Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Уравнение без решения: рецензия на фильм «Вычитание»

Иранский кинематограф набирает обороты на международных фестивалях авторского кино. Обычно режиссёры говорят об актуальных для своей собственной страны проблемах. Однако режиссёр Мани Хагиги в нашумевшей ленте «Вычитание» нащупывает более высокие и недостижимые материи. Ещё KudaGo рассказывает, что сейчас посмотреть в кино.

18+
393
«Вычитание»
Фото: film.ru

Фарзане (Таране Алидости) и Джалал (Навид Мохаммадзаде) — обычная супружеская пара, живущая в Тегеране. Фарзане ждёт ребёнка, поэтому временно не принимает препараты от депрессии и тревожного расстройства. Однажды на улице она видит, как её супруг направляется в дом к другой женщине. Но любовному треугольнику случиться не суждено, ведь история оказывается куда сложнее. Фарзане и Джалал встречают своих двойников — Биту и Мохсена. Всем четверым предстоит выяснить, для чего им дана эта встреча и последующие за ней испытания.

Фото: ru.kinorium.com

Мани Хагиги ещё в названии предлагает зрителю окунуться в странную арифметику — есть пара, умноженная на саму себя. А вычитание по законам жанра подразумевает тех сильнейших, кто останется в живых. Ведь злой двойник и добрый не могут существовать в рамках одной вселенной — кому-то рано или поздно придётся уйти.

Режиссёр, придумывая совершенно нуарную и не очень-то реалистичную историю, довольно стремительно заставляет нас поверить во всё происходящее на экране. То, что казалось фантастикой, быстро становится крайней степенью реальности. Хагиги усиливает гнетущее настроение замкнутыми пространствами — практически всё действие разворачивается в двух машинах и двух абсолютно противоположных по атмосфере квартирах.

Фото: Subtraction

Режиссёр виртуозно заворачивает и политический подтекст неспокойного Ирана, где десятилетиями идут протесты, последний из которых связан с правилом ношения хиджаба для женщин. Хагиги указывает на провалы, недостатки и эгоистичность патриархального мира. Бита терпит мужа-абьюзера, а Фарзане практически себе не принадлежит. Но и мужчина, по мнению Хагиги, в патриархальном устройстве страдает не меньше — Джалал вынужден беспробудно работать, чтобы содержать семью, в то время как состоятельный Мохсен не в силах распорядиться своей властью из-за слепого упрямства.

Фото: trigon-film.org

Главное в «Вычитании» — это любопытный мотив двойничества. Супружеская пара сталкивается с собственными клонами, словно всматриваясь в кривое зеркало. Зеркальность здесь работает как портал в иную жизнь. Герои узнают друг в друге свои скрытые желания и страхи, свои несбывшиеся надежды и мечты. Но стекло настолько искажено, что за ним не видно ни горестей, ни боли, которые всегда остаются за кулисами. У одних двойников есть жизнь в достатке и желанный сын, но нет гармонии дома. У других есть забота, любовь, поддержка и взаимопонимание, но всё это теряется за мнимым бегством ради материальных благ. Потому пары терпят разлад и распад межличностных связей.

Абсолютно камерное «Вычитание» имеет неоспоримое достоинство в виде исполнителей главных ролей. Актёры Таране Алидости и Навид Мохаммадзаде выполняют почти немыслимый трюк, играя четырёх совершенно разных людей.

Персонажи отличаются друг от друга не только обстоятельствами и одеянием, но и мышлением, которое прекрасно считывается через взгляды, мимику и микро-жесты. Эта игра похожа на напряжённую шахматную партию, исход которой непредсказуем.

Впрочем, Хагиги порой заигрывается с сентиментальностью, поэтому излишняя символичность и образность, разросшаяся ближе к финалу, фильму не к лицу.

Фото: trigon-film.org
Фото: siff.net
Фото: youtube.com

Текст — София Маргацкая

«Вычитание» — удивительный пример нового иранского кино, которое открыто критикует реалии современного мира. Однако за смелостью высказываний всегда обнаруживаются вопросы вечные и проблемы нерешаемые.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID46728

Комментарии к «Уравнение без решения: рецензия на фильм «Вычитание»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!