Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Новая Трёхгорка: музей граффити под открытым небом

Самый большой портрет Юрия Гагарина, рекордная площадь разрисованной поверхности и гигантская галерея современного искусства на свежем воздухе.

6200

Идеолог фестиваля стрит-арта «Урбан Морфогенезис» Дмитрий Лёвочкин несколько лет вынашивал в голове идею о том, как превратить родное Одинцово в яркую точку на российской карте. В итоге она оказалась настолько грандиозной, что ещё пара лет ушла на поиски спонсоров и меценатов. И в 2019 году намеченные планы, наконец, сбылись. В Подмосковный городок съехались мастера стрит-арта из 26 стран мира, а полотнами для их домов стали глухие фасады многоэтажек. Так в Новой Трёхгорке появилось уникальное пространство, которое местные жители прозвали музеем граффити под открытым небом.

Красочная статистика

Тот случай, когда сухие цифры и статистика выглядят впечатляюще. Всего в фестивале «Урбан Морфогенезис» задействовали 36 фасадов жилых домов общей площадью больше 38 000 м² (и это пока абсолютный мировой рекорд).

Чтобы осуществить задуманное, художникам понадобилось 20 000 литров краски, а на создание шедевров ушёл месяц с лишним: авторы приступили к работе в июле, а закончили в сентябре. Некоторым оказалось мало глухих фасадов, и они продолжили свои работы на балконах, хозяйственных постройках, заборах и парковках. В общей сложности в Новой Трёхгорке появилось 50 картин, выполненных в стиле граффити. Самое больше полотно — 60-метровый портрет Юрия Гагарина.

Лучшие в мире

После преображения Новая Трёхгорка привлекла внимание мировой общественности, и представители Книги рекордов Гиннесса, регистрирующие заметное достижение в области искусства, — далеко не единственные, кто высказался по поводу гигантских граффити. Крупный европейский проект Street Art Today в августе 2019 года представил подборку выдающихся муралов месяца со всего света, куда вошли сразу две работы, расположенные в Одинцове.

На первом месте списка оказалось граффити итальянца Весода Брера. Хотя назвать это граффити язык не поворачивается. Художник пишет исключительно красками и кистями, а вдохновляется итальянским футуризмом и искусством эпохи Возрождения. Из-под его рук выходят полноценные полотна — так получилось и в этот раз. На стене одного из домов в Новой Трёхгорке он изобразил свою девушку, а с помощью абстракций и геометрических фигур добавил картине динамики.

На другой строчке рейтинга оказался художник из Бразилии Алекс Сенна. Его в сущности простое произведение пропитано нежностью и вдохновлено сценами его родного Сан-Паулу. В картине объединились человеческие чувства и их поэтическое понимание. Кстати, чёрно-белая манера исполнения — не просто фирменный стиль. Алекс Сенна — дальтоник с рождения, что не мешает ему улавливать и передать прекрасное.

Огромный Гагарин

Главным шедевром для местных жителей оказался портрет первого советского космонавта Юрия Гагарина.

Патриотическую картину на стене одного из домов при этом написал не русский автор, а итальянец Йорит Агоч. Это самое большое изображение в Новой Трёхгорке — 800 м². Правда, некоторые недоумевали: что это за красные полосы на щеке Юрия Алексеевича? Разгадка оказалась простой: эти отметины — своеобразный автограф автора. Агоч специализируется на изображении национальных героев разных стран, и каждого персонажа, вышедшего из-под руки художника, украшают подобные линии.

Другие работы

Уличные художники давно ездят по разным фестивалям легального граффити, оставляя автографы в разных частях света. Но именно Новая Трёхгорка стала неким подобием галереи, ведь все работы здесь разместились в пределах одного микрорайона, а не растянулись на целый город, где иногда не так просто найти изображения. Одинцово теперь можно назвать музеем современного искусства с круглосуточным и бесплатным входом.

Сегодня в экспозиции можно увидеть работы испанца Окуды Сан-Мигеля, который раньше раскрасил улицы Индии, Америки, Японии, Бразилии и Мексики.

По соседству можно увидеть произведение британского дуэта The London Police, в котором отразили сюжеты из жизни постоянного персонажа их рисунков, мультипликационного героя Лэдса. Других мультяшек изобразил на школьном фасаде бразильянец Краньо Артес, который через яркие комиксы знакомит всех с самобытной культурой индейцев и современным миром.

Со стены другого здания уральский автор Илья Мозги передаёт привет от социального граффити Екатеринбурга и говорит всем местным: «Завтра выспимся».

А испанец Окуда Сан-Мигель подарил Новой Трёхгорке яркую графику. Благодаря ей в доме, на котором он работал, теперь всегда солнечно.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID28681

Комментарии к «Новая Трёхгорка: музей граффити под открытым небом»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!