Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Разборки по-казански: рецензия на сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

В онлайн-кинотеатрах Wink и START состоялась премьера самого ожидаемого проекта этой осени. «Слово пацана» Жоры Крыжовникова начинается весело, правдиво и драйвово. Но, кажется, сезон обещает много драм и трагедий, которые ещё выведут зрителя на сильную эмоцию. Ещё KudaGo рассказывает, что сейчас посмотреть в кино.

18+
511
«Слово пацана. Кровь на асфальте»
Фото: film.ru

Конец 1980-х, люди еле сводят концы с концами. 14-летний Андрей (Леон Кемстач) учится в музыкальной школе, живёт с мамой (Юлия Александрова) и младшей сестрой. Все вокруг считают его хорошим мальчиком из интеллигентной семьи. Но однажды он знакомится с Маратом (Рузиль Минекаев) — дерзким хулиганом с района. С этого и начинается знакомство Андрея с миром улиц и пацанскими принципами.

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» стал победителем фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон».
Фото: kinopoisk.ru

В 2018 году Жора Крыжовников взорвал стриминги своим сериальным хитом «Звоните ДиКаприо!». В острую комедию о ВИЧ-инфицированных режиссёру помимо юмора удалось заложить мощный социальный посыл, а в канву истории вплести библейские сюжеты. Его знаменитые короткометражки «Проклятие» и «Нечаянно» совмещают в себе сатиру и суровый реализм. Образы, с которыми работает Крыжовников, яркие и запоминающиеся.

«Слово пацана» балансирует где-то на грани. С одной стороны, это драйвовая комедия с попыткой осмыслить конец 80-х и приближающиеся 90-е, когда преступность набирала обороты и входила в каждый двор. Когда молодые парни ступали на тропу беззакония и очаровывались преступным миром. И Крыжовников показывает этот мир легко и увлекательно, глазами главного героя Андрея, предлагая зрителям встать на его место. Энергичная камера Юрия Коробейникова то запечатлевает погони и массовые драки, то предельно крупные планы героев.

Сериал выглядит очень большим и зрелым. И по части осмысленного высказывания, и по техническому исполнению.
Фото: tv.apple.com

С другой стороны, Крыжовников внимательно подходит к деталям. Бытовой реализм и реконструкция эпохи соседствует с вымышленным миром фильма. Вот главный герой играет на бумажном пианино, потому что на настоящее денег нет, а вот его друг рассказывает о группировках города и о том, как одна из них перевернула автобус с пассажирами, и монтаж переносит нас в другое измерение.

Особую роль в повествовании играют диалоги и особый язык, на котором герои общаются, — он живой, но в то же время непривычный нашему слуху. За счёт этого получается аутентичная вселенная, ни на что не похожая.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Первые серии представляют собой экспозицию, в которой зритель знакомится с героями. Уже сейчас видна многоплановость драматургии и разнообразие сюжетных линий, каждая из которых содержит не только интригу повествования, но и эмоциональный накал. Всё органично компонуется в единую сюжетную канву.

На фоне всеобщего веселья и драйва Крыжовников уже даёт поводы расплакаться. Драматический накал растёт в геометрической прогрессии.

Особые чувства пробуждает и саундтрек сериала: Крыжовников не боится совмещать «Седую ночь» группы «Ласковый май» с кавером на песню «На заре». А заглавная «Пыяла» дуэта «АИГЕЛ» — уже отголосок наших дней, стилизованный под атмосферу проекта.

Фото: wink.ru

Самое точное попадание — актёрский состав. Зритель познакомится с обворожительными Леоном Кемстачем и Рузилем Минекаевым. Актёры пока неизвестны широкому зрителю, но наверняка завоюют не одно сердце. Ещё на экране появится любимец платформ Иван Янковский, а также Анастасия Красовская и Юлия Александрова.

Текст — София Маргацкая

Нам же остаётся следить, куда заведёт сюжет дальше. Но уже сейчас понятно, что «Слово пацана» — это новый уровень для онлайн-сериалов. Поэтому пропускать такое нельзя.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID47705

Комментарии к «Разборки по-казански: рецензия на сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (37)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!