Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Шуховская башня может стать памятником архитектуры мирового значения

В судьбе Шуховской телебашни наступает поворотный момент. Гиперболоидную конструкцию, являющуюся уникальным памятником конструктивизма, не раз предлагали демонтировать и перенести на другое место. Между тем, объект нуждается в серьезной реставрации, иначе Москва потеряет один из своих символов. Международный Фонд мировых памятников может включить башню в свой список, и тогда конструкция получит мировой культурный статус.

4028

Правнук архитектора первой в мире гиперболоидной башни Владимир Шухов объявил, что в конце 2015 или в начале 2016 года Шуховская башня может войти в список памятников архитектуры мирового значения, составлением которого занимается Фонд мировых памятников. Как только это произойдет, у расположенной на Шаболовке башни появится международная «охранная грамота».

Построенная в 1922 году телевышка не используется для телерадиовещания уже 13 лет, хотя на ней размещены передатчики сотовой связи. В начале 2014 года специалисты объявили, что радиобашня Шухова, которая ни разу не ремонтировалась с момента постройки, требует срочной реконструкции. Возникла угроза демонтажа Шаболовской телебашни, против которого было собрано более 18 тысяч подписей.

Замглавы Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин отмечал, что башня нуждается в капитальной реставрации, поэтому когда-нибудь ее придется разобрать для проведения работ.

Потомок Шухова в свою очередь заявлял, что их фонд запланировал проведение благотворительного аукциона за границей, цель которого будет сбор денег для восстановления памятника. На реставрацию башни, по его словам, необходимо около 10 миллионов долларов.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Источник: М24.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Шуховская башня
Адрес Шуховской башни
ул. Шухова, д. 8
Ближайшее метро
 Шаболовская
Опубликовано ID8939

Комментарии к «Шуховская башня может стать памятником архитектуры мирового значения»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (33)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!