Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Прогулка по району Старое Ваганьково: пятиконечная звезда, испанский дух и много книг

Мы рассказывали историю кинотеатра «Художественный», который вновь открылся после реставрации весной 2021 года. Теперь погуляем по историческому району Москвы, в котором кинотеатр и находится. Прогулку по бывшему селу Ваганькову подготовила Виктория Фролкова.

5315

Что такое Ваганьково?

Старое Ваганьково — один из самых интересных исторических центральных районов Москвы. Упоминания села Ваганькова впервые встречаются в разных источниках в 1446 году. На его территории находился загородный двор великой княгини Софьи Витовтовны, супруги великого князя московского и владимирского Василия I.

Долгое время село находилось в непосредственном княжеском владении, несмотря на то, что находилось совсем рядом с Боровицким холмом. Во времена другого правителя, Ивана Грозного, на этой территории располагался опричный двор. Перед началом его строительства жителей села переселили в новое место, которое стали называть Новое Ваганьково. Именно там сейчас располагается известное Ваганьковское кладбище, которое тоже сохранило историческое название.

Откуда появилось название села?

Версий происхождения названия множество, но выделим основные:

  • Название происходит от имени Ваган или Ваганка, что в переводе значит «мужик» или «крестьянин».
  • Название села произошло от глагола «ваганить». Владимир Даль в своём словаре пометил происхождение слова как вологодское и дал объяснение: «баловать, шалить, играть, шутить». Возможно, имелось в виду, что совсем рядом находился Потешный двор — далёкий предок русского театра.
  • Название села связано с денежным налогом на взвешивания любого привезённого в Москву товара. Такой товар иногда называли «ваганным», где «вага» — это весы. Ведь именно на этой территории тогда проходила дорога на запад.

За много веков эта территория пережила множество событий, сменилась архитектура, но историческое название сохранилось.

Что посмотреть в Старом Ваганькове?

Начнём прогулку на улице Воздвиженке, пройдём по Моховой, Знаменке, Староваганьковскому переулку, Арбатской площади, Калашному переулку.

Выходим из метро на станции «Арбатская» Арбатско-Покровской линии. Станция, знаменитая своим роскошным убранством, открылась для москвичей в 1953 году. Кстати, это также и одна из самых длинных платформ в столичной подземке.

Архитектурное решение станции отсылает нас к популярному стилю «московское барокко». Тоннель поддерживают изящные арки, а свет льётся из большого количества золочёных люстр, что делает станцию лёгкой. Наземный вестибюль выглядит гораздо строже: ещё в 70-е годы прошлого века его встроили в здание Генштаба Минобороны РФ.

Особняк Арсения Морозова

Воздвиженка, 16, строение 1

Первое, что вы увидите на выходе из метро, — красивейшее московское здание, аналогов которого не сыщете во всей столице, — особняк Арсения Морозова, где сейчас располагается Дом приёмов Правительства РФ.

Особняк построили в конце XIX века на стыке нескольких архитектурных стилей. В то время были популярны модерн и эклектика, к которым в данном случае добавили экзотический для Москвы неомавританский стиль, характерный больше для испанского строительства.

Построенный в 1899 году для Арсения Морозова особняк вызывал у москвичей много смеха и шуток в адрес заказчика. В своё время этот дом за его «кричащий» внешний вид прозвали «домом дурака».

Особняк находится на улице Воздвиженка, которая тоже имеет богатую историю. Для нас эта улица примечательна тем, что она соединяет две главные туристические территории — Кремль и Арбат. А когда-то на этой улице располагался монастырь Воздвижения Честного Креста Господня, по имени которого и была названа улица. Монастырь был основан ещё в XV веке, но в 1812 году разорён французской армией. Существовавший уже как приходская церковь соборный храм снесли во времена СССР, чтобы увеличить ширину улицы.

Российская государственная библиотека имени Ленина

Воздвиженка, 3/5

Крупнейшую библиотеку нашей страны москвичи давно уже называют не Российская государственная библиотека, а просто «Ленинка». Её главное здание построили в 1928—1958 годах по проекту Владимира Щуко и Владимира Гельфрейха.

Сегодня в фондах РГБ хранится более 47 000 000 единиц, в том числе экземпляр всей выходящей печатной продукции в России.

Чтобы посетить библиотеку, впечатлиться её масштабами и изучить редкое московское здание, построенное в стиле ар-деко, достаточно зарегистрироваться по паспорту и в течении пяти минут получить читательский билет. Он даёт вам право на бесплатное посещение библиотеки и пользование её фондами.

Дом Пашкова

Воздвиженка, 3/5 строение 1

По соседству с библиотекой располагается ещё одно красивейшее здание Москвы — дом Пашкова. Москвичи многие годы смотрят на него, так как оно находится на самой верхней точке бывшего села Ваганькова.

Здание построили в стиле классицизм в конце XVIII века (1784—1786). Проект такого плана считался новаторским в своё время, а выполнил его, как предполагают историки, знаменитый архитектор Баженов.

Владельцем дома был Пётр Пашков, родившийся в семье денщика Петра I. Позже особняк выкупили за казённые деньги, и больше он никогда не возвращался в частные руки. До строительства главного здания РГБ именно в доме Пашкова располагалась знаменитая Румянцевская библиотека, которая позднее стала известна как «Ленинка».

Переходим на соседнюю улицу — Знаменку. Чаще всего её не замечают туристы — она находится немного в стороне от туристической протоптанной тропинки. Название улица получила вновь благодаря церковному сооружению: когда-то на этой улице располагалась церковь Знамения Пресвятой Богородицы, которая была снесена 1931 году.

Храм Святителя Николая Чудотворца в Старом Ваганькове

Староваганьковский переулок, 14

Сразу за домом Пашкова расположен Никольский храм, возведённый в середине XVIII века на подклете (фундаменте) более старого здания. Скорее всего, ранний каменный храм был построен в середине XVI века на месте деревянной церкви, а затем на его основании возвели новый храм, который позднее был вновь перестроен. Так переплетаются века в одной постройке.

Вернёмся к станции метро «Арбатская», но уже к наземному вестибюлю на Филёвской линии.

Станцию открыли в 1935 году, в составе первой очереди строительства Московского метрополитена. Также она была частью масштабного Генплана реконструкции Москвы 1935 года. У неё нет такого роскошного убранства, как у тёзки, зато сохранилась уникальная форма наземного вестибюля — пятиконечной звезды, выкрашенной в красный цвет.

Дом Моссельпрома

Калашный переулок, 2/10

Нельзя пройти мимо столь броского московского здания. Это один из московских памятников русского конструктивизма и авангарда, строительство которого было завершено в 1925 году. Организацию рекламировал Владимир Маяковский, который был автором гениального по тем временам слогана: «Нигде, кроме как в Моссельпроме». Эта фраза, как и те рисунки, которые вы видите на фасаде, почти 100 лет назад привлекали московских покупателей. Расписывали стены рекламными слоганами художники Александр Родченко и Варвара Степанова. Оформление восстановили в 1997 году.

Даже прогуливаясь по сравнительно небольшому району центра Москвы, можно прочувствовать, насколько московская архитектура разнообразна: церковные строения разных веков, особняк в неомавританском стиле, конструктивизм, пятиконечная звезда из Генплана 1935-го года и роскошная всемирно известная библиотека.

Куда же мы двинемся дальше?

Текст подготовлен совместно с Викторией Фролковой.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID34430

Комментарии к «Прогулка по району Старое Ваганьково: пятиконечная звезда, испанский дух и много книг»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!