Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Важные имена и небанальные места: кто и как сегодня превращает Москву в город стрит-арта

В России есть свои герои стрит-арта, среди которых как настоящие «олды», заработавшие себе славу ещё 20 лет назад, так и относительно молодые таланты. Вместе с количеством растет и качество: продуманные муралы и рисунки со смыслом вытесняют созданные робкой рукой и привычные российскому глазу каракули на заборе. А для целенаправленного создания появляется всё больше точек на карте и фестивалей разной степени согласованности. Рассказываем о работах интересных российских уличных художников и про новые стрит-арт хабы, которые можно найти в Москве.

2242

Галерея под открытым небом «Графит» — новая точка притяжения стрит-артистов. Идеологи проекта Михаил Огер, Ирина Фадина и Денис Анисимов вместе с известными художниками меняют облик Перово и создают особое городское пространство.

Электродная улица, 2, строение 32

Кирилл Кто

Кирилл Лебедев, известный также как Кирилл Кто, — легенда российского стрит-арта. Свои часто ироничные художественные высказывания, будто напечатанные на стене разноцветным шрифтом, Кирилл определяет как постграффити. Фирменный почерк — вырезанные с фотобаннеров глаза в разных частях Москвы. Общественное пространство, в его понимании, должно на самом деле принадлежать обществу, поэтому художник смело обращается к проходящим жителям и гостям города.

Работа художника «Самолазка» — первый мурал, появившийся в галерее «Графит». Однако сам персонаж, лестница с руками и ногами, появился в работах Кто давно и тоже стал фирменным знаком художника. Две самолазки (большая на всю высоту здания и её миниатюрная версия) символизируют усилия, которые прикладывает художник для создания работ.

Слава Птрк

Возможно, именно благодаря Славе Птрк Екатеринбург называют столицей стрит-арта в России. Его партизанский фестиваль уличного искусства «Карт-бланш» напомнил художникам, многие из которых уже давно погрузились в коммерческие проекты, что такое настоящее уличное искусство, идущее против правил.

В Москве немало работ Славы Птрк. Для галереи он превратит две тепловые станции в объекты искусства. Изображения Птрк часто отсылают к известным примерам поп-культуры, и две новых работы не станут исключением: первая, по мотивам игры Sims, уже расположилась на Электродной, другая, отсылающая к оригинальной игре про черепашек-ниндзя, скоро появится совсем рядом с метро «Шоссе Энтузиастов».

Артем Стефанов

Художник-муралист Артем Стефанов знаменит своими отсылками к различным объектам культурного наследия. У художника есть несколько узнаваемых, типичных для него серий, в числе которых изображения портретов в духе старинных картин и фресок, а также глитч, морфинг форм и оптические иллюзии. За его плечами участие более чем в 30 российских и зарубежных фестивалях уличного искусства.

Работа Артема в «Графите» расположилась на стенах одной из множества районных шиномонтажек, за что получила название «Весна на автомойке». Изображённые руки отсылают к фрагменту росписи Сикстинской капеллы. Изначально планировалось нанесение рисунка лишь на одной боковой стене, но сам художник вместе с идеологами проекта поняли, что так работа получается незавершённой, и добавили красок на фасад здания. Теперь создаётся ощущение, что изменения на шиномонтаже как будто «благословили», потому что результат было/стало впечатляет.

Анатолий Акуе

Быть представителем страны на Венецианской биеннале — не только почётная задача, но и реальный показатель. Представителем России в 2018 году стал Анатолий Акуе. Художник известен далеко за пределами нашей страны: его работы есть в Японии, Австралии, Нидерландах, Дании и других странах.

Один из свежих муралов можно найти в галерее «Графит». В пейзаж, отсылающий к работам импрессионистов, зашит шрифт. При этом художник как классический граффитист любит работать именно с буквами, противопоставлять их друг другу и создавать сюжет. Заложенное слово может выглядеть как угодно: как скалы и элементы саванны, как греческая колонна или лист стали.

Арт-кластер «Гамма» на «Электрозаводской» — относительно молодое пространство, расположившееся на территории бывшей фабрики чернил, туши и конторского клея Фридлендера. С крыши здания открывается отличный вид на сам Электрозавод, а вот стенки, которые можно рассмотреть с земли, решили расписать граффити.

Малая Семёновская улица, 5, строение 10

Алексей Mednoy

Настоящая фамилия художника — Нечаев, но псевдоним появился неспроста: Алексей рыжий. В работах он использует яркие цвета. У Mednoy часто встречаются изображения лиц, например старцев, в чьих глазах можно увидеть усталость и мудрость. Проект художника «Уходящая жизнь» стал откровением: он «воскресил» деревню в Ивановской области, нарисовав на заброшенных домах портреты людей, которые могли жить в них когда-то.

Очередное сосредоточенное лицо в морщинах и складках в ярких синих тонах Алексей Нечаев изобразил и на территории арт-кластера «Гамма». Работа создана в характерном стиле художника, и его почерк легко узнаётся.

Zukclub

Зуки — легенды уличного искусства, изображения которых раскиданы по всему миру и созданы в абсолютно разных стилях. В Вене на главной стрит-арт улице мира есть их работа площадью 3000 м². Команда состоит из нескольких человек и периодически обновляется: многие самостоятельные стрит-артисты вышли из этого творческого объединения. Лидер команды — Сергей Овсейкин.

Ироничный мурал «Мечтатель» с пухлым ангелом, выглядывающим из мусорного бака, Зуки создали на здании «Гаммы».

Vernissage by Flacon — ещё одно городское пространство, в последние несколько лет мелькающее в ах москвичей и гостей столицы. На месте бывших складов старого Измайловского вернисажа и Черкизовского рынка сегодня находится кластер с творческими резидентами, арт-объектами и, конечно, стрит-артом.

Измайловское шоссе, 73ж, строение 8

310squad

Степан Краснов (Fet) основал свою команду 310squad: ребята прославились на всю страну узнаваемыми работами в стиле поп-арт. Такие рисунки тяжело представить на утопающей в луже полуразрушенной стене или ржавом гараже, но команда умудряется разместить яркие комиксные мотивы в самых неожиданных местах. Однако свой фирменный стиль сам Степан определяет как неопуантилизм: он основан на рисовании точками.

Для «Вернисажа» именно в этом стиле 310squad воссоздали работу из серии Face of Surface, в которой легко угадывается лик с античных фресок.

Антонио Лебедев

Художник называет себя создателем глитч-сюрреализма и рассказывает через свои работы про информационные сбои.

Портрет Сергея Есенина, который художник продублировал и на полотне для соседнего кафе, транслирует ту же мысль. Великий поэт через буквенный код рассказывает людям о красотах русской природы, но современный информационный шум врывается и разрывает строчки текста.

Музей истории ГУЛАГа — нетипичное для этого списка место, потому что для стрит-арта как такового оно не предназначено. Однако именно для этого музея были созданы несколько необыкновенных работ.

1-й Самотёчный переулок, 9, строение 1

Zoom

Один из самых известных московских уличных художников — любитель нелегального паблик-арта. Его работы можно встретить достаточно часто и в неожиданных местах. Далеко не все работы Zoom живут долго, но есть некоторые, созданные для институций и фестивалей.

Недалеко от Музея ГУЛАГа художник написал портрет писателя Варлама Шаламова, неоднократно репрессированного советской властью. Эта работа была не первой: ранее Zoom создал серию портретов известных советских деятелей культуры, среди которых Осип Мандельштам, Николай Гумилёв и Всеволод Мейерхольд. Особенность работ состояла в том, что изображение проявлялось, только если полить его водой. К сожалению, в июне 2021 года стена со всеми работами была демонтирована из-за реконструкции территории.

Автор текста — Дарья Ольхова

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID34750

Комментарии к «Важные имена и небанальные места: кто и как сегодня превращает Москву в город стрит-арта»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!