Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Лекция «Журнал, салон и светская беседа: как читали в XIX веке и почему сегодня мы читаем по-другому»

Чтение в XIX веке было не просто досугом, а формой социального общения. На лекции расскажут, как литература становилась поводом для бесед, как менялась роль читателя и почему современные интерпретации классики часто искажают её смысл.

Бесплатно

В XIX веке чтение было важным культурным ритуалом. Оно не ограничивалось уединённым знакомством с книгой — напротив, тексты активно обсуждали в гостиных, салонах, клубах и за ужинами. Читатель того времени не просто потреблял информацию, а становился участником большого интеллектуального процесса, в котором литература играла роль главного собеседника и посредника между людьми разных сословий.

На лекции слушателям предложат заглянуть в прошлое, чтобы понять: насколько и почему изменилось восприятие текста. А также, где и как находили книги дворяне, разночинцы, крестьяне? Какие жанры были в ходу? Почему литература стала способом выражения личной позиции и даже оружием в борьбе за перемены?

В цифровую эпоху подход к чтению сильно изменился — тексты стали фрагментарными, внимание рассеянным, а восприятие поверхностным. Мы читаем «по диагонали», пересказываем вместо обсуждения, и редко задумываемся о контексте, в котором были созданы великие произведения прошлого. Эта лекция — возможность переосмыслить чтение как процесс, вернуть ему глубину и смысл, научиться видеть за строками эпоху и её дыхание.

Спикер — Елена Бучкина, кандидат филологических наук и доцент кафедры медиаобразования МПГУ.

Мероприятие проводится в павильоне «Библиотеки Москвы» у Фонтана Витали на Театральной площади.

Другие мероприятия в Москве ищите на KudaGo.

Необычные концерты в Соборе Петра и Павла. 12+
Воспользуйтесь промокодом КУДАГО и получите скидку 20% на билеты. Реклама. ИП Романенко Олег Иванович. ИНН 771471613250.
Смотреть расписание

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Когда было?

11 июля 18:00–19:00

Где было?

Место проведения
Центральная городская молодежная библиотека имени М. А. Светлова. Молодёжный медиацентр
Адрес Центральной городской молодежной библиотеки имени М.А.Светлова
ул. Большая Садовая, д. 1
Ближайшее метро
 Маяковская

Дополнительная информация

Образовательные темы
  • Искусство
Виды образовательных событий
  • Лекции
Цена
Бесплатно!
Возрастное ограничение
12+
Опубликовано ID219072

Отзывы о лекции «Журнал, салон и светская беседа: как читали в XIX веке и почему сегодня мы читаем по-другому»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!

Рейтинг страницы 4 из 5 (13)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!