Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Поезд в никуда: рецензия на фильм «Призрачная станция»

Азиатское кино переживает новую волну популярности. В прокате ещё можно застать «Призрачную станцию» Чона Ён-ги — классический, но местами пародийный хоррор из Южной Кореи. Ещё KudaGo рассказывает, что сейчас посмотреть в кино.

18+
196
«Призрачная станция»
Фото: kino-teatr.ru

На-ён (Ким Бо-ра) работает журналисткой в популярном интернет-издании. Девушка берётся расследовать гибель молодого человека на заброшенной станции «Оксу», надеясь на то, что эта история принесёт много просмотров. Вскоре количество загадочных смертей, связанных со станцией, начинает увеличиваться.

Фото: horrorzone.ru

Завязка нового южнокорейского хоррора выглядит вполне в традициях жанра — есть любопытный герой, странное и таинственное место действия, цепочка обстоятельств, связанных общим мистическим характером.

Фильм Чона Ён-ги с первых кадров отличает уникальная стилистика — открывающая сцена интригует и готовит к увлекательному визуальному путешествию.

Начинается картина с пугающего танца девушки в чёрном одеянии и с перекрывающими лицо распущенными волосами — образ, соответсвующий для восточных хорроров. Вспоминается «Звонок» Хидэо Накаты, который также сейчас можно увидеть на больших экранах.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Однако в первых актах фильма Ён-ги прослеживается нелогичный монтаж, сбивающий заданный открывающей сценой ритм. Также весомой ошибкой, которую совершил режиссёр, является раскрытие образа той самой танцующей девушки с призрачной станции с последующим введением её в сюжет. Арт-сцена превращается в красивую завязку и теряет весь драматургический смысл. Оригинальность авторского стиля Накаты в «Звонке» заключалась в том, что режиссёр не показывал лицо ужасающего, давая волю воображению зрителей. «Призрачная станция» — тот случай, когда лучше повторить за легендой, чем модернизировать старые трюки.

Фото: kinopoisk.ru

Ко второй части фильма Ён-ги довольно быстро реабилитируется. Повествование пополняется сюжетными твистами, которые добавляют напряжения и наделяют историю новыми смыслами.

Ближе к третьему акту «Призрачная станция» набирает обороты и темп — смотреть становится интереснее, поскольку загадок и связанных с мистическим местом событий становится всё больше.

Любопытным получается и финал. На первый план выходят более глубокие отношения героев и их переживания. Есть место предательству, мести и личной моральной дилемме. Также остаётся задел на продолжение.

Текст — София Маргацкая

«Призрачная станция» Чона Ён-ги могла бы оказаться крайне самобытным хоррором, если бы не пыталась подражать тем, кто старше и легендарнее. Однако интриги сюжета пусть и не виртуозны, но способны устроить встряску любителям жанра.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID46623

Комментарии к «Поезд в никуда: рецензия на фильм «Призрачная станция»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (37)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!