Само название Египта переводится как Чёрная земля. Это в честь плодородных почв, на которых появилась древняя страна. Но нильскую долину, на которой вырос Египет, окружал не только чернозём. Были здесь и красные пески, и горы со скалами. Словом — пустыня. И именно о пустынях пойдёт речь на лекциях, посвящённых Древнему Египту. О том, как они повлияли на мировоззрение местных жителей и на всю историю страны.
Пустыня и сейчас занимает подавляющую часть Египта. И чтобы её исследовать, археологам понадобится, наверное, не одно столетие. Хотя они и сегодня много знают об «аргонавтах пустынь», о наскальных изображениях, о лагерях рудокопов, о храмах в честь богов и грозных крепостях, что раньше возвышались над египетским горизонтом.
Подробно о том, что на сегодняшний день известно об этих пустынях и о том, как они повлияли на мировоззрение людей, населявших эту территорию несколько столетий назад, расскажет египтолог Максим Лебедев.
Больше подробностей о лекциях в Москве вы найдёте на странице меропрятия.
Отзывы о лекции «Гранит, золото и самоцветы: символика цвета и материала в древнеегипетском искусстве»