Новости

В Москве хотят запустить высокоскоростные вакуумные поезда

Московское правительство, Hyperloop Technologies Inc и группа «Сумма» договорились о совместной проработке концепции запуска сверхзвуковых поездов по новейшей технологии Hyperloop в российской столице. Теоретически мэрия не против организации ультрасовременной системы общественных пассажирских перевозок между городскими аэропортами, не помешает высокая скорость и при поездках между Старой и Новой Москвой.

Идея Hyperloop, или гиперпетли, принадлежит всемирно известному американскому миллиардеру Илону Маску. Его казалось бы безнадёжные затеи из области фантастики, как правило, вполне успешно реализуются на практике. Примеров масса: электромобили Tesla, платёжная система PayPal и космическая компания SpaceX.

Поезда Hyperloop представляют собой капсулы на воздушных подушках. Рельсами для них служат трубы низкого давления. Поражает воображения расчётная скорость движения — 1 200 километров в час, что недалеко от сверхзвуковых величин.

В США уже успешно испытали экспериментальную гипертрубу, а полноценную вакуумную транспортную сеть американцы собираются создать к 2020 году.

Но для того, чтобы сказка стала былью и в Москве, необходимо предварительно оценить экономические аспекты проекта.

Источник: vedomosti.ru.

6 комментариев
Рекомендации