах, водяным отоплением, каминами, горячим водопроводом, прачечной, магазинами на первом этаже и другими удобствами.

Дом был готов в 1914 году. Это единственное здание в Петербурге, в декоре которого использовали ассирийские мотивы: их можно рассмотреть в барельефах на фасаде. Украшения выполнили по рисункам художника Пясецкого, который жил в квартире № 58. После революции дом начали уплотнять, огромные квартиры превратились в не менее гигантские коммуналки. В одной из них в 1953 году некоторое время жил молодой актёр Олег Басилашвили.

Свернём на Греческий проспект, где сохранилось множество доходных домов конца XIX века, и пройдём по нему до Кирочной улицы. Прямо перед нами Таврический сад, а справа виднеется то ли храм, то ли терем, то ли крепость. Это здание Государственного мемориального музея Суворова. Его основали в 1900 году, к 100-летней годовщине со дня смерти генералиссимуса. Место его кончины мы проходили во время прогулки по историческому району Коломна.

Суворов стал первым человеком в России, в честь которого специально построили музей. Здание по проекту архитектора Александра фон Гогена выстроили в стиле старинной русской крепости: здесь есть сторожевая башня и бойницы. Также фасад украшен гербом Суворова и мозаиками на тему его военных походов.

Богатая коллекция музея заметно пострадала после революции, многие экспонаты распродали. В 1930-х годах здесь и вовсе обустроили Аэромузей. В годы блокады здание было частично разрушено. Вновь музей открылся в 1950-х годах и работает до сих пор.

Пройдём дальше по Кирочной улице, до места её пересечения с Новгородской улицей. Там, среди исторических зданий, мы найдём крупный современный комплекс «Невская ратуша». Это новые корпуса (первые построили в 2014 году), которые занимают комитеты городской администрации. Сюда чиновники переехали всего несколько лет назад из разных частей города, чтобы работать под одной крышей.

Пройдём по улице Моисеенко до пересечения с 9-й Советской и Суворовским проспектом. Здесь под номером 30/9 стоит доходный дом Стрелина. Большое шестиэтажное здание с башенкой построили в 1914 году. Примечательны два типичных двора-колодца, к которым ведут две арки. Если получится попасть в парадные (будьте вежливы и аккуратны!), обратите внимание на потолок и стены с сохранившейся лепниной. В обеих парадных на разных этажах можно рассмотреть уцелевшие витражи.

Фото: citywalls.ru
Фото: citywalls.ru
Фото: citywalls.ru
Фото: citywalls.ru

Спустимся по Суворовскому проспекту к 6-й Советской улице. Отсюда открывается вид на восстановленную Рождественскую церковь, которую мы упомянули в самом начале знакомства с Песками. Каменная церковь появилась на этом месте в 1787 году, и была взорвана в 1934-м. На месте уничтоженной церкви обустроили сквер. В 2010-х годах общественность начала обсуждать планы по восстановлению храма на прежнем месте. Многие выступали против, ведь район и так не богат зелёными местами отдыха. Но власти города утвердили проект строительства, в начале 2018 года заложили первый камень, а в июне 2019 уже подняли кресты на купола. Восстановление всё ещё продолжается.

Фото: rusmecenat.ru

По соседству, на углу Мытнинской и 8-й Советской, находится доходный дом Станового. Красивое здание 1912 года постройки уникально разнообразием лепнины. На фасаде можно рассмотреть цветы и цветочные композиции, бородатые мужские лица, драконов. На углу дома находится барельеф, изображающий мать с детьми. Но самые интересные — маскароны с лицами девушки и пожилой женщины. На лбу у последней лента с надписью Carpe diem («Лови момент»). Ленты на волосах гласят: Audiatur et altera pars («Да выслушают и противоположную сторону»). Это принцип судопроизводства, который был принят ещё в римском праве. Как именно связаны эти надписи, не знают даже краеведы. Не менее интересна и парадная: здесь красные стены, плитка на полу, лепнина под потолком и ажурные кованые перила.

Фото: citywalls.ru
Фото: citywalls.ru

Дальше по 8-й Советской, на перекрёстке с Новгородской улицей, стоит доходный дом Полежаева. Здание в стиле модерн с башенками, необычным декором и сказочной атмосферой — типичный представитель стиля модерн. Дому более ста лет, купец Полежаев построил его в 1915 году. Квартиры здесь были не самыми дорогими, но оснащённость и удобство отмечали многие жители.

Иногда доходный дом называют «Каркассон-на-Песках», подчёркивая его сходство с французским замком. Необычная архитектура привлекла режиссёра Владимира Бортко, который снял здесь эпизод сериала «Мастер и Маргарита» (по сюжету в доме находилась «Нехорошая квартира»). Совсем недавно здание как декорацию использовали для съёмок фильма «Лето» режиссёра Кирилла Серебренникова.

Прямо по Старорусской улице — и мы в Овсянниковском саду (или саду Чернышевского). Его территория признана особо ценной и охраняется государством. Примечательным это место стало из-за событий 19 мая 1864 года. В этот день здесь совершили гражданскую казнь (одно из позорящих наказаний прошлых веков) литературного критика и революционера Николая Чернышевского. Сквер разбили 1864—1866 годах по заказу купца Овсянникова, который жил в доме напротив (на проспекте Бакунина, 9). На пересечении дорожек парка били фонтаны, украшением сквера были деревья разных пород и кованая ограда.

Ограда Овсянниковского сада в начале 70-х годов
Ограда Овсянниковского сада в начале 70-х годов
Фото: pastvu.com

После смерти купца и его жены, на чьи деньги содержался сквер, парковую зону несколько раз перепроектировали. Последнее изменение произошло в 1920-х годах. Через 30 лет сквер переименовали в честь Чернышевского, но местные жители до сих пор называют его Овсянниковским или по-доброму «Овсяшкой».

Возвращаясь к Невскому проспекту, заглянем на 2-ю Советскую улицу. Здесь, на углу с проспектом Бакунина, трудно не заметить архитектурную доминанту — угловой доходный дом Галунова. Здание в стиле эклектика построили в 1877—1880 годах по проекту архитектора Александра Иванова. Фасады отреставрировали совсем недавно, в январе 2020 года. Уникальным этот дом делает угловая часть, двухуровневые надстройки-аттики, арки, ведущие во внутренние дворы-колодцы. В парадных прячутся красивейшие треугольные лестничные пролёты с ажурными перилами и широкими окнами.

Фото: vk.com

Если этой прогулки вам оказалось недостаточно, отправляйтесь гулять по другой части центра — историческому району Коломна. Там мы разом осмотрели семь мостов, посетили сразу четыре храма разных конфессий в одном квартале, осмотрели несколько доходных домов, которые снимались в популярных фильмах.

Если вам понравится этот текст и вы захотите с головой погрузиться в истории о домах и жителях Санкт-Петербурга — можете ознакомиться с другими текстами в разделе «Влюблённым в Петербург».

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID30698

Комментарии к «Пешком по Пескам: прогулка по историческому району Петербурга»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!