Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Топ-10 рекордов московского метрополитена

Услугами московского метрополитена ежедневно пользуются около 9 500 000 человек. Из 275 станций 44 признаны объектами культурного наследия Российской Федерации. На его платформах проходят выступления камерных оркестров, а в переходах устраиваются музейные экспозиции. История метрополитена насчитывает немало интересных фактов. Поговорим о некоторых из них.

49954
Станция метро «Комсомольская»
Фото: shutterstock.com
Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее
Самая глубокая станция
Robert Montgomery, CC BY 2.0, через Викисклад

Самая глубокая станция

Платформы этой станции находятся на глубине 84 метра. Пуск поездов на ней состоялся в мае 2003 года. Интерьеры «Парка Победы» выполнены в тематике военных баталий 1812 и 1941—1945 годов. Автор художественных панно — Зураб Церетели. В оформлении использован гранит красного, серого и чёрного цветов.

 просп. Кутузовский
Самая неглубокая станция
A.Savin, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Самая неглубокая станция

Глубина заложения этой станции всего пять метров. Её открыли 28 декабря 1995 года. Станция названа в честь одноимённого района, в котором находится — Печатники. Стены станции облицованы мрамором серого цвета, на полу — красный гранит. Станцию украшает художественное панно из металла.

 ул. Гурьянова
Самая длинная станция
Alex 'Florstein' Fedorov, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Самая длинная станция

Протяжённость этой станции (включая коридоры) составляет 284 метра. Прогулка по платформе из одного конца в другой займёт пять минут. «Воробьёвы горы» ввели в эксплуатацию в январе 1959 года. Уникально и её расположение: станция раскинулась на метромосту через Москва-реку. В 2002 году «Воробьёвы горы» капитально отремонтировали. Сегодня она оформлена в современном стиле хай-тек.

 Лужнецкий метромост
Самая роскошная станция
A.Savin, FAL, через Викисклад

Самая роскошная станция

Месторасположение станции «Комсомольская», вблизи трёх основных вокзалов столицы, определило её интерьерные решения. Задуманная как «входные ворота» в город, она построена с особым шиком и размахом. Диаметр тоннеля станции на два метра выше, чем на обычных платформах, потолок украшен мозаиками из смальты и полудрагоценных камней. Стены выложены плиткой и красным гранитом, а свет десятков фонарей играет и переливается в украшениях.

 Комсомольская пл.
Самая узкая станция
A.Savin, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Самая узкая станция

Четыре метра — такова ширина платформы станции «Волгоградский проспект». Её открыли в последний день 1966 года. В отделке колонн использован мрамор белого цвета, для пола — серого. Стены облицованы белой керамической плиткой, на них закреплено панно на тему Сталинградской битвы.

 просп. Волгоградский
Самая кривая станция
A.Savin, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Самая кривая станция

Радиус кривизны платформы этой станции — 750 метров. Среди «искривлённых» станций московского метрополитена, «Александровский сад» является самой выдающейся. Машинист на остановке не видит последних вагонов, их осматривает дежурный по станции. Только после его сигнала машинист продолжает движение. В отделке станции использован серый и розовый мрамор, керамическая плитка.

 ул. Воздвиженка
Самая переменчивая станция
A.Savin, FAL, via Wikimedia Commons

Самая переменчивая станция

«Охотный ряд», «Имени Кагановича», «Проспект Маркса» и снова «Охотный ряд» — такой непростой путь трансформаций названий прошла эта станция. Её имена отобразили практически все этапы нашей страны. Сложная история со счастливым финалом.

 пл. Манежная
Самый длинный перегон
Mikhail (Vokabre) Shcherbakov from Moscow, Russia, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons

Самый длинный перегон

Станция «Строгино» соединена со станцией «Крылатское» самым длинным перегоном. Его длина составляет 6 625 метров. Поезд метрополитена преодолевает это расстояние за семь минут. На станции очень интересно решено освещение — подсвеченные изнутри ниши, создают впечатление солнечных окон над головой. На фоне потолка белого цвета это смотрится очень эффектно. Примечательны скамьи на станции, которые сделаны из дерева ценных пород и нержавеющей стали.

 ул. Кулакова
Станция, которую строили дольше всех
Andrey Yurtaev, Attribution, via Wikimedia Commons

Станция, которую строили дольше всех

Долгострой длиной почти в 40 лет — этот сомнительный рекорд по строительству принадлежит станции «Спартак». Она находится на действующем отрезке линии метрополитена «Тушинская» — «Щукинская». Станция официально открыта с августа 2014 года.

 Проектируемый пр-д, д. 52/19
Самая «разносторонняя» станция
Alex 'Florstein' Fedorov, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Самая «разносторонняя» станция

Пассажиры станции метро «Котельники» могут выйти сразу в трёх городах. Это единственная платформа в Московском метрополитене, которая имеет такую обширную географию. Вестибюли ведут на территорию города Котельники Московской области (микрорайон «Опытное поле»), в район Выхино-Жулебино Юго-Восточного административного округа Москвы и в микрорайон «Городок Б» города Люберцы Московской области.

 ш. Новорязанское

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Комментарии к Топ-10 рекордов московского метрополитена

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (33)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!