Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Транспорт Москвы: все способы перемещения по городу

Самым посещаемым и многолюдным городом России вполне ожидаемо является Москва. В среднем за год в столицу приезжают более 23 000 000 человек, и подавляющее большинство из них пользуется общественным транспортом. Надо отметить, транспортная инфраструктура в столице развивается очень активно: постоянно появляются новые маршруты, открываются станции метро, модернизируются линии. KudaGo собрал главную информацию об общественном транспорте в Москве.

3858

Метрополитен

Московское метро — первое и крупнейшее в России. История метрополитена столицы ведёт начало от Сокольнической линии, которую торжественно открыли в 1935 году. Тогда она насчитывала 13 станций.

На 2021 год метро Москвы включает 14 линий, на которых расположена 241 станция, десятки из них значатся объектами культурного наследия и памятниками архитектуры (например, «Маяковская»). Самой длинной является Арбатско-Покровская линия, её протяжённость составляет 45,1 километра, а самой глубокой станцией — «Парк Победы» (73 метра). В основном все станции и линии расположены под землёй, но есть наземные и надземные участки, а также метромосты.

Станции московского метрополитена работают с 5:30 до 01:00.

Для оплаты проезда пассажиры могут использовать билет «Единый», электронную пополняемую транспортную карту «Тройка» (залоговая стоимость — 50 рублей), банковскую карту, NFC (любое платёжное приложение), сервис Face Pay (оплата по лицу), а также брелок, браслет или кольцо с функциями «Тройки».

Стоимость разового проезда по «Единому» — 60 рублей, карте «Тройка» — 42 рубля, по банковской карте, Face Pay или NFC — 46 рублей.

Московский монорельс

Монорельс в столице России представляет собой единственную линию, проходящую над землёй по эстакаде. Формально монорельс относится к метрополитену, на схеме обозначается линией 13. Маршрут начинается от станции «Тимирязевская» и и заканчивается станцией «Улица Сергея Эйзенштейна». Поезда начинают ходить с 8:00 каждые полчаса, вечером последние составы уходят в 20:05.

Стоимость проезда такая же, как в метро. Пересадка на монорельс бесплатна в течение 90 минут с момента прохода в метрополитен, но допускается только одна поездка (за вторую списывается обычная стоимость).

Московское центральное кольцо

Московское центральное кольцо (МЦК) — своего рода компиляция железнодорожного транспорта и метрополитена. МЦК обозначают на схеме метро как дополнительную 14-ю линию, включающую 31 транспортно-пересадочный узел. Рядом с каждой станцией есть автобусные остановки. В рабочие дни по кольцу ходят 242 пары поездов «Ласточка», в выходные — 211 пар.

МЦК начинает работу в 5:45 и заканчивает в 00:30. Стоимость одной поездки аналогична стоимости проезда в метро. В течение 90 минут с первого прохода в метро пассажиры могут бесплатно перейти на МЦК и обратно.

Московские центральные диаметры

Раз есть кольцо, значит должны быть диаметры. Московские центральные диаметры (МЦД) — тоже синтез городского метро и пригородных электричек. Их запустили для того, чтобы связать столицу и города Подмосковья. На 2021 год открыто только два направления — Белорусско-Савёловский и Курско-Рижский диаметры. В дальнейшем планируется запустить Ленинградско-Казанский, Киевско-Горьковский, Ярославско-Павелецкий. Диаметры обслуживают новые поезда «Иволга» и обычные электрички.

Часы работы МЦД — с 5:30 до 01:00.

Оплачивать проезд можно картой «Тройка». Стоимость варьируется в зависимости от зоны, всего их три: центральная, пригородная и дальняя. Разовый проезд в центральной зоне составит 42 рубля, в пригородной — 50 рублей, в дальней — 50 рублей + 26 рублей за каждую зону. Пересадка с МЦД на метро и обратно бесплатна для пассажиров всех зон в течение 90 минут.

Аэроэкспрессы

Аэроэкспрессы в Москве представляют собой автобусы и комфортабельные поезда, курсирующие между аэропортами и центральной частью города. Также аэроэкспрессы останавливаются на некоторых станциях МЦД.

Каждые полчаса поезда идут по трём маршрутам: Одинцово – Белорусский вокзал – Савеловский вокзал – аэропорт «Шереметьево», Павелецкий вокзал – аэропорт «Домодедово» и Киевский вокзал – аэропорт «Внуково». Билеты можно купить на официальном сайте Аэроэкспресса (aeroexpress.ru) или в мобильном приложении, на указанных вокзалах, на станциях МЦД.

Стоимость проезда в вагоне «Стандарт» — 399 рублей в одну сторону и 750 рублей в обе стороны. Цена поездки в вагоне бизнес-класса составляет 800 рублей.

Комфортный экспресс-автобус ходит от станции метро «Ховрино» до аэропорта «Шереметьево» без остановок. Действуют два маршрута: № 1195 (до терминалов B и C) и № 1195 Д (до терминала D). Автобусы до терминала D ходят с 6:10 до 22:10, а обратно к метро — с 6:45 до 22:45. До терминалов B и C автобусы отправляются с 6:20 до 22:00, а из аэропорта к метро — с 6:50 до 22:30.

Одна поездка на экспресс-автобусе стоит 199 рублей, тариф туда и обратно — 350 рублей.

Трамвай

В столице России трамваи запустили ещё в 1899 году. Они развивали скорость до 25 километров в час, и для тех времён это было немало. За несколько лет в Москве проложили несколько трамвайных линий, а уже в 1930-х этот вид транспорта считался основным. Трамваи не переставали работать даже в годы Великой Отечественной войны.

В наши дни из-за ремонта путей количество маршрутов и график работы часто меняются, но трамваи всё ещё пользуются высоким спросом. В будущем планируется построить новую сеть линий протяжённостью более 170 километров.

Трамваи в Москве можно использовать не только как транспорт: есть минимум два маршрута, которые называют экскурсионными, так как они проходят через самые интересные локации. Первый — трамвай А (его называют «Аннушкой»), он следует от Новоконной площади до станции метро «Чистые пруды». Второй — трамвай № 39, который идёт от станции метро «Университет».

Стоимость разовой поездки по карте «Тройка» — 42 рубля, при бесконтактной оплате — 46 рублей.

Троллейбус

Троллейбусы курсировали по Москве с 1933 года, однако в 2020-м их решили полностью заменить автобусами и электробусами. Тем не менее, в качестве памятного был создан ежедневный кольцевой так называемый музейный маршрут Т. Троллейбус идёт от площади трёх вокзалов через станцию метро «Красносельская», Нижнюю Красносельскую улицу и Новорязанскую улицы, а затем возвращается к станции метро «Комсомольская». Общее время в пути занимает 20 минут, интервал движения составляет от 10 до 20 минут.

Проезд оплачивается по обычным тарифам городского общественного транспорта.

Автобус

Автобус считается главным видом общественного наземного транспорта в Москве. Сеть автобусных маршрутов (всего не меньше сотни) покрывает не только город, но и пригород. Особенно много автобусов ходит в тех районах, где нет метро: они помогают пассажирам добраться до подземки, а в некоторых случаях выполняют её функцию. Действуют также 16 ночных маршрутов с интервалом движения 15–30 минут и экспрессы, которые следуют по выделенным полосам и с минимальным количеством остановок до самых отдалённых районов.

Самые интересные маршруты, которые идут мимо достопримечательностей и знаковых мест Москвы, — автобусы А, Б, М2, М3, Т79, № 158, № 255.

Стоимость разовой поездки по карте «Тройка» — 42 рубля, при бесконтактной оплате — 46 рублей.

Электробус

Электробусы (автобусы на электрической тяге) работают в столице с 2018 года. Это современный низкопольный транспорт с USB-зарядками и Wi-Fi в салоне для пассажиров. Он не связан с контактной сетью и заряжается в автобусных парках и на конечных остановках. На сентябрь 2021 года насчитывается 60 маршрутов московских электробусов, включая тот, что идёт в Сколково.

У этого вида транспорта немало критиков: помимо высокой стоимости, недостатком электробуса называют недолговечность аккумуляторов и выход из строя при низких температурах. Кроме того, недолюбливают электробусы и защитники московских троллейбусов (ведь первые полностью сменили последние). Тем не менее, в городе планируют увеличивать количество маршрутов.

Стоимость разовой поездки по карте «Тройка» — 42 рубля, при бесконтактной оплате — 46 рублей.

Маршрутные такси

Сейчас маршрутки, особенно популярные в 2000-х, по самой Москве практически не ездят: есть лишь около десятка маршрутов, дублирующих автобусы. В основном же маршрутки следуют в область и частично курсируют в «Новой Москве» (часть области, которая вошла в состав города). Оплатить проезд можно любым способом, кроме маршруток, следующих в «Новую Москву»: там принимают только наличные.

Канатная дорога

Канатная дорога длиной 720 метров проходит над Москвой-рекой. На маршруте есть три станции: «Воробьёвы горы», «Новая лига», «Лужники». Каждая из 33 кабин рассчитана на восемь человек, внутри есть экраны, аудиогид, подсветка. Канатная дорога работает ежедневно: в понедельник с 16:00 до 22:00, со вторника по четверг — с 11:00 до 22:00, в пятницу — с 11:00 до 23:00, в субботу и праздничные дни — с 10:00 до 23:00, в воскресенье — с 10:00 до 22:00.

Дети до 6 лет, ветераны ВОВ и инвалиды могут проехать бесплатно, есть также льготные категории, которым предоставляется скидка. Купить билеты можно на официальном сайте или прямо перед поездкой.

Стоимость проезда зависит от дня недели: в понедельник — 100 рублей, во вторник — 150 рублей, со среды по пятницу включительно — 250 рублей, в выходные и праздничные дни — 400 рублей.

На дороге курсируют VIP-кабины на четверых, одна поездка в любой день обойдётся в 5000 рублей.

Водный транспорт

Когда-то по Москве-реке ходили речные трамвайчики: первые появились в 1923-м, а в 1960-х пассажиров уже вовсю перевозили по городу и в пригороды суда на подводных крыльях. Рейсовые маршруты теплоходов перестали работать в качестве общественного транспорта к 2006 году. С тех пор они выполняют скорее экскурсионную функцию, несмотря на несколько попыток создать водно-транспортную сеть. Очередной план правительства Москвы — запуск в июне 2022-го двух круглогодичных маршрутов (Киевский вокзал — Парк Фили, Автозаводский мост — Печатники).

Большинство прогулочных теплоходов в Москве работают с апреля до октября и отходят от более чем 30 причалов. Однако есть компании, чьи яхты курсируют и зимой в центре города. Круизы, во время которых пассажиры могут увидеть главные достопримечательности столицы с воды, длятся около 2–2,5 часов.

Цена водных прогулок зависит в первую очередь от времени года. Летом, а также в тёплую погоду весной и осенью стоимость начинается от 800 рублей для взрослых. Ближе к концу сезона можно покататься со скидкой, заплатив около 400 рублей.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID35495

Комментарии к «Транспорт Москвы: все способы перемещения по городу»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!