Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Путеводитель по сказочной анимации Томма Мура

Анимационные картины ирландского режиссёра наполнены древними мифами, сказочными сюжетами, а главное — уникальной рисовкой. Чем ещё притягательны мультфильмы Мура и почему их стоит посмотреть не только детям, но и взрослым? Ищите ответы на вопросы в нашем тексте. Ещё больше увлекательных материалов про мир кино, обзоров премьер и рецензий на картины собрано у нас в разделе.

6+
18849
«Легенда о волках»
«Пророк»
Фото: 30nama.com
«Песнь моря»
Фото: roaringwaterjournal.com
«Тайна Келлс»
Фото: imdb.com

Ирландская история и кельтская музыка

Ирландия занимает центральное место в творчестве Мура. Ещё до полнометражных фильмов он обращался к истории своей страны, а также колоритному национальному фольклору. Перед тем как начать карьеру режиссёра, Томм Мур занимался созданием комиксов — в начале ХХI века автор выпустил две книги, сюжет которых был основан на легендах о Святом Патрике, главном покровителе Ирландии. Уже там, на страницах издания, появились первые ирландские мотивы, которые через несколько лет наполнили каждый фильм Мура. С этой же темы режиссёр начал свой путь в качестве автора полнометражных мультфильмов. В основе его первой анимационной работы «Тайна Келлс» лежит история времён средневековой Ирландии о Келлской книге — собрании рукописных текстов, написанных кельтскими монахами в IX веке и отличающихся своей непревзойдённой росписью. Такая верность традициям и истории своей страны вдохновляют Томма Мура на создание экспериментальных сюжетов и позволяют ему наполнить свои работы (и не только в кино) любовью и эмоциями, которые так цепляют зрителя во время просмотра.

Фото: Кадр из мультфильма «Тайна Келлс», 2009
Фото: Кадр из мультфильма «Тайна Келлс», 2009

Дополнить эту атмосферу древней Ирландии в полнометражных работах помогает музыка. Во многих мультфильмах Мура можно услышать национальные кельтские мелодии или песни в исполнении современных фолк-групп, например, Kíla. Они не только погружают зрителя в сюжет, но и раскрывают нам совсем новую музыкальную сторону другой культуры.

Реальность рядом с мифом

Почти все мультфильмы Томма Мура связаны с ирландской мифологией. Режиссёр берет за основу не только историю своей страны, но и древние предания, повести, верования и вплетает их в современный мир. Поэтому его сюжеты наполнены ирландскими божествами и духами. Особенно это заметно в мультфильме «Песнь моря», где повествование строится на волшебных сказках. Там появляются магические существа шелки — люди-тюлени, обитающие в морях и океанах, или женщина-сова по имени Маха, представляющая в мифологии сразу нескольких ирландских богинь. «Легенда о волках» также построена на старинной легенде. Согласно сказанию, ирландский король XII века Лайгнед Файлид умел обращаться в волка. При этом его тело оставалось в состоянии сна дома. По всей видимости, именно эта история вдохновила Мура на создание мультфильма.

Фото: Кадр из мультфильма «Песнь моря», 2014
Фото: Кадр из мультфильма «Песнь моря», 2014

Кстати, отношение к божествам и духам раскрывает характер персонажей. Положительные герои всегда находятся на стороне мифа и магии, ведь этот мир является для них частью реальности.

Близость с природой

Помимо связи с древними мифами, персонажи Томма Мура постоянно сталкиваются с миром природы. Она противопоставлена городу и людям, отделившим себя от неё. Однако конфронтация между человеком и миром животных показана ирландским режиссёром как трагедия.

Дикая среда становится символом оторванности людей от своих корней и потери внутренней гармонии

Более того, именно природа спасает персонажей в опасные моменты их жизни. В «Тайне Келлс» главному герою Брендану на протяжении всего пути помогала лесная жительница (или, как говорит мальчик, лесная фея) Эйшлин. В «Песне моря» детей сопровождают морские обитатели. А мультфильм «Легенда о волках» полностью построен на конфликте природы и враждебного ей человека: желающий уничтожить лес Лорд-протектор сталкивается со стаей волков, отстаивающих свою территорию. Мур показывает, что природа и человек — это два связанных мира, которые не должны противопоставляться друг другу, ведь существование одного без другого невозможно.

Фото: Кадр из мультфильма «Тайна Келлс», 2009
Фото: Кадр из мультфильма «Тайна Келлс», 2009

Мир глазами детей

Главное, что объединяет все мультфильмы ирландского режиссёра — это характерные персонажи. Все центральные герои Томма Мура — дети. Они, несмотря на свой возраст, пускаются в опасные приключения и преодолевают трудности. Именно дети наделены смелостью и стремлением к справедливости. Часто это место занимает женский персонаж. Подобно героиням Хаяо Миядзаки, девочки ирландского режиссёра — храбрые и стойкие воительницы за высшую цель. Даже в картине «Добытчица», где Томм Мур выступил только как продюсер, главным персонажем является юная девочка, на которую ложится тяжёлое бремя заботы о своей семье. При этом, в отличие от взрослых персонажей, маленькие герои руководствуются не установленными правилами, а собственными чувствами, поэтому правда всегда оказывается на их стороне. Олицетворяя новый мир, они не оглядываются на установленные стереотипы или установки мира старого и смело идут вперёд. Так Томм Мур сталкивает два поколения, показывая, что правильность решений определяет не возраст, а искренность и стремление к справедливости.

Фото: Кадр из мультфильма «Песнь моря», 2014
Фото: Кадр из мультфильма «Песнь моря», 2014

В двухмерном пространстве

Помимо близости к ирландской мифологии, мультфильмы Томма Мура отличает оригинальная рисовка. На контрасте с анимацией, выполненной в 3D графике, которая уже почти 30 лет доминирует на рынке, работы Мура сделаны в 2D. Самобытность и уникальность им придаёт особенный стиль автора, который присутствует уже в его первой полнометражной работе «Тайна Келлс».

Мир, изображённый режиссёром, с одной стороны, напоминает картину или даже набросок, где зрителю видны все черновые штрихи, а с другой — движущиеся иллюстрации со страниц сказок, которые мы привыкли видеть в книгах

Его мультфильмы наполнены узорами, орнаментом и различными декоративными элементами, которые являются и частью окружающего героев мира, и просто украшают картинку. При этом пространство, которое создаёт Мур, живёт по своим правилам: двухмерная композиция создаёт уникальный мультипликационный мир, который, быть может, и лишён объёма, однако затягивает зрителя ничем не хуже трёхмерного.

Фото: Кадр из мультфильма «Легенда о волках», 2020
Фото: Кадр из мультфильма «Легенда о волках», 2020

Томм Мур создаёт уникальные мультфильмы, многослойные по смыслам, поднимающие серьёзные проблемы. И «Легенда о волках» — это отличный способ познакомиться не только с ирландским режиссёром, но и с историей и обычаями его родины. А сделать это можно уже 17 и 21 марта в Москве в кинотеатре «Октябрь».

Текст — Кристина Ибрагимова.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
6+
Опубликовано ID33132

Комментарии к «Путеводитель по сказочной анимации Томма Мура»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!