Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Актёрская Москва: дома артистов МХАТ

Совершим небольшую прогулку, во время которой встретим два дома, тесно связанных с артистами Московского художественного театра. Текст подготовлен совместно с Викторией Фролковой, гидом и организатором экскурсий по Москве.

13242

В конце XIX века Константин Сергеевич Станиславский и Владимир Иванович Немирович-Данченко осуществили глобальную театральную революцию — создали будущий общедоступный театр. С приходом советской власти МХАТ стал одним из самых передовых театров нового государства, а артистам не просто выдавали отдельные квартиры, а строили целые кооперативные дома. Давайте их изучим.

Кооперативный дом МХАТа

Брюсов переулок, 17

Здание по этому адресу построили в 1927 году как кооперативный дом для артистов Московского художественного театра. Участок под строительство выделили рядом с храмом во имя Воскресения Словущего XVII века. Проект выполнил известный московский архитектор Алексей Щусев (автор мавзолея Ленина, гостиницы «Москва» и Марфо-Мариинской обители»). Щусев был уникальным архитектором, который мог работать с разными архитектурными стилями и создавать здания для разных нужд.

Сам же архитектор тоже входил в театральный кооператив и проживал в своём доме. Он имел квартиру с выходом на террасу, где любил смотреть на Москву, в застройке которой принимал активное участие.

Первоначально здание было пятиэтажным. Оформили его в стиле советского конструктивизма, который был востребован в 1920-х годах, а потому строение имеет строгие и квадратные формы.

Проект создавался по личной просьбе балетной примы Большого театра Екатерины Гельцер и звезды МХАТ Ивана Москвина (естественно, после того, как утвердили задачу построить для артистов кооперативный дом). Москвин объединил многих артистов, которые вместо разрозненности по коммуналкам хотели жить вместе, а балерина была сестрой артистки МХАТ, поэтому дом, можно сказать, не только артистов драматического театра, но и балета.

Балерина Гельцер, артист Москвин и архитектор Щусев часто встречались на квартире философа Густава Шпета в другом доме в Брюсовом переулке. Там и удалось решить судьбу будущего проекта. Через год дом уже стоял на известном нам месте.

Несмотря на то, что фасад дома по-конструктивистски прост, внутренняя отделка напоминала другой стиль — господствовавший на рубеже веков модерн.

Позднее дом изменился: в начале XXI века прошла не самая удачная реконструкция. Верхние этажи выкупил художник Никас Сафронов. Он переделал здание — надстроил два этажа и устроил на крыше мансарду. Эта перестройка нарушила пропорции, задуманные архитектором Щусевым.

В разное время в этом доме проживали артисты МХТ Леонид Леонидов, Иван Москвин, Василий Качалов, а также артисты балета Екатерина Гельцер, Илзе Лиепа и многие другие.

Дом актёров МХАТ

Глинищевский переулок, 5/7

Дом актёров МХАТ был построен в Глинищевском переулке в 1935—1938 годах. Если предыдущее здание строилось рядом с храмом, то второй дом построили на месте церкви Алексия Метрополита Московского на Глинищах XIX века.

Дом строили для жилищно-строительного кооперативного товарищества Московского художественного театра, его заселили актёры знаменитых московских театров — МХАТ и Театра имени Станиславского. Многие артисты переехали из первого дома во второй для увеличения жилплощади.

Новый монументальный дом, растянувшийся практически вдоль всего Глинищевского переулка, строился по проекту архитекторов Владимирова и Луцкого. Это был яркий представитель нового поколения зданий конца 1930-х: дом как синтез искусств. Основной стиль — сталинский ампир или сталинская архитектура.

Здание, с одной стороны, сочетало в себе элементы конструктивизма, характерные для жилищного строительства 1920-х (переходы между подъездами, входные ворота), и с другой — набиравший силу сталинский ампир.

Восьмиэтажный корпус смотрится в этом переулке массивно. На главный фасад выходят ряды удобных лоджий, а вдоль седьмого этажа тянется непрерывная лента балконов. Парадные подъезды и цокольный этаж оформлены дорогим чёрным мрамором. Порталы нарядно украшены цветочными гирляндами, выполненными в технике сграффито. Колонны на балконах без украшений и лоджии — это от конструктивизма, гранит и барельефы — это уже ампир.

Над главным корпусом дома возвышается тяжёлая 14-этажная башня, ступенчато поднимающаяся вверх — возникают ассоциации с нереализованным Дворцом Советов. В нижней части башни — дворовая проездная арка, отдалённо напоминающая триумфальную. Так как дом сразу предназначался для артистов, скульптор Мотовилов создал весьма интересные барельефы, посвящённые культурному отдыху трудящихся — «Карнавалу искусств» и «Параду физкультурников». Барельефы хорошо сохранились.

В этом доме в разное время проживали многие актёры, режиссёры и театральные деятели: Ольга Книппер-Чехова (вдова Антона Чехова), Вера Марецкая, Иван Москвин, Василий Качалов, Александр Кайдановский, Осип Абдулов, Любовь Орлова и многие другие. О них напоминают мемориальные доски на фасаде, а в квартире № 52 разместился мемориальный музей-квартира Владимира Немировича-Данченко.

Стоит ли сходить в музей?

Владимир Иванович Немирович-Данченко очень уважал советскую власть и если нужно было выступить на партийном собрании от лица театра, это всегда делал именно он. Немирович-Данченко был важным «мостом» между театром и властью. МХТ был любимым театром Иосифа Сталина — он, например, 17 раз посещал спектакль «Белая гвардия». По крайней мере, в этом уверяли все артисты. И именно Сталин подписал указ о строительстве этого дома по индивидуальному архитектурному проекту.

Сам Немирович-Данченко не собирался въезжать сюда, но при распределении жилплощади его имя оказалось в списках, и он получил квартиру № 52, где и прожил последние пять лет своей жизни. Тогда он уже один руководил МХТ после кончины Станиславского и поднимал на ноги новый музыкальный театр, который находится по соседству.

Немировича-Данченко не стало в 1943 году и через несколько лет в квартире открыли музей. Все вещи, всё убранство квартиры полностью сохранено без изменений — типичная квартира 30-х и 40-х. Есть в квартире весьма любопытный экспонат.

Это дубовый шкаф, с которым переезжал в новую квартиру Владимир Иванович. Шкаф изготовлен по уникальному макету самого владельца (снова, как мы с вами скажем, «дизайнерский проект»). Шкаф состоит из небольших полочек с дверками, на которых изображены портреты писателей и поэтов без фамилий. За окошками прячутся собрания сочинений автора, чей портрет украшает раздел. Все книги сохранились с дарственными подписями Немировичу-Данченко. В музее работают историки МХТ, которые расскажут вам о каждом предмете в квартире великого русского театрального режиссёра.

Текст подготовлен совместно с Викторией Фролковой.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID33209

Комментарии к «Актёрская Москва: дома артистов МХАТ»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!