Экспозиция приурочена к 160-летию выхода книги о приключениях Алисы в Стране чудес и продолжает серию проектов, посвящённых «игре в героя» и трансформациям литературных персонажей. В центре внимания — история восприятия и интерпретации знаменитой сказки в России, а также сложности её перевода, ведь язык является полноправным участником повествования. Выставка раскрывает разные грани текста — от детской сказки до мощного произведения, оказавшего влияние на философию, науку и культуру XX века.
Целый раздел посвящён фигуре Льюиса Кэрролла — писателя, математика, путешественника и одного из ранних мастеров художественной фотографии. Здесь представлены редкие снимки самого автора и известный портрет Алисы Лидделл, послужившей прототипом героини.
В экспозицию также вошли иллюстрации, скульптуры и архивные материалы, а также редкие издания из музейных и частных собраний.
Другие художественные выставки в Москве ищите на KUDAGO.
Отзывы о выставке «Алиса, проснись!»