Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Главные кинособытия месяца в Москве

май

Идём на ретроспективу легендарного режиссёра, сценариста и актёра Жана Ренуара, погружаемся в мир испанского кинематографа и наслаждаемся фильмами одного из главных представителей французской новой волны Алена Рене. Рассказываем о кинособытиях, которые стоит добавить в свой календарь. Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.

37492
«Сядь за руль моей машины»
Фото: 1tv.com
«Унесённые призраками»
Фото: whatson.bfi.org.uk
«Шербурские зонтики»
Фото: kinofenster.de
«Братья по нотам»
Фото: film.ru
«Огни большого города»
Фото: primevideo.com
«Новый парень моей жены»
Фото: netflix.com
«Человек-зверь»
Фото: tcm.com
«Зона интересов»
Фото: kinopoisk.ru
«Гражданин Кейн»
Фото: hollywoodreporter.com
«Каменный цветок»
Фото: themoviedb.org
«Человек с киноаппаратом»
Фото: ria.ru
«Каникулы»
Фото: kino-teatr.ru
«Эрмитаж. Сила искусства»
Фото: filmitalia.org
«Летят журавли»
Фото: voznesenskycenter.timepad.ru
Хиросима, моя любовь»
Фото: tcm.com

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Telegram в Москве. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки — читайте нас там, где вам удобно.

Необычные концерты в Соборе Петра и Павла. 12+
Воспользуйтесь промокодом КУДАГО и получите скидку 20% на билеты. Реклама. ИП Романенко Олег Иванович. ИНН 771471613250.
Смотреть расписание
Французский киноклуб в «Домжуре»
«Братья по нотам» film.ru

Французский киноклуб в «Домжуре» 18+

Если вы любите смотреть кино и хотите подтянуть свой французский, приходите в «Домжур». Здесь проводят кинопоказы и обсуждения фильмов на французском языке.

В программе — байопик «Сент Экзюпери», ироничный триллер Франсуа Озона «Что случилось осенью», музыкальная драма «Братья по нотам» и байопик «Божественная. Сара Бернар».

Подробности о показах можно найти на сайте кинотеатра.

Кинотеатр «Домжур»
уточняйте на сайте
Испанский киноклуб в киноцентре «Домжур»
«Новый парень моей жены» netflix.com

Испанский киноклуб в киноцентре «Домжур» 18+

В «Домжуре» стартует весенне-летний сезон встреч киноклуба, в ходе которого будут проходить показы и обсуждения картин испанского производства на языке оригинала. В программу войдут фильмы-победители международных кинофестивалей, комедии, ремейки и выдающиеся работы испанских режиссёров.

Подробности о показах смотрите на сайте кинотеатра.

Кинотеатр «Домжур»
уточняйте на сайте
Кинопоказ фильма «Гражданин Кейн»
«Гражданин Кейн» hollywoodreporter.com

Кинопоказ фильма «Гражданин Кейн» 16+

Фильм, изменивший само представление о кинематографе, вновь выйдет на большой экран. В кинотеатре «Иллюзион» состоится спецпоказ культовой картины Орсона Уэллса «Гражданин Кейн», приуроченный к 110-летию со дня рождения режиссёра.

«Гражданин Кейн» — это настоящая веха в истории кино. Лента 1941 года получила мировое признание и до сих пор входит в списки величайших фильмов всех времён.

Показ сопровождает искусствовед Андрей Икко, представитель Госфильмофонда России. Он расскажет о работе по восстановлению фильма, значении ленты для мировой культуры и творческом наследии Орсона Уэллса.

Узнать подробности показа можно на сайте кинотеатра.

Событие уже прошло
Киноклуб «Юность» в «Москино»
«Каникулы» kino-teatr.ru

Киноклуб «Юность» в «Москино» 18+

Встречи станут не только киновечерами, но и редкой возможностью вступить в диалог с создателями новых независимых фильмов, задать им вопросы и вместе со зрителями осмыслить увиденное.

Первая встреча состоится 15 мая. На экране покажут лиричную социальную драму «Анжелюс» режиссёра Эдуарда Жолнина, получившую Приз Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале «Окно в Европу» в Выборге. После показа состоится обсуждение с режиссёром Эдуардом Жолниным.

Вторая встреча пройдёт 22 мая, и в центре внимания окажется дебют Анны Кузнецовой — «Каникулы», удостоенный Гран-при фестиваля «Маяк». Фильм представит и обсудит со зрителями режиссёр Анна Кузнецова.

Киноклуб «Юность» продолжает делать ставку на живое кино и живое обсуждение. Расписание сеансов можно найти на сайте кинотеатра «Москино».

Событие уже прошло
Ретроспектива Жана Ренуара в «Москино»
«Человек-зверь» tcm.com

Ретроспектива Жана Ренуара в «Москино» 18+

С 15 по 17 мая на больших экранах кинотеатров «Космос», «Тула», «Спутник», «Жуковский» и «Искра» будут показывать фильмы Жана Ренуара — самого поэтичного и смелого французского режиссёра XX века.

Подробное расписание сеансов можно найти на сайте «Москино».

Событие уже прошло
Программа «Искусство в кино» в «Москино»
«Мартин Кушей. Дон Жуан» moscow.theatrehd.com

Программа «Искусство в кино» в «Москино» 18+

«Москино» открывает двери в мир мирового театра: на экране — великие оперы, балеты и драматические спектакли. Легендарные сцены, признанные режиссёры, виртуозные исполнители — всё это можно увидеть в кинотеатрах «Москино».

В программе — Верди, Моцарт, Россини и Прокофьев, постановки Зальцбургского фестиваля, Баварской оперы, фестиваля в Пезаро и Берлинской оперы. Перед зрителями разворачиваются драмы о власти и милосердии, любовные и политические интриги, сатирические оперы-перевертыши и яркие современные прочтения классики.

Подробности о программе ищите на сайте кинотеатра.

Кинотеатр «Москино Салют»
от 600 рублей
«Булгаков Фест» в кинотеатре «Иллюзион»
«Собачье сердце» kinoafisha.info

«Булгаков Фест» в кинотеатре «Иллюзион» 12+

Зрителей ждёт не только показ фильма Владимира Бортко, но и обстоятельная беседа о судьбе повести в отечественной культуре, а также о её переосмыслении в кино и театре.

Вечер откроется коротким разговором, в котором примут участие заместитель директора Музея Михаила Булгакова Иван Назаров, историк кино Станислав Дединский и заместитель директора Московского ТЮЗа Александр Жуков.

После обсуждения зрители увидят цифровую копию классической экранизации 1988 года. Подробности о встрече можно узнать на сайте кинотеатра.

Событие уже прошло
Программа «Шедевры живописи на большом экране» в «Москино»
«Эрмитаж. Сила искусства» filmitalia.org

Программа «Шедевры живописи на большом экране» в «Москино» 18+

Каждую неделю зрители совершают виртуальное путешествие по крупнейшим музеям мира, заглядывают в мастерские художников и открывают для себя выдающиеся произведения искусства разных эпох.

13 мая пройдёт показ музейного шоу «Флоренция и галерея Уффици». 20 мая вы сможете побывать в Музее Прадо — в одном из главных художественных музеев Европы. В конце месяца, 27 мая, на экране состоится показ фильма «Эрмитаж. Сила искусства».

Специальные показы картин пройдут в кинотеатре «Москино Вымпел». Информацию о расписании сеансов можно найти на сайте «Москино».

Кинотеатр «Москино Вымпел»
280 рублей
Проект «Киносреда в Доме Гоголя»
«Шербурские зонтики» kinofenster.de

Проект «Киносреда в Доме Гоголя» 12+

Проект «Киносреды в Доме Гоголя» продолжает радовать любителей киноискусства уникальными событиями.

Это не просто ретроспектива фильмов разных эпох, жанров и стран, но целое путешествие в историю кинокультуры через призму контекста и авторского высказывания. От новгородской летописи в советской интерпретации до поэтической французской мелодрамы. А благодаря заведующей научно-методическим отделом «Дома Гоголя» Светлане Панченко каждая встреча превращается в глубокий разговор о языке кино и времени.

Вход на кинопоказы свободный, но необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте музея.

Дом Николая Гоголя
Встречи киноклуба «Факел» в «Москино»
«Зона интересов» kinopoisk.ru

Встречи киноклуба «Факел» в «Москино» 18+

Встречи киноклуба традиционно будут сопровождаться лекцией киноведа Игоря Федянина и последующим просмотром фильмов.

В майскую программу вошли жестокий триллер Михаэля Ханеке «Забавные игры», захватывающий детектив про поиски сокровищ «Мальтийский сокол» Джона Хьюстона, драма «Зона интересов» Джонатана Глейзера, основанная на одноимённом романе Мартина Эмиса, эпос Бертолуччи «Последний император» и триллер Хичкока «39 ступеней».

Все сеансы пройдут в кинотеатре «Факел», подробное расписание можно найти на сайте «Москино».

Кинотеатр «Москино Факел»
от 420 рублей
Кинопоказ картины Никиты Михалкова «Без свидетелей»
«Без свидетелей» 1tv.com

Кинопоказ картины Никиты Михалкова «Без свидетелей» 16+

Фильм, полностью снятый в камерном стиле, стал победителем ММКФ во внеконкурсной программе. Его сюжет основан на пьесе российской писательницы Софьи Прокофьевой.

Встреча пройдёт в библиотеке им. А. А. Ахматовой. Показ будет сопровождаться подробным разбором и обсуждением с филологом и кинопереводчицей Розой Амбарян.

Узнать расписание программы можно на сайте пространства.

Событие уже прошло
Ретроспектива Алена Рене в «Художественном»
«Хиросима, моя любовь» tcm.com

Ретроспектива Алена Рене в «Художественном» 18+

С 23 по 27 мая в «Художественном» покажут ретроспективу Алена Рене — режиссёра, который совершил революцию в мире авторского кино и создал уникальный киноязык, которому подражали Тарковский и Линч.

В программу вошли пять полнометражных картин. Расписание показов можно найти на сайте кинотеатра.

Кинотеатр «Художественный»
1150 рублей
Программа «Книга на экране» в «Москино»
«Каменный цветок» themoviedb.org

Программа «Книга на экране» в «Москино» 12+

В кинотеатре «Москино Жуковский» пройдут показы картин, сюжет которых основан на произведениях классической литературы. В майскую программу вошло целых четыре фильма.

Подробное расписание показов можно найти на сайте «Москино».

Кинотеатр «Москино Жуковский»
Специальный показ фильма «Человек с киноаппаратом» в «Иллюзионе»
«Человек с киноаппаратом» ria.ru

Специальный показ фильма «Человек с киноаппаратом» в «Иллюзионе» 0+

На экране кинотеатра «Иллюзион» покажут новаторский фильм Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом», который зрители впервые увидели в 1929 году.

«Человека с киноаппаратом» считают самым выдающимся документальным фильмом всех времён. Подробности о кинопоказе можно найти на сайте кинотеатра.

Событие уже прошло
Кинопоказы драм о подростковом периоде в «Иллюзионе»
«Вам и не снилось» movie-rippers.livejournal.com

Кинопоказы драм о подростковом периоде в «Иллюзионе» 12+

В программе — мелодрама о первой любви «Вам и не снилось», комедийная драма о взрослении «Не болит голова у дятла», семейная драма «Мама вышла замуж», а также многие другие трогательные картины о героях подросткового возраста и их поисках себя.

Каждая вошедшая в программу картина была отреставрирована и оцифрована для более качественных и детальных показов на большом экране.

Подробности о событии можно узнать на сайте кинотеатра.

Кинотеатр «Иллюзион»
от 300 рублей
Кинопоказы в период майских каникул в «Художественном»
«Очи» rottentomatoes.com

Кинопоказы в период майских каникул в «Художественном» 18+

Кинотеатр «Художественный» предлагает зрителям насладиться разнообразной и насыщенной кинопрограммой в период майских праздников.

На большом экране пройдёт показ семейного фэнтези студии A24 «Очи», советского военного фильма «Летят журавли», отреставрированной экспериментальной картины «Человек с киноаппаратом» и других выдающихся кинопроизведений.

Узнать расписание программы можно на сайте кинотеатра.

Событие уже прошло
Дискуссия «Тёмная Оттепель: переосмысление войны в кинематографе»
«Летят журавли» timepad.ru

Дискуссия «Тёмная Оттепель: переосмысление войны в кинематографе» 16+

Дискуссия «Тёмная Оттепель: переосмысление войны в кинематографе» в Центре Вознесенского станет важным событием для тех, кто интересуется историей, кино и культурой.

На встрече вы узнаете, как трансформировался образ врага, почему фильмы попадали «на полку», как создавались визуальные метафоры боли и утраты.

Дискуссия сопровождает выставку «Тёмная Оттепель», раскрывающую скрытую сторону культурной жизни 1960-х и показывающую, как инакомыслие проявлялось даже в рамках дозволенного.

Вход на лекцию свободный, но необходимо пройти предварительную регистрацию.

Центр Вознесенского
Кинофестиваль Beat Film Festival в кинотеатре «Художественный»
«Ансельм. Шум времени» afishanovgorod.ru

Кинофестиваль Beat Film Festival в кинотеатре «Художественный» 18+

Beat Film Festival — фестиваль документальных фильмов о новой культуре. В этом году он будет проходить в Москве уже в 16-й раз.

В кинотеатре «Художественный» зрители смогут увидеть несколько фильмов из программы. Пока она только пополняется, но уже известно, что 5 июня гостям покажут фильм Вима Вендерса «Ансельм. Шум времени» про великого немецкого художника Ансельма Кифера. 6 мая на экране — док «Цепные реакции», рассказывающий про культовый хоррор Тоуба Хупера «Техасская резня бензопилой». А 8 июня в программе док «The Beatles: о чём говорил Нью-Йорк» про гастроли легендарной группы.

Подробнее почитать о программе и ознакомиться с расписанием можно на сайте кинотеатра.

Кинотеатр «Художественный»
от 890 рублей
Кинопрограмма «Москва глазами инженера»
Кинотеатр «Иллюзион» illusion-cinema.ru

Кинопрограмма «Москва глазами инженера» 18+

«Москва глазами инженера» — проект «Иллюзиона», который познакомит вам с историей высотки на Котельнической набережной.

Вы узнаете об истории кинотеатра, посетите технические помещения и аппаратную комнату. В завершение встречи состоится показ архивной хроники.

Подробнее о программе можно узнать на сайте «Иллюзиона».

Кинотеатр «Иллюзион»
3000 рублей
Специальный показ фильма «Бурят в европейском кино»
«Бурят в европейском кино» mus38.ru

Специальный показ фильма «Бурят в европейском кино» 18+

Режиссёры Артём Бурлов и Никита Давидян вместе со съёмочной группой отправились в Бохан, на родину актёра и режиссёра Валерия Инкижинова. Там документалисты сняли серию интервью с местными жителями, чтобы создать кинопортрет уникального режиссёра и больше узнать о его жизни. Эти кадры стали основой для дока «Бурят в европейском кино».

Перед сеансом о картине расскажут режиссёр Артём Бурлов и народный поэт Бурятии Есугей Сындуев. Подробности можно найти на сайте сети кинотеатров.

Событие уже прошло
Новая программа киноклуба «Киновзгляд»
«Сядь за руль моей машины» 1tv.com

Новая программа киноклуба «Киновзгляд» 18+

Встречи клуба состоятся в «Москино Ангара» и будут сопровождаться выступлениями и дискуссиями под руководством киноведов и экспертов в области кино. Картины будут представлены на языке оригинала с русскими субтитрами.

В рамках обновлённой программы участники киноклуба насладятся просмотром японской драмы «Сядь за руль моей машины», культовой «Амели» Жан-Пьера Жёне и шедевром мировой классики «Земляничная поляна».

Подробности о встречах киноклуба можно узнать на сайте кинотеатра.

Кинотеатр «Москино Ангара»
от 350 рублей
Программа «Немое кино и музыка» на экране «Москино Космос»
«Огни большого города» primevideo.com

Программа «Немое кино и музыка» на экране «Москино Космос» 6+

100 лет назад, когда в кино не было озвучки, показы фильмов сопровождались живой музыкой. Оркестры играли прямо во время демонстрации картин на экране, вкладывая в них ещё больше смысла и зрелищности.

У современного зрителя есть уникальная возможность вернуться в прошлое и посмотреть культовую романтическую комедию Чарли Чаплина «Огни большого города» с музыкальным сопровождением.

Узнать подробности можно на сайте кинотеатра.

Событие уже прошло
Японский киноклуб в кинотеатре «Домжур»
«Унесённые призраками» whatson.bfi.org.uk

Японский киноклуб в кинотеатре «Домжур» 18+

Если вы давно хотели подтянуть свой японский и посмотреть японское кино в оригинале, приходите в кинотеатр «Домжур» на встречи японского киноклуба. Здесь можно не только посмотреть аниме с оригинальной озвучкой, но и обсудить его на японском языке.

24 марта на большом экране покажут аниме Наоко Ямада «Твой цвет» про школьников, решивших собрать музыкальную группу. 21 апреля в программе — культовое аниме Хаяо Миядзаки «Унесённые призраками». 26 мая состоится показ самого выдающегося фильмы Акиры Куросавы «Расёмон».

Подробности о сеансах можно найти на сайте кинотеатра «Домжур».

Кинотеатр «Домжур»
550 рублей

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Комментарии к главным кинособытиям месяца в Москве

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!

Рейтинг страницы 4 из 5 (68)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!