Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Трогательная сказка для взрослых: рецензия на мультфильм Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица»

6 декабря состоялся специальный показ фильма японского классика. Весь мир ждал это творение десять лет. Тонкая работа, подытоживающая творчество великого мастера, выполнена в мрачной эстетике, но оставляет надежду на свет. Ещё KudaGo рассказывает, что сейчас посмотреть в кино.

16+
453
«Мальчик и птица»
Фото: pl.kinoafisha.info

Мама 12-летнего Махито погибает во время пожара в Токио. Мальчик очень сильно по ней тоскует. Отец героя женится на младшей сестре погибшей, Нацуко. Махито никак не может принять мачеху. Однажды он встречает странную говорящую цаплю, которая намекает, что мама может быть жива. Но чтобы убедиться, нужно последовать за птицей в таинственную башню. Отважный Махито решается на это полное тайн и загадок путешествие.

«Мальчик и птица» поражает и обезоруживает своим визуальным исполнением. Миядзаки работал над фильмом десять лет с целым штатом кропотливых и внимательных к деталям художников. Можно пересматривать ленту десятки раз, однако с каждым новым просмотром обнаруживаются новые детали, отсылки и аллюзии.

Весь мир гадает, действительно ли «Мальчик и птица» — последний полнометражный фильм Миядзаки? Ведь режиссёр так много раз завершал карьеру, но каждый раз всё равно возвращался с новым магнум опусом. Миядзаки уже давно построил свою знаменитую вселенную. «Мальчик и птица» в этом смысле — многоплановая работа аниматора. В ней он не только исследует параллельные миры, но и отсылает к своим же творениям — от «Принцессы Мононоке» до «Ветер крепчает».

Фото: kinopoisk.ru

Тема параллельных миров вытекает в мультфильме из темы смерти, ведь Махито попадает в мир мёртвых и неродившихся. Миядзаки, как хороший режиссёр и не менее хороший дедушка, по собственным признаниям, создавал эту работу для своего внука. Чтобы он посмотрел это послание, когда самого Миядзаки не будет. Таким же образом главный герой обнаруживает книгу, которую оставила погибшая мама повзрослевшему ребёнку. Махито приходится быстро учиться быть взрослым, несмотря на опеку мачехи-тёти и нянь-бабушек. Ведь герой переживает не только боль потери, ему ещё и открывается познание добра и зла, подлых умыслов и гармоничного равновесия в этом мире. Мудрый прадядя, который складывает фигурки, поддерживая жизнь обоих параллельных миров, хочет завещать равновесие Махито. Однако не по годам смышлёный мальчик отказывается. Ему бы овладеть собственной жизнью и навести порядок в своей локальной реальности.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Миядзаки очень тонко констатирует не только факт человеческой смерти, утрату близкого и связанные с этим переживания. Режиссёр фиксирует мир на пороге конца света, когда всё вот-вот рухнет, как деревянные фигурки башни у старца. Миядзаки, как любой хороший режиссёр, сам не знает ответы на собственные вопросы, что и делает его истории глубже и увлекательнее.

Текст — София Маргацкая

Безусловно, хочется, чтобы мастер выпустил что-то ещё. Однако кажется, что прежде нам нужно ещё пристальнее и внимательнее изучить «Мальчика и птицу» с его подводными камнями и загадочными многоточиями, с его удивительными образами и глубокими многоплановыми мирами. Материала, над чем предстоит поразмышлять, хватит ещё на целое поколение.

За проведение специального показа благодарим радиостанцию «Европу Плюс Санкт-Петербург».

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
16+
Опубликовано ID48035

Комментарии к «Трогательная сказка для взрослых: рецензия на мультфильм Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (37)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!