Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Знаковые места Москвы: до и после реконструкции

Москва постоянно меняется, и часто эти изменения происходят незаметно для нашего глаза. Но стоит только поставить рядом две фотографии из серии «было» и «стало», как диву даёшься. На снимке действительно одно и то же место? Мы сравнили 12 достопримечательностей, которые изменились до неузнаваемости.

70713

1. Обновлённый фонтан Каменный Цветок на ВДНХ

В ходе масштабной реконструкции на ВДНХ сильнее всего изменился легендарный фонтан «Каменный Цветок», второй по значению после «Дружбы народов». Смальту — кусочки непрозрачного стекла — реставраторы отмыли до состояния 1954 года, а недостающие фрагменты изготовили в оригинальных цветах.

2. Тверская улица

Машины, которые заняли собой почти всю улицу, огромное количество рекламных растяжек и строительные леса, которые не убирают годами, — такой была Тверская в конце 90-х и начале нулевых. Целью реконструкции было преображение улицы в соответствии с потребностями горожан. Количество полос на дороге осталось тем же, но их значительно сузили. За счёт этого во многих местах расширили тротуары — теперь тут приятно гулять.

3. Здание Малого театра на Театральной площади

Старейшее театральное здание Москвы отреставрировали сразу на нескольких уровнях: изменения коснулись и внешнего облика здания, и инженерных сетей, и технологического оснащения, и зрительного пространства. В частности были воссозданы интерьеры на втором и третьем этажах, отремонтированы гримёрки, фойе и коридоры. А новая система иммерсивного звучания позволяет полностью погрузить зрителя в действо спектакля.

4. Новый Арбат

На фото слева не такое уж далёкое прошлое. Так выглядел Новый Арбат в 1994 году: повсюду торговые павильоны и голый тротуар, на котором нет ни одной точки притяжения. Ситуация меняется в 2016 году, когда с Нового Арбата наконец-то исчезают заборы, и город получает по сути новую улицу. Большое количество баров и ресторанов, качели, скамейки, скалодром, оживляющая городские пейзажи зелень — теперь гулять и отдыхать здесь куда приятнее.

5. Парк Горького

Когда в 2011 году здесь начали массово убирать аттракционы и карусели, это вызвало резко негативные отклики. Сегодня в парке нет аттракционов, зато есть современные детские площадки, обсерватория, музей современного искусства «Гараж», летний кинотеатр и другие интересные места, которые предлагают разные сценарии отдыха. А ещё здесь в любое время года проводят концерты и фестивали.

6. Фонтан «Золотой колос» на ВДНХ

Чтобы отреставрировать легендарный советский фонтан, специалисты использовали 8,5 тонны золотой и цветной смальты. Реставраторам удалось сделать то, чего не могли добиться 30 лет: из «колоса» одновременно вверх бьют 66 струй воды.

7. Парк «Зарядье»

Огромная площадка в центре столицы пустовала более десяти лет после сноса гостиницы «Россия» — самой большой гостиницы в мире, которая даже попала в Книгу рекордов Гиннеса. Сегодня здесь находится природный парк, включающий тематические зоны, выставочные пространства, летний амфитеатр, смотровую площадку над Москвой-рекой «Парящий мост» и другие интересные объекты. И не бойтесь проголодаться, исследуя площадку: наш гастрономический гид подскажет, где можно подкрепиться и восстановить силы.

8. Особняк Кекушевой на Остоженке

Именно этот особняк ценители творчества Михаила Булгакова считают одним из прототипов дома Маргариты. Здание в стиле московского модерна построил архитектор Лев Кекушев в начале XX века. Во время реставрации восстановили исторический цвет фасадов, очистили от загрязнений декоративные элементы — цветочные орнаменты, фигуры орлов и витиеватые формы. Более того, особняк вновь венчает фигура льва, которого здесь не видели со времён революции.

9. Павильон «Космос»

«Космос» — один из самых красивых павильонов на ВДНХ. Во время реставрации специалисты восстановили уникальный купол павильона, лепной декор, витражи, скульптуры, мраморные мозаичные полы, порталы дверей из белого мрамора и многое другое. Чтобы вернуть зданию вид образца 1945-го, ушло 2 года. Но самое главное — вернулись экспонаты, а пространство превратилось в современную экспозиционную площадку.

10. Храм «Большое Вознесение» у Никитских Ворот

Церковь, где венчались Александр Пушкин и Наталья Гончарова, была построена в 1816 году. Правда, к моменту венчания здание было почти полностью разобрано (за исключением колокольни). Строительство церкви по новому проекту было закончено лишь в 1848 году. В наше время специалистам потребовалось два года, чтобы восстановить интерьеры церкви и настенную живопись — сейчас она выглядит так же, как в далёком XIX веке.

11. Читальный зал Российской государственной библиотеки

Читальный зал №3 стал известен всей стране благодаря фильму «Москва слезам не верит». Это самый большой из читальных залов не только в столице, но и в Европе — шутка ли, 464 посадочных места. Задачей мастеров было провести реставрацию так, чтобы исторический облик этого храма науки остался неизменным.

12. Парк «Тюфелева Роща»

На месте закрытого и заброшенного завода имени Лихачёва (ЗИЛ) постепенно строится новый район, а в июне 2018 года был открыт парк с романтичным названием «Тюфелева роща». На территории находятся огромная голубая лагуна, обширные зелёные зоны, большое количество современных мест для отдыха, пергола — длинный навес-беседка, детские площадки и кафе.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID27813

Комментарии к «Знаковые места Москвы: до и после реконструкции»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!