Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Разница между ложью и тайной: рецензия на фильм «Идеальная ложь»

Картина «Идеальная ложь» с трёхкратным номинантом премии «Сезар» Бенжаменом Лаверном и новой звездой французского кино Ребеккой Мардер в главных ролях прошла тихо в широком прокате. Психологический триллер Сильвена Деклу ставит перед зрителем глубокие вопросы, но до качественного остросюжетного детектива немного не дотягивает. Ещё KudaGo рассказывает, что сейчас посмотреть в кино.

16+
460
«Идеальная ложь»
Фото: kinopoisk.ru

Мадлен (Ребекка Мардер) и Антуан (Бенжамен Лаверн) мечтают сделать карьеру в политике. Однажды их совместный отдых на Корсике оборачивается трагедией. Вследствие конфликта на дороге Мадлен случайно убивает местного жителя. В полицию идти нельзя — на кону жизнь и профессия. Спустя время, когда пара добивается успеха в карьере и оказывается по разные стороны политических баррикад, общая тайна становится рычагом давления в их личностном противостоянии.

На фоне остросюжетных блокбастеров психологический триллер Сильвена Деклу ощущается как глоток свежего воздуха.

«Идеальная ложь» находится где-то посередине между авторским и массовым кино. Интрига и саспенс присутствуют, однако местами проваливается драматургия и спадает напряжение.

Фоном для всего повествования выступает детективная линия. Самый большой интерес вызывает почти неразрешимая моральная дилемма. Режиссёр закидывает зрителя провокационными нравственными вопросами и ответы на них, конечно же, не даёт.

Недосказанность в сюжете и игре актёров, открытый финал, эмоциональные качели — всё это работает в «Идеальной лжи» как основополагающий приём.

Кажущаяся незавершённость ленты не является недостатком, она — желаемый эффект, погружающий в долгие размышления каждого, кто посмотрел ленту.

Но Деклу перебарщивает в первую очередь с количеством конфликтов. Главная героиня Мадлен переживает по поводу непреднамеренного убийства, которое ей пришлось совершить, разрывается от неопределённости в отношениях с Антуаном, а ещё до жути стесняется своего отца. В третьем акте фильма возникает ещё один внутренний конфликт — как повернуть ситуацию с убийством так, чтобы выйти сухой из воды. Как итог, картина имеет слишком много сюжетных переплетений в рамках полуторачасового сюжета. Ленте не хватает чётко выстроенного фокуса, который удерживал бы внимание зрителей и разбавлял чересчур скучные и медлительные сцены.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Ещё один момент, который разочаровывает, — это обилие политических диалогов, вырванных из контекста. Разговоры о политических настроениях и взглядах превалируют в фильме, а центральная тема раскрывается за счёт второстепенных персонажей.

Главные герои оказываются не просто бывшими любовниками, которые не выяснили личные проблемы, теперь они ссорятся по поводу и без. Мадлен и Антуан отражают классовую борьбу и различия между старым и новым миром. Он — презирающий рабочий класс, мелочный и беспринципный. Она — прогрессивная и борющаяся за права простых людей, но не такая однозначная, как это кажется на первый взгляд.

Текст — София Маргацкая

«Идеальная ложь» безусловно имеет промахи по части драматургии и следованию жанру. Картина не очень зрелищна, но проблематика, темы, заложенные в ней, формы выражения различных позиций и противостояние двух систем мироустройства заслуживают внимания.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
16+
Опубликовано ID46401

Комментарии к «Разница между ложью и тайной: рецензия на фильм «Идеальная ложь»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!